Главная / Теннис / Australian Open /
13592245

Халеп уверенно вышла в четвертьфинал Australian Open

Симона Халеп, Getty Images
Первая ракетка мира Симона Халеп в третий раз пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии.

После изматывающего почти 4-часового матча против Лорен Дэвис существовали опасения, что Халеп не успеет физически восстановиться к поединку с 72-й ракеткой мира Наоми Осакой, которая к четвертому кругу не проиграла ни одного сета и прошла двух теннисисток из топ-20 – Елену Веснину и Эшли Барти.

Потенциально тяжелый матч таковым для Халеп не стал – за 1 час и 19 минут румынка оформила путевку в свой 10-й четвертьфинал на турнирах Большого шлема.

В первом сете Халеп отыграла четыре брейк-поинта, затем в затяжных розыгрышах заставила Осаку регулярно совершать ошибки, что стоило японке двух потерянных подач и поражения в сете. Во второй партии Халеп быстро отреагировала на брейк соперницы, вскоре повела 3:1 и больше не дала поводов усомниться в своей победе.

Статистика матча

Победа над Наоми Осакой приблизила Халеп к сохранению лидерства в рейтинге WTA. Мировую классификацию румынка без перерывов возглавляет с 9 октября 2017 года.

За свой первый полуфинал в Мельбурне Симона Халеп поспорит с победительницей чешского дерби между 6-й ракеткой турнира Каролиной Плишковой и 20-й сеяной Барборой Стрыцовой.