Главная / Теннис / Australian Open /
13592413

Кореец Чон не пустил Джоковича в четвертьфинал Australian Open

Хён Чон, Getty Images
Шестикратный победитель Открытого чемпионата Австралии Новак Джокович в четвертом круге уступил сенсационному корейцу Хён Чону.

Джокович и Чон во второй раз пересеклись на Australian Open – два года назад серб во втором круге не оставил молодому оппоненту ни единого шанса (6:3, 6:2, 6:4). Дополнительный интерес к матчу подогревал тот факт, что Чон никогда не скрывал, что именно Джокович является его кумир и оказал наибольшее влияние на становление его игры.

На старте матча Чон с двумя брейками повел 4:0 – Джокович постепенно выровнял игру и смог довести сет до тайбрейка, но в решающем гейме слишком часто ошибался, чем активный кореец и воспользовался.

Во второй партии ситуация повторилась – вновь Джокович, несмотря на очевидный дискомфорт из-за проблемного локтя, отыгрался после стартового провала,  однако в концовке сета Чон прибавил и закономерно повел 2:0.

По ходу третьего сета Джокович вел с брейком, затем отыгрался со счета 1:3. Казалось, что с приближением победы Чон все-таки даст слабину и позволит Джоковичу вернуться в игру, но ничего подобного не произошло. Кореец раз за разом находил ответ на любые атаки Джоковича и в конце концов добился главной победы в своей карьере.

Статистика матча

Хён Чон стал первым корейским четвертьфиналистом турнира серии Большого шлема. Следующим соперником обидчика Александра Зверева и Новака Джоковича станет еще один творец больших сенсаций – американец Теннис Сандгрен, обыгравший в Мельбурне Стэна Вавринку и Доминика Тима.