13762977

Бондаренко упустила победу в первом круге Дохи

Катерина Бондаренко, Getty Images
Украинская теннисистка Катерина Бондаренко не смогла пробиться во второй круг турнира в Дохе категории WTA Premier 5 с призовым фондом $2,666,000.

Квалификационный успех в Дохе Бондаренко пыталась развить в матче с 29-й ракеткой мира из Испании Карлой Суарес-Наварро. Украинка дважды обыгрывала уроженку Лас-Пальмаса, но последняя очная встреча между теннисистками в 2015 году на турнире в Токио завершилась в пользу Суарес-Наварро.

На старте матча теннисистки обменялись брейками – Бондаренко после нервного старта резко повысила качество игры на своей подаче и больше не позволила Суарес-Наварро даже задуматься о брейке. При счете 3:2 Екатерина зацепилась за подачу испанки и после трех упущенных брейк-поинтов взяла гейм на приеме и открыла себе путь к победе в первом сете.

Поведя в счете, Бондаренко принялась методично упускать свои шансы. Катерина во втором сете не развила преимущество после раннего брейка, затем при счете 3:3, допустив грубую ошибку на простом мяче у сетки, позволила Суарес-Наварро спасти свой гейм со счета 0:30. За расточительность Бондаренко была наказана в восьмом гейме – украинка проиграла свою подачу, а вместе с ней упустила и второй сет.

По ходу решающей партии Бондаренко вела 2:0 и 3:1, но катастрофически провела заключительный отрезок матча и закономерно покинула Доху после первого круга. Пять выигранных геймов кряду обеспечили Суарес-Наварро путевку в следующий раунд, где ее уже ждет 10-я сеяная Йоханна Конта.

За выступление в Дохе Катерина Бондаренко заработала около 9 тысяч евро призовых и 1 рейтинговое очко. По итогам недели украинка сохранит место в топ-80 рейтинга WTA.