Дель Потро отыграл три матч-бола и вырвал у Федерера титул в Индиан-Уэллсе
Главная / Теннис / Индиан-Уэллс, США /
Показать табло
14097415

Хуан Мартин дель Потро, Getty Images
Невероятное по накалу сражение Хуана Мартина дель Потро и Роджера Федерера в финале Мастерса в Индиан-Уэллсе завершилось эпичным камбэком аргентинца.

Матчи Роджера Федерера и Хуана Мартина дель Потро приобрели особый оттенок после победы аргентинца в финале US Open-2009. C тех пор дель Потро нечасто обыгрывал Федерер, но каждая из этих побед была запоминающейся. Именно дель Потро дважды огорчил Федерера в финале домашнего турнира в Базеле, именно дель Потро в прошлом году в четвертьфинале US Open нанес швейцарцу единственное поражение в сезоне на Шлемах.

По пути к своему четвертому финалу на турнирах АТР-1000 дель Потро не обыграл ни одного теннисиста из топ-30. В полуфинале аргентинец после двух тяжелых матчей против Филиппа Кольшрайбера и Леонардо Майера на удивление легко прошел экс-третью ракетку мира Милоша Раонича. Для Федерера все складывалось очень просто, пока перед полуфиналом швейцарец не получил травму спины. С повреждением ветеран вырвал победу над Борной Чоричем и получил шанс стать первым в истории шестикратным чемпионом Индиан-Уэллса.

В первом сете дель Потро совершил всего три невынужденных ошибки и проиграл пять мячей на своей подаче. Аргентинцу при таком качестве тенниса оставалось дождаться единственной ошибки соперника, и он ее дождался. В пятом гейме Федерер собрал коллекцию разнообразных помарок и открыл дель Потро путь к победе в стартовой партии.

Второй сет Федерер начал с двух отыгранных брейк-поинтов. Дель Потро дал аналогичный ответ в тот момент, когда казалось, что он теряет контроль над игрой. Аргентинец при счете 4:5 ушел от двойного сет-бола и не дал Федереру перехватить инициативу.

На тайбрейке одна драма сменялась другой. При счете 6:5 Федерер, казалось, выполнил эйс и забрал сет, но повтор показал небольшой аут. Раздосадованный Роджер отшвырнул полотенце в сторону…и допустил двойную ошибку. Вскоре дель Потро получил матч-бол, и у аргентинца был хороший шанс взять очко на второй подаче, однако грубая ошибка при фирменном форхенде отдалила его от титула. Отыгрывая седьмой сет-бол, дель Потро неудачно выполнил удар у сетки. Аут, и Федерер окончательно возвращается в игру.

Поражение во втором сете сильно ударило по дель Потро – всем своим видом аргентинец показывал, что этот матч уже проигран, а происходящее на корте его не особо беспокоит. В таком состоянии дель Потро умудрялся оставаться в игре и выдавал виннеры и эйсы не реже Федерера.

И все же Федерер нашел возможность для брейка – в девятом гейме швейцарец на втором скрытом матч-боле дождался второй подачи дель Потро и острым бэкхендом вынудил соперника отправить мяч в сетку. Подавая на матч, Федерер не мог предположить, что произойдет через несколько минут. Роджер на мат-болах дважды неудачно сыграл укороченный и подарил дель Потро шанс на камбэк. Первый брейк-поинт швейцарец цинично отыграл ударом по корпусу соперника, но на второй попытке нарвался на убийственную диагональ с форхенда.

На тайбрейке решающего сета на корте осталась лишь бледная тень Федерера – с двумя двойными ошибками швейцарец сложил с себя полномочия чемпиона Индиан-Уэллса и после 17 побед подряд потерпел первое поражение в сезоне.

Хуан Мартин дель Потро впервые в карьере выиграл Мастерс и оформил второй крупнейший титул после вышеупомянутой победы на US Open. Титул в Калифорнии стал для «Башни» 22-м в карьере и вторым в сезоне. С понедельника аргентинец поднимется на шестую строку в рейтинге АТР и станет главным преследователем Федерера в Чемпионской гонке

Финал

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 6) – 4:6, 7:6 (8), 6:7 (2)