Индиан-Уэллс. Азаренко обыграла Серену в финале

...

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко стала чемпионкой соревнований BNP Paribas Open, переиграв в решающем поединке Серену Уильямс.

Виктория Азаренко, bnpparibasopen.com

В прошлом году Серена очень сильно помешала Виктории Азаренко подняться высоко в мировом рейтинге. Жеребьевка достаточно рано сводила непримиримых соперниц на ранних стадиях крупнейших турниров. Первый матч девушек состоялся в третьем круге турнира в Мадриде и стал одним из лучших поединков года в WTA Туре. Тогда американка победила на тай-брейке решающего сета.

На пути к победам на Ролан Гаррос и Уимблдоне, Серена ещё дважды обыгрывала Азаренко, каждый раз уступая по сетам 0:1. Новая глава противостояния теннисисток должна была открыться уже в финале, а не на одной из предварительных стадий. Интересно, что белоруска в карьере три раза побеждала Серену, и каждый раз это случалось в поединке за титул.

Стартовый сет начался с неожиданности. Уильямс проиграла гейм на своей подаче всухую, после чего позволила сопернице закрепить успех победой в следующем гейме. Серена играла не самым лучшим образом, а вот Азаренко была предельно сконцентрирована. При счете 2:3 у Уильямс появились первые брейк-поинты во встрече, но их реализация стала сегодня ахиллесовой пятой американки. В дебютной партии Серена упустила все пять таких возможностей, тогда как у Азаренко за весь сет брейк-поинт был только один, зато успешный. Белоруска не занервничала в решающий момент, уверенно подав на первую партию.

После бесчисленных камбеков Серены в прошлом году упущенный сет не казался большой трагедией, но ещё четыре неиспользованных брейк-поинта и зашкаливающее число невынужденных ошибок помогли Азаренко выиграть первые четыре гейма в следующей партии, а чуть позже повести 5:1. В момент, когда судьба матча казалось решенной, Серена всё же сделала рывок из последних сил, сократив преимущество Виктории до одного гейма. Тут же Уильямс получила возможность сравнять счет, получив два брейк-поинта, но в данном аспекте у американки сегодня был действительно провальный день. Азаренко выиграла пару ключевых розыгрышей и реализовала первый же матч-бол.

Белоруска повторила свой успех четырехлетней давности, во второй раз в карьере выиграв турнир в Индиан-Уэллсе. Любопытно, что сразу девять теннисисток имеют такой показатель, а вот трехкратной чемпионкой в Калифорнии еще никто не становился. Победа позволит Азаренко вернуться в топ-10 рейтинга WTA после продолжительного перерыва. С понедельника белоруска переместится на восьмую позицию.