Индиан-Уэллс. Джокович учинил разгром Раоничу в финале

...

Первый номер мирового рейтинга Новак Джокович одержал легкую победу в поединке за титул турнира серии Мастерс в Индиан-Уэллсе.

Новак Джокович, bnpparibasopen.com

После женского финала – двухсетового, но напряженного – мужская борьба за титул показалась почти что недостойной решающего поединка столь крупного турнира. Ставить на Милоша Раонича перед финалом решались немногие, но надежда на то, что канадец сможет оказать давление на Джоковича, как и предыдущие соперники серба на турнире, имелась. История личных встреч зафиксировала печальную для Раонича статистику: 0-5 по матчам и 1-13 по сетам, однако прогресс канадца в текущем сезоне заставил специалистов говорить о нем, как о возможном следующем чемпионе турниров Большого шлема. Сегодня выданные авансы Милош не оправдал.

Если при игре первым мячом канадец ещё оставался конкурентноспособным, то вторая подача для Раонича сегодня превращалась в приговор. Судя по итоговой статистике, Милошу стоило дважды подряд подавать первую подачу – хуже бы не стало. 10% выигранных розыгрышей вторым мячом – цифры, которые даже для WTA Тура невероятно редки, не говоря о мужских поединках. Возможно, на кондициях Раонича сказался непростой полуфинал накануне, но и Новак в финал прошел далеко не в прогулочном темпе. В первой партии всё стало ясно спустя пятнадцать минут, когда Джокович сделал два брейка и повел в счете 4:0. Канадец отстоял два гейма престижа на своей подаче, но этим лишь отсрочил поражение в стартовом сете.

Не лучше Раонич начал и следующую партию. Новаку не приходилось выдумывать сложные решения на корте, ведь соперник и сам с удовольствием ошибался при ударах из удобных положений. Даже удивительно, что второй сет растянулся более, чем на полчаса. Концовка потрясающего турнира в Калифорнии оказалась смазанной столь односторонним финалом, что не отменяет величия Новака Джоковича, выигравшего здесь уже пятый титул и ставшего единоличным лидером по количеству трофеев за историю турнира. Раоничу остается утешить себя тем, что в рейтинге Гонки ATP благодаря выходу в Индиан-Уэллсе в финал он поднялся на вторую позицию.