Испанец, да не тот

Рафаэль Надаль, google.com
Обзор поединков третьего раунда турнира в Цинциннати.

Серене Уильямс в последнее время путь на турнирах очень часто преграждают представительницы Италии. В Торонто первая ракетка мира пробивала себе путь по сетке в матчах с Флавией Пеннеттой и Робертой Винчи, в Цинциннати соперницей Серены оказалась ещё одна девушка с Аппенинского полуострова Карин Кнапп. Хотя, может слово «соперница» в данном контексте не совсем уместно, поскольку ни о какой борьбе речи в поединке не шло. Если ваша подача и не особенно быстрая по скорости, и обмануть своим исполнением никого не может, то шансов на успех против Серены практически нет. Итальянка за всю встречу выиграла семь розыгрышей на подаче американки. И это Уильямс вновь не включала своё главное оружие на полную, ограничившись тремя эйсами за встречу. Первая партия продлилась чуть больше, чем рекламный блок на телевидении. Во втором сете, когда Серена поняла, что никаких неожиданностей в исполнении 35-й ракетки мира не будет, то позволила взять оппонентке несколько геймов. 6:0, 6:2 – такие убедительные цифры сопровождают Уильямс на пути к защите прошлогоднего титула.

Симона Халеп, google.com

Очевидно, любимый киножанр Симоны Халеп – триллер, иначе подобный характер её матчей на турнире объяснить сложно. После драмы в матче с Кристиной Младенович румынка вновь устроила трёхсетовое перетягивание каната, на сей раз с Андреа Петкович. Немецкая теннисистка более активно и резво начала матч, диктуя свою игру в первой партии. Румынка долгое время входила в матч, чем воспользовалась Петкович, обеспечив себе задел в один сет. Вторая партия закончилась с симметричным счетом, теперь уже Халеп прибавила в игре, в то время, как Петкович не смогла держаться на том уровне, который был задан ею ранее. В решающей партии теннисистки очень долго выясняли отношения в первом гейме на подаче Петкович, который запомнился блестящим розыгрышем от румынки, по ходу которого она отразила удар Петкович, стоя у сетки, а затем послала недосягаемую для немки свечу секундой позже. Борьба продолжалась до счёта по двум, затем более стабильная Халеп дождалась провала в игре Петкович, которого румынке хватило, чтобы дожать соперницу. После того, как с турнира снялась Мария Шарапова, Халеп имеет шансы занять вторую строчку мирового рейтинга, но с такими трудностями в каждом из матчей румынке будет непросто добраться до решающего матча, а только такой результат позволит ей сместить россиянку с занятой позиции.

Более, чем уверенно, третий раунд преодолела Элина Свитолина. Соперница украинской теннисистки Каролин Гарсиа вышла на корт не с той ноги, и провела один из своих худших матчей в сезоне. Свитолина воспользовалась такой формой соперницы, разгромив француженку по всем статьям. Стоит отметить два матча, которые закончились по медицинским причинам. Виктория Азаренко спокойно обыгрывала Анастасию Павлюченкову, когда белоруску вновь начал беспокоить её организм. К сожалению, экс-первая ракетка мира была вынуждена отказаться от продолжения борьбы. Остается надеяться, что проблемы со здоровьем не помешают Азаренко подойти к Открытому чемпионату США в полной боевой готовности. А вот Белинда Бенчич сказала, что могла бы продолжать встречу против Луции Шафаржовой, но неважно себя чувствовала, и решила не рисковать подготовкой к US Open, преждевременно завершив матч.

Белинда Бенчич (Швейцария) – Луция Шафаржова (Чехия, 7)– 2:6, отказ Бенчич

Анна-Каролина Шмидлова (Словакия) – Варвара Лепченко (США) – 6:3, 3:6, 6:4

Каролина Плишкова (Чехия, 8) – Елена Янкович (Сербия) – 2:6, 6:3, 5:7

Серена Уильямс (США, 1) – Карин Кнапп (Италия) – 6:0, 6:2

Слоан Стивенс (США) – Ана Иванович (Сербия, 6) — 6:2, 4:6, 1:6

Виктория Азаренко (Беларусь) – Анастасия Павлюченкова (Россия) — 6:1, 0:3, отказ Азаренко

Андреа Петкович (Германия, 15) – Симона Халеп (Румыния, 2) — 6:4, 4:6, 2:6

Каролин Гарсия (Франция) — Элина Свитолина (Украина) — 0:6, 3:6

Новак Джокович выглядел не совсем идеально в поединке против Давида Гоффена. После рутинной первой партии у серба куда-то пропала подача, и первый мяч приходил к нему только по праздникам. Бельгиец, к тому моменту не выпавший из игры, такой возможностью выровнять положение в матче не побрезговал, и отметил успех во втором сете. Совсем плохи стали дела для первой ракетки мира, когда Гоффен развил свой успех в третьей партии, поведя с двойным брейком против Джоковича. Зрители уже готовы были увидеть сенсацию, но в этот момент Новак заиграл в своих лучших традициях, и выиграл шесть геймов подряд, повесив сопернику «скрытую» баранку. Соперником серба по четвертьфиналу станет Стэн Вавринка, также испытывающий проблемы в Цинциннати. Чемпиону Ролан Гаррос понадобилось сыграть три тай-брейка, чтобы остановить Иво Карловича, а до этого швейцарец был на волосок от поражения в матче с Борной Чоричом. Эта встреча станет первой для Новака и Стэна со времен их незабываемого финала в Париже.

Новак Джокович, google.com

Не случится очередной главы противостояния Роджера Федерера и Рафаэля Надаля в Цинциннати. Если швейцарец свою обязательную программу по достижению четвертьфинала выполнил, буквально снеся с корта Кевина Андерсона, то испанец подкачал. Надаль уступил в трёх партиях своему соотечественнику Фелисиано Лопесу. 33-летний Лопес обыгрывал Надаля и в прошлом году на турнире в Шанхае, а теперь доказал, что тот успех не был случайностью. Утешать после этого матча Надаля может лишь тот факт, что на US Open благодаря поражению Марина Чилича он поедет в качестве игрока первой восьмерки.

Отличную встречу провели Энди Маррей и Григор Димитров. Болгарин в преддверии последнего турнира Большого Шлема показал, что его ещё рано списывать со счетов в этом сезоне, оказав триумфатору турнира в Монреале серьёзную оппозицию. В отличии от Джоковича, британцу даже пришлось отыгрывать отставание в один сет, но запас прочности у Маррея нынче таков, что даже такие обстоятельства не заставляют его нервничать, и вторая ракетка мира борется до конца, что помогло ему и в этом конкретном случае одержать победу над вдохновленно играющим соперником.

Александр Долгополов (Украина) – Ежи Янович (Польша) – 6:3, 3:6, 6:4

Иво Карлович (Хорватия) – Стэн Вавринка (Швейцария, 5) – 7:6 (2), 6:7 (5), 6:7 (5)

Томми Робредо (Испания) – Томаш Бердых (Чехия, 6) – 0:6, 1:6

Новак Джокович (Сербия, 1) – Давид Гоффен (Бельгия, 13) — 6:4, 2:6, 6:3

Марин Чилич (Хорватия, 7) – Ришар Гаске (Франция, 12) — 5:7, 3:6

Григор Димитров (Болгария, 16) – Энди Маррей (Великобритания, 3) — 6:4, 6:7 (3), 5:7

Рафаэль Надаль (Испания, 8) – Фелисиано Лопес (Испания, 16) — 7:5, 4:6, 6:7 (3)

Кевин Андерсон (ЮАР, 15) – Роджер Федерер (Швейцария, 2) — 1:6, 1:6