Использованная возможность

...
Карла Суарес Наварро, skysports.com
Sport Arena подводит итоги пятницы на крупнейших теннисных турнирах недели.

От первой встречи Стэна Вавринки и Ника Киргиоса после знаменитого инцидента в Монреале ожидали определенной прохлады во взаимоотношениях игроков на корте, однако говорить о наличии каких-то неразрешенных проблем между теннисистами после сегодняшней встречи не приходится. Тем более, что австралийцу в этот раз было не до заигрываний с толпой и соперником. Боли в спине, из-за которых Киргиос обращался за медицинской помощью в прошлых матчах, помешали ему и сегодня продемонстрировать максимум своих возможностей. Стартовый сет был наполнен ошибками с обеих сторон, и о качественном теннисе речи не шло. Победа досталась чуть более стабильному Вавринке, который и вторую партию начал удачнее своего оппонента. Отпустив швейцарца на расстояние трех геймов, Киргиос решил, что продолжение борьбы в данном случае лишено смысла и прекратил встречу, уступив Стэну дорогу в финал турнира.

Сенсационным соперником Вавринки там станет киприот Маркос Багдатис, который проводит свой лучший турнир за очень долгое время. Экс-восьмой номер мирового рейтинга сегодня вновь встречался с представителем Испании: Роберто Баутисту Агута сменил Фелисиано Лопес. 33-летний теннисист оставил стартовый сет за собой, однако развить успех ему не удалось. Во второй партии игроки выстреливали сериями из выигранных геймов, что в итоге привело их к тай-брейку. Там случилась достаточно редкая вещь для мужского тенниса: Багдатис выиграл первые шесть розыгрышей, заработав ровно столько же сет-болов. Очко престижа Лопесу взять удалось, но вопросы о судьбе партии в ответе уже не нуждались. Киприота такое внушительное преимущество над соперником вдохновило, и в решающем сете испанец довольствовался только одним выигранным геймом. Для Багдатиса завтрашний поединок станет первым финалом на турнирах ATP 500 с 2009 года.

Маркос Багдатис (Кипр) — Фелисиано Лопес (Испания, 6) – 3:6, 7:6, 6:1

Ник Киргиос (Австралия) — Стэн Вавринка (Швейцария, 2) – 4:6, 0:3 (отказ Киргиоса)

Александр Долгополов продолжает убеждать нас в том, что в данный момент находится в блестящей форме. Победа над Давидом Феррером не заставила украинца впасть в эйфорию. В борьбе за путевку в полуфинал Долгополов был беспощаден в отношении голландца Робина Хаасе. А вот Илье Марченко пришлось проститься с турниром в Акапулько. Соотечественник Долгополова смотрелся очень прилично рядом с Бернардом Томичем, но дважды не смог защитить свою подачу в ситуации, когда было необходимо переводить партию на тай-брейк.

Доминик Тим, google.com

Тэйлор Фриц едва не одержал очередную победу над игроком высокого уровня, выиграв дебютный сет в американском дерби у Сэма Куэрри. Но чемпион соревнований в Делрей-Бич сейчас вышел едва ли не на пик формы и огорчить себя тинейджеру не дал. Для Фрица турнир в любом случае завершается на позитивной ноте, ведь со следующей недели американец станет игроком первой сотни ATP. Последним полуфиналистом мексиканских соревнований выступит Доминик Тим. Австриец, находящийся уже не так далеко от топ-10, в двух партиях одолел Григора Димитрова. Болгарин старается вернуться на карьерные вершины 2014 года, но его с завидной регулярностью обыгрывают уже представители следующего поколения, к которому относится и австриец.

Григор Димитров (Болгария, 7) — Доминик Тим (Австрия, 4) — 5:7, 2:6

Тэйлор Фриц (США) — Сэм Куэрри (США) — 6:2, 4:6, 4:6

Илья Марченко (Украина) — Бернард Томич (Австралия, 5) — 5:7, 5:7

Александр Долгополов (Украина) — Роберт Хаасе (Нидерланды) — 6:3, 6:3

Единственным событием в Сан-Паулу, заслуживающим внимания, стал вылет первой ракетки турнира Бенуа Пэра. От француза никто и не ждал триумфа на бразильском грунте, но он вылетел на ранней стадии турнира, не пробившись даже в четвертьфинал. Остановил Пэра Душан Лайович из Сербии, которому одну из партий удалось взять всухую.

Пабло Каррено Буста (Испания) — Даниэль Химено-Травер (Испания) — 6:2, 3:6, 6:3

Сантьяго Хиральдо (Колумбия) — Гаштау Элиаш (Португалия)— 4:6, 3:6

Бенуа Пэр (Франция, 1) — Душан Лайович (Сербия) — 0:6, 6:4, 3:6

Даниэль Муньос де ла Нава (Испания) — Тиаго Монтейро (Бразилия) — 6:4, 3:6, 2:6

Кто мог предположить, что пару финалисток турнира в Дохе составят нестабильная Карла Суарес Наварро и 18-летняя Елена Остапенко, выделявшаяся до этого только не самым корректным поведением на корте? Однако в WTA Туре возможно всё, и вспоминая эту аксиому после очередного поражения Симоны Халеп или Петры Квитовой, мириться с реальностями женского тенниса становится проще. Остапенко даже не пришлось доигрывать свой поединок до конца. Её соперница, Андреа Петкович, снялась в начале второго сета, позволив Остапенко впервые в карьере добраться до решающего поединка турнира столь высокой категории.

Андреа Петкович, google.com

Соперницей латвийской теннисистки в матче за титул станет Карла Суарес Наварро, вернувшая себе место в первой десятке рейтинга WTA. Испанка не выглядела фавориткой полуфинала против Агнешки Радваньской, учитывая, что в Мельбурне полька с ней расправилась безо всяких проблем. Однако каждая новая встреча – это шанс исправить предыдущие ошибки, которым сегодня Карла воспользовалась сполна. В ей исполнении матч был близок к идеальному, Агнешка играла хуже, чем против Винчи, но её уровня хватило бы для победы над многими соперницами. Однако испанка не просто переиграла польку, она буквально вынесла её с корта, уничтожив защиту Радваньской своей агрессивной игрой. Для Суарес Наварро финал станет третьим на турнирах категории Premier 5. Два предыдущих для испанки закончились поражениями.

Карла Суарес-Наварро (Испания, 8) – Агнешка Радванска (Польша, 3) — 6:2, 6:0

Андреа Петкович (Германия) – Елена Остапенко (Латвия) — 5:7, 0:1 (отказ Петкович)

В Акапулько ни одной девушке путевка в полуфинал не досталась легким путем. Кристина Макхейл и Доминика Цибулкова победы одержали в трех сетах, а Янина Викмайер и Слоан Стивенс были очень близки к тому, чтобы сыграть решающую партию.

Доминика Цибулкова (Словакия) — Йоханна Ларссон (Швеция, 6) — 3:6, 6:2, 6:3

Мирьяна Лючич-Барони (Хорватия) — Кристина Макхейл (США) — 4:6, 7:6 (7), 2:6

Янина Викмайер (Бельгия, 8) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 3) — 6:3, 7:6 (3)

Наоми Осака (Япония) — Слоан Стивенс (США, 2) — 3:6, 5:7