Italian Open. Итоги 5 дня: Тим прервал серию Надаля, Свитолина бьет Плишкову

Элина Свитолина, internazionalibnlditalia.com
Sport Arena подводит итоги пятницы на одном из главных теннисных турниров в Риме.

Почитателям тенниса осталось лицезреть совсем немного матчей последнего крупного турнира перед Ролан Гаррос. Но уже можно сказать, что за пять дней Italian Open набралось приличное количество запоминающихся поединков, которые обрисовывают нынешнее положение дел в Турах. Четвертьфиналы в Риме не стали исключением и подарили нам волшебный пятничный вечер.

Центральным матчем игрового дня назывался поединок Новака Джоковича и Хуана Мартина дель Потро. Серб в нынешнем сезоне дважды обыграл Башню на харде, и оба раза в трех сетах. Но аргентинец набирает с каждым матчем, а в августе 2016-го в Рио уже показал, как нужно возвращаться после длительного перерыва. Правда, в первом сете Хуан Мартин был сметен оппонентом с корта. Джокович отдал подачу на старте, но затем отвесил визави «скрытую баранку», взяв шесть геймов кряду, три из которых — на приеме. В начале второй партии имелись опасения насчет сохранения интриги, пока в ход событий не вмешалась небесная канцелярия. Римский ливень подарил дель Потро надежду на камбэк, но заодно и вынудил победителя этой встречи провести два матча в субботу.

Учитывая перенос сербско-аргентинской дуэли, главным поединком у мужчин получился очередной междусобойчик Рафаэля Надаля и Доминика Тима. Испанец огорчил молодого оппонента в финалах Барселоны и Мадрида, а также имел серию из 17-ти подряд побед на грунте. Но австриец не побоялся и выбрал новую стратегию на поединок против обидчика. Тим играл активно весь матч, пресcинговал соперника, создавал углы. Доминик добился позитивного баланса виннеров/невынужденных ошибок, полностью оправдав рисковую манеру игры. В первом сете австриец шокировал Надаля двумя брейками и повел 5:1. Рафа приблизился в счете, но столь крупный гандикап не отыграл. Во втором сете Тим давил с приема и пробил защиту оппонента под конец. Со счета 2:3 Доминик взял четыре гейма кряду и добился реванша в матче с грозным соперником.

Доминик Тим и Рафаэль Надаль, internazionalibnlditalia.com

«Я сыграл в агрессивном стиле, поскольку понимал, что для получения шансов нужно что-то новое. Сегодня был один из тех дней, когда я чувствовал себя отлично на мяче и забил много рискованных ударов. Надаль — один из тех игроков, которые никогда не сдаются. Одна из тяжелейших вещей в теннисе — обыграть его на грунте. Это отличный поединок, один из лучших в моей карьере», — сказал восхищенный победой Тим. Австриец вышел в полуфинал на третьем турнире кряду и в случае выигрыша в завтрашнем матче дебютирует на шестой строчке рейтинга. На грунте 23-летний игрок имеет 17 побед в 20-ти встречах, что делает его одним из фаворитов Ролан Гаррос.

Подборка классных ударов от Тима

В свой дебютный полуфинал «тысячника» пробился Александр Зверев, который впервые встречался с Милошем Раоничем. В стартовом сете соперники дважды обменивались брейками, а в дополнительном гейме решающие три розыгрыша остались за немцем. Во второй партии канадец сдулся — дважды упустил подачу и ничего не показал на приеме. «Это новый шаг в моей карьере. Сегодня играл здорово, особенно на возврате мяча», — говорит Зверев, который выиграл семь из 11-ти последних поединков против представителей топ-10.

Джон Иснер, Getty Images

Еще более неожиданной стала победа Джона Иснера над Марином Чиличем. Последний вел 6-1 по личкам, но справится с мощными ударами великана не сумел. Американец взял первый сет на тай-брейке, а второй партией пожертвовал, сэкономив силы. В решающей части встречи обошлось без брейков, а в дополнительном гейме Иснер сыграл превосходно и вынудил хорвата ошибаться. «Чувствую, что могу здорово играть на любом покрытии. Я подаю и стараюсь защитить как можно больше своих геймов. На этой неделе сошлись все карты и у меня пошла игра», — говорит Иснер, впервые вышедший в полуфинал грунтового Мастерса. Против Зверева он будет андердогом, так как проиграл Александру обе предыдущие встречи.

Результаты игрового дня

Единственным трехсетовым поединком у женщин стала баталия Гарбинье Мугурусы и Винус Уильямс. Американка выиграла все три очные встречи, но впервые столкнулась с испанкой на грунте. А та продемонстрировала, почему в прошлом году победила в Париже и считается WTA лучшей теннисисткой последних времен на медленном покрытии. В первом сете Гарбинье отдала всего шесть очков на подаче и победила с двумя брейками. В новой партии Винус отыграла все пять брейк-пойнтов, а сама разок надломила испанку с приема, переведя встречу в решающий отрезок. Но в третьем сете борьбы не получилось и уставшей ветеранке досталось всего два гейма. Мугуруса еще раз доказала, что в этом году прибавила в плане психологии — уроженка Каракаса выиграла девять трехсетовиков из 11-ти, проведенных за неполных пять месяцев.

Hot Shot от Уильямс

В своем втором полуфинале в сезоне Гарбинье сразится с нашей Элиной Свитолиной, прервавшей серию из пяти поражений против Каролины Плишковой. Чешка отвратно начала поединок и без особых шансов проиграла первый сет. Во второй половине встречи финалистка US Open-2016 заиграла активнее, забила немало виннеров, но подать на партию не смогла. На сложнейшем тай-брейке со второго матчбола Элина закрыла встречу. После матча харьковчанка отметила, что гордится тем, как справлялась с давлением, а вот Плишкова списала поражение на неудачный день. Свитолина уже в четвертый раз в сезоне обыграла оппонентку из топ-5 и в пятый раз пробилась в полуфинал. В случае успеха в матче с Мугурусой, которая ведет по личным встречам 3-2, украинка обновит личный рекорд в рейтинге и станет лидером Чемпионской гонки.

Матчбол Свитолиной

Продолжается сумасшедшая серия Симоны Халеп. После полуфинала Штутгарта и чемпионства в Мадриде румынка попала в четверку лучших в Риме. Шестая сеяная уверенно одолела Анетт Контавейт, сломав сопернице игру. Халеп играла широко, вынуждала латышку мазать, а также превосходно действовала с хафкорта. В первом сете Контавейт взяла лишь один гейм на подаче, а во второй партии упустила свои шансы, не сумев отыграться с 1:4. С каждым подобным выигрышем Халеп становится все более очевидной фавориткой Ролан Гаррос. По крайней мере, для букмекеров.

Симона Халеп, Getty Images

В полуфинале румынка сразится с Кики Бертенс, которая после провальных выступлений на харде нашла себя на грунте. Голландка без особого труда прошла Дарью Гаврилову, сделав пять брейков и лишь дважды упустив подачу. Кики дебютирует в 1/2 финала турнира категории Premier 5 и впервые с октября попала в четверку лучших на уровне WTA. Халеп ведет по личкам 2-1, в последний раз обыграв Бертенс на прошлогоднем Уимблдоне. В пользу Симоны говорит и то, что она — единственная среди четырех девушек, у кого положительный баланс побед/поражений  в полуфиналах (23/12).

Интересные факты

В случае поражения Новака Джоковича впервые с 2004 года римский Мастерс выиграет не представитель «Big Four».

Выигрышная серия Рафаэля Надаля остановилась на отметке в 17 побед.

Испанец в третий раз подряд вылетел в Риме в 1/4 финала.

Доминик Тим стал шестым игроком, дважды обыгравшим Надаля на грунте.

Австриец провел 40-й матч в сезоне.

Тим стал первым представителем своей страны в 1/2 финала римского Мастерса со времен Томаса Мюстера в 1996-м.

Джон Иснер — первый американец в полуфинале Italian Open после Энди Роддика в 2008 году.

Иснер в четвертый раз в карьере обыграл двух соперников из топ-10 подряд.

Александр Зверев — шестой игрок в нынешнем сезоне, впервые пробившийся в полуфинал Мастерса.

Александр Зверев, Getty Images

По итогам турнира немец станет самым молодым дебютантом топ-15 со времен Хуана Марина дель Потро в 2008-м.

Также Александр — самый юный участник полуфинала Рима после 19-летнего Надаля в 2006 году.

Элина Свитолина первой в сезоне одержала 29 побед на уровне Тура.

Украинка прервала серию из пяти поражений против Каролины Плишковой.

Свитолина в четвертый раз сыграет в полуфинале турнира серии Premier 5 (Ухань-2014, Цинциннати-2015, Дубай-2017, Рим-2017).

Начиная с прошлого сезона Элина восемь раз обыгрывала соперниц из топ-5 и является лидером Тура по этому показателю.

Гарбинье Мугуруса вышла в полуфинал впервые с января.

Симона Халеп выиграла девять последних матчей.