Ришар Гаске (Франция, 1) – Поль-Анри Матье (Франция) – 7:5, 6:4

София ($520,070)

Роберто Баутиста Агут (Испания, 1) — Виктор Троицки (Сербия, 2) – 6:3, 6:4

Кито ($520,700)

Виктор Эстрелья Бургос (Доминиканская Республика, 5) – Томас Белуччи (Бразилия, 3) – 4:6, 7:6 (4), 6:2

Неделя повторов

Говорят, что взойти на вершину проще, чем там оставаться. Новак Джокович после победы на Australian Open добавил в это высказывание несколько метафор из мира живой природы, сравнив себя с волком, так что слова серба ещё не успели забыться. Но на прошедшей недели двое теннисистов опровергли мнение первой ракетки мира, по крайней мере, в нескольких конкретных случаях. Ришар Гаске дебютировал в новом сезоне на турнире в Монпелье, где француз являлся действующим чемпионом соревнований. Десятый номер мирового рейтинга вернулся практически в оптимальных кондициях и смог выиграть очередной титул на одном из самых удачных для себя турниров. Немного помогло Гаске отсутствие на его пути в финал топ-игроков, но проблемы Монфиса, Симона и прочих не должны волновать самого Ришара.

Возможно, многим помешал проявиться себя перелет из Мельбурна, тогда как Гаске в Австралии не выступал. Для защиты титула Ришару лишь один раз пришлось серьезно напрячься, в полуфинальном сражении с Дастином Брауном. Немец повел в счете 6:1, 3:0, и ситуация для первой ракетки соревнований стала по-настоящему угрожающей. Но статус игрока топ-10 обязывает иметь в своем арсенале волю к победе и умение держать себя в руках в подобных ситуациях, чем и воспользовался Гаске, чтобы полностью перевернуть ход поединка. Не обошлось, конечно, и без подарков со стороны Брауна, но, если бы бывший гражданин Ямайки в каждом матче играл так, как в первой половине этого полуфинала, то и сам бы метил на место в первой десятке ATP. Пока остальные всё ещё приходят в себя после месячного пребывания в южном полушарии, у Гаске есть отличный шанс выиграть и второй трофей подряд; в Роттердаме на турнире категории ATP 500 он будет также посеян под первым номером.

Виктор Эстрелья Бургос, atpworldtour.com

Куда более неожиданным, нежели повторное чемпионство Гаске, стал факт триумфа Виктора Эстрельи Бургоса в Кито. В прошлом году никто не мог предположить, что возрастной теннисист выиграет свой первый турнир ATP в возрасте далеко за тридцать, но его успех второй год кряду в столице Эквадора стал не меньшей сенсацией. Пока из сетки турнира один за другим вылетали фавориты, Бургос неторопливо, но методично, строил себе дорогу в финал. Непростой поединок случился у него в четвертьфинале, где Ренцо Оливо едва не отправил действующего чемпиона домой, да и на старте матчи были не совсем уж проходные, но своё место в решающем матче доминиканец всё же завоевал. Там фаворитом вновь был не он, а Томас Белуччи, и бразилец подтвердил свой статус победой в первой партии. Но на тай-брейке второго сета Бургос сравнял счет в матче, а на решающем отрезке поединка уже явно превосходил своего соперника и стал автором одного из самых неожиданных дублей на турнирах ATP в истории.

На равных с Джоковичем

В Софии защищать титул было некому, поскольку турнир впервые вошел в календарь ATP. Если в каждом матче соревнований вы делали ставку на предполагаемого фаворита, то, пожалуй, смогли бы немало заработать на прошедшей неделе. Случайностей в Болгарии почти не произошло. Вся восьмерка сеяных вышла в четвертьфиналы, ну два лучших теннисиста по рейтингу из числа участников встретились в главном поединке турнира. Соперник Роберто Баутисты Агута по первому кругу не смог выйти на матч, поэтому испанцу для завоевания трофея пришлось провести лишь три встречи.

Получив дополнительный день отдыха, Баутиста Агут в итоге сыграл всего шесть сетов в Софии, включая две победных партии в финале против Виктора Троицки. Оба теннисиста уже имели в своем активе по одному трофею в этом году, так что победа для любого из них означала бы второй титул в новом сезоне. Благодаря своему успеху испанец на какое-то время вышел в лидеры Тура по количеству побед в 2016 году, сравнявшись с Новаком Джоковичем, у которого также два титула, пусть их и нельзя сравнивать по статусу с наградами Роберто.