Когда сбываются мечты

...
Люка Пуй, sportingnews.com
Sport Arena провожает первую игровую неделю турнира Miami Open во Флориде.

В феврале Давид Феррер отмечал, что одной из причин его неудачных выступлений на грунтовых турнирах в Южной Америке стала общая усталость организма, а также некая потеря мотивации. В надеждах вернуть себе силы испанец пропустил турнир в Индиан-Уэллсе и вернулся на корт лишь в Майами, рассчитывая на хорошую подготовку к вскоре стартующей европейской части сезона. Однако во Флориде Феррер смог одержать только победу в стартовом матче.

В поединке третьего круга Давида остановил француз Люка Пуй, одержавший самую значимую победу в своей карьере. Намек на то, что просто сегодня не будет, Феррер получил еще в стартовой партии, когда Пуй сравнял счет, проигрывая 1:4. От поражения в сете его это не спасло, но заставило поверить в свои силы и повторить тот же трюк уже в следующей партии. Однако на сей раз победа на тай-брейке осталась уже за 22-летним французом. Судьба решающего сета также решалась в концовке. Феррер не использовал матч-бол на приеме при счете 4:5, после чего проиграл три гейма подряд, сотворив главную сенсацию игровой сессии.

Томаш Бердых, sportsnet.ca

Компанию Люка в следующем раунде составит пара соотечественников: Ришар Гаске разгромил Бенуа Пэра, у которого, видимо, совсем не было настроения, а Жиль Симон оказался сильнее Марина Чилича в трех партиях. Изрядно попотеть для выхода дальше пришлось Томашу Бердыху. Чех на отказе соперника прошел в третий круг, поэтому для него вчерашний поединок был дебютом на турнире. В первой партии матча со Стивом Джонсоном успех Бердыху принес поздний брейк, однако уже во втором сете американец не отдал ни одного гейма на своей подаче. На тай-брейке, проходившем в равной борьбе, у чеха был матч-бол, но вместо того, чтобы успешно закончить матч, он позволил американцу добиться своего и перевести встречу в третий сет. Ещё одного попадания в затруднительное положение Томаш не допустил, на помощь вновь пришел один-единственный брейк, сыгравший решающую роль. Чех с трудом выходит в четвертый раунд. Новак Джокович разрешил своему сопернику, Жоао Соузе, потягаться с сербом на старте их встречи, но после «разминки» не оставил португальцу шансов, выиграв 8 из 9 последних геймов.

Стив Джонсон (США, 31) — Томаш Бердых (Чехия, 7) — 3:6, 7:6 (6), 3:6

Йосихито Нисиока (Япония) — Доминик Тим (Австрия, 14) — 2:6, 2:6

Виктор Троицки (Сербия, 19) — Давид Гоффен (Бельгия, 15) — 1:6, 1:6

Орасио Себальос (Аргентина) — Фернандо Вердаско (Испания) — 1:6, 6:4, 7:6 (4)

Ришар Гаске (Франция, 10) — Бенуа Пэр (Франция, 20) — 6:3, 6:0

Марин Чилич (Хорватия, 11) — Жиль Симон (Франция, 18) — 3:6, 7:6 (4), 3:6

Новак Джокович (Сербия, 1) — Жоао Соуза (Португалия, 33) — 6:4, 6:1

Люка Пуй (Франция) — Давид Феррер (Испания, 8) — 6:7 (1), 7:6 (4), 7:5

Анжелик Кербер прошла в четвертый круг не без доли везения. Соперница немки, Кики Бертенс, великолепно вошла в матч с победительницей Australian Open, вдохновенно играя в стартовой партии. Разрыв в счете не показывает реального соотношения сил, но голландка, безусловно, играла лучше Кербер, так что победа в первом сете досталась Бертенс по заслугам.

Третья ракетка мира, вспоминая о раннем вылете в Индиан-Уэллсе, ко второй партии подошла решительно и достойно ответила Бертенс, уровень игры которой немного упал. К сожалению, полноценной борьбы в решающем сете увидеть не удалось. На голландку негативно повлияли чрезвычайно тяжелые погодные условия в Майами, поэтому Бертенс не смогла доиграть матч. До старта турнира сложно было предположить, что Ирина Бегу и Тимеа Бабош дойдут до четвертого круга, но уровень вчерашних соперниц позволял и румынке, и венгерке надеяться на успех, которого они и добились.

Гарбинье Мугуруса, google.com

Один из самых впечатляющих поединков за последнее время провела Гарбинье Мугуруса. Испанка камня на камне не оставила от Николь Гиббс, хотя нельзя сказать, что американка играла плохо. Но шансов у миниатюрной Гиббс против ударов испанки, которые регулярно попадали в цель, было мало. Мугуруса допустила очень мало ошибок, была точна и сфокусирована, и после победы её лицо озарилось улыбкой, которой её болельщики уже давно не видели, хотя еще две недели назад казалось, что теннис ей безумно надоел.

Проверку на прочность испанка пройдет уже в следующем матче, где её соперницей станет Виктория Азаренко. Белоруска пока идет по сетке увереннее всех. Магда Линетт предприняла безуспешные попытки оказать давление на Викторию, но в итоге ей это стоило слишком многого. После возни на старте Азаренко разгромила польку, вторую партию выиграв всухую. Мэдисон Киз после неудачи в Индиан-Уэллсе было крайне необходимо удачно выступить на другом домашнем турнире, и пока ей это удается. Американка в прекрасном стиле одолела Роберту Винчи. Когда форхэнд Киз попадает в цель, бороться с новой подопечной Матса Виландера становится проблематично.

Кики Бертенс (Нидерланды) — Анжелик Кербер (Германия, 2) — 6:1, 2:6, 0:3 (отказ Бертенс)

Наоми Осака (Япония) — Тимеа Бабош (Венгрия) — 5:7, 0:6

Коко Вандевеге (США) — Моника Никулеску (Румыния, 32) — 4:6, 1:6

Виктория Азаренко (Беларусь, 13) — Магда Линетт (Польша) — 6:3, 6:0

Кристина Плишкова (Чехия) — Ирина Бегу (Румыния) — 5:7, 6:4, 4:6

Мэдисон Киз (США, 22) — Роберта Винчи (Италия, 9) — 6:4, 6:4

Джоанна Конта (Великобритания, 24) — Елена Веснина (Россия) — 4:6, 6:1, 7:6 (3)

Николь Гиббс (США) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 4) — 1:6, 0:6