Красота под палящим солнцем

Sport Arena продолжает следить за событиями на супертурнире в Майами, который близится к своему завершению.

Красота под палящим солнцем - Теннис

Гаэль Монфис, atpworldtour.com

В начале этого сезона Гаэль Монфис в одном из интервью заявил, что намерен подойти к теннису со всей ответственностью и постарается поменьше концентрироваться на шоу-элементах своих выступлений, а больше будет сосредоточен на достижении высоких результатов. Позади три месяца, и пока слова француза с делом не расходятся. На всех крупных турнирах в этом году Монфис попадал в четвертьфинал, и Miami Open не стал исключением.

В борьбе за право попасть в квартет сильнейших Гаэль сражался с Кеи Нисикори. Поединок по его окончанию уже успели назвать лучшим в нынешнем году. Монфис начал с места в карьер, дважды взяв подачу японца уже в начале матча. Точная, быстрая и мощная игра француза поставила Нисикори в тупик, поэтому вопрос о победителе стартовой партии был снят достаточно рано. Второй сет остался за Кеи, но настоящая драма развернулась на финишной прямой встречи. Монфис в концовке решающей партии имел пять матч-болов, но Нисикори каким-то чудом смог избежать поражения и перевел сет на тай-брейк, где переиграл француза. После победы Кеи едва не рухнул на корт от переизбытка эмоций и недостатка сил.

Ник Киргиос, google.com

Соперником Нисикори в полуфинале будет Ник Киргиос, дебютирующий на такой стадии турниров категории Мастерс. В четвертьфинале австралийцем неожиданно был бит Милош Раонич, находящийся в отличной форме. Теннисисты показали практически идентичные цифры по всем основным статистическим показателям в матче, и поэтому решающим фактором в успехе Киргиоса стала его успешная игра в ключевых розыгрышах. Игровое преимущество Ника исчислялось одним брейком в первом сете и единственным мини-брейком на тай-брейке второго, но этого вполне хватило для выхода в полуфинал соревнований.

Кеи Нисикори (Япония, 6) — Гаэль Монфис (Франция, 16) — 4:6, 6:3, 7:6

Милош Раонич (Канада, 12) — Ник Киргиос (Австралия, 26) — 4:6, 6:7

Вывеска финального поединка турнира в Майами выглядит так, как будто дело происходит в 2009 году, но нет – Светлана Кузнецова и в 2016 способна добиваться больших успехов, что и доказывает последние две недели. После трехсетовых побед над Сереной Уильямс и Екатериной Макаровой останавливаться в шаге от финала было бы крайне обидно для россиянки, которая переживает лучший период за несколько лет.

Светлана Кузнецова, wtatennis.com

Впрочем, и её соперница, Тимея Бачински, в Майами выглядела блестяще, переиграв до этого Симону Халеп и Агнешку Радваньску. Абсолютно равная борьба в первом сете продолжалась вплоть до самой концовки. Девушки отыграли по несколько брейк-поинтов друг у друга по ходу партии, но свой брейк Кузнецова все же сделала, причем в важнейший момент при счете 5:6 в свою пользу. Первый же сет-бол принес россиянке успех. Игра приобрела хаотичный оттенок во второй партии, но контролировала положение на корте все равно Светлана. Бачински проиграла три гейма на своей подаче подряд, что стало для неё приговором. Кузнецова впервые за десять лет выходит в финал турнира в Майами и получит шанс выиграть здесь свой второй титул.

Но сделать ей это будет крайне непросто. В марте Виктория Азаренко играет лучше всех и достойной соперницы для неё на американских кортах пока что не нашлось. В Индиан-Уэллсе она нанесла болезненный укол Серене, обыграв ту в финале турнира, а в полуфинале Miami Open отомстила Анжелик Кербер, нанесшей белоруске поражение на Открытом чемпионате Австралии. Первую партию Азаренко выиграла слишком легко, но второй сет напомнил их поединок в Мельбурне с той лишь разницей, что на этот раз успех праздновала Виктория. В случае победы в финале Азаренко станет первой с 1996 года теннисисткой, кто выигрывал связку Индиан-Уэллс – Майами. Тогда это удалось сделать Штеффи Граф, после чего девятнадцать лет ни у кого не получалось повторить данное достижение.

Светлана Кузнецова (Россия, 15) – Тимея Бачински (Швейцария, 19) — 7:5, 6:3

Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) — Анжелик Кербер (Германия, 3) — 6:2, 7:5