Свитолина выиграла турнир в Куала-Лумпуре

...
Элина Свитолина, twitter.com/WTA
Обыграв в финале турнира WTA BMW Malaysian Open с призовым фондом $250,000 в трех сетах канадку Эжени Бушар, первая ракетка Украины Элина Свитолина завоевала четвертый индивидуальный трофей в карьере.

Решающий поединок на турнире WTA в Куала-Лумпуре растянулся практически на весь день. Встреча началась в шесть часов вечера по местному времени, а закончилась уже после полуночи. Несколько раз матч прерывался из-за дождя, и в итоге теннисисткам понадобилось проводить несколько разминок и нервничать в ожидании того, когда же погода позволит им доиграть встречу до конца.

В стартовой партии Свитолина первой захватила лидерство, сделав в затяжном, пятом по счету, гейме брейк. При счете 5:4 украинка имела возможность подать на сет, но помогла канадке себя догнать и перевести партию на тай-брейк. К сожалению, выиграв первые три розыгрыша из четырех, Свитолина позволила сопернице заработать сет-болы, проиграв пять следующих очков. С третьей попытки Бушар оставила первый сет за собой.

Во второй партии Бушар дважды отрывалась от соперницы на расстояние в брейк, но в обоих случах Свитолина догоняла оппонентку. Сделав счет 4:4, Элина выиграла два следующих гейма, сохранив шансы на титул. В третьем сете теннисистки продолжили равную борьбу, попеременно захватывая лидерство. Девятый гейм вновь мог стать решающим, ведь Бушар сделала брейк и находилась в одном гейме от победы, но нервное напряжение не позволило Эжени уверенно подать на матч. Свитолина больше не упускала возможностей и даже до тай-брейка не позволила сегодня добраться канадке. Три выигранных гейма подряд — и титул в Малайзии достается 19-й ракетке мира.

Победа в Куала-Лумпуре приносит Свитолиной четвертый титул WTA в карьере и первый в этом сезоне. Больше одного титула за год украинке пока выигрывать не удавалось.