Кубок Дэвиса. Смирнов не сумел размочить счет

Украинец Артем Смирнов проиграл японцу Даниэлю Таро в четвертом матче противостояния в рамках плей-офф Мировой группы.

Артем Смирнов, ukrtennis.com

После того, как украинцы потеряли шансы на выход в Мировую группу, капитан нашей команды Михаил Филима предоставил игровую практику Артему Смирнову. Собственно, киевлянин должен был выходить на корт еще в пятницу, но из-за пищевого отравления встречу пропустил. Тогда он должен был сыграть с Даниэлем Таро и через два дня, когда исход дуэли уже был решен, ем таки довелось сразиться со вторым номером японцев. В последний раз Смирнов играл одиночный матч Кубка Дэвиса в 2014-м, когда взял верх над шведом Маркусом Эрикссоном. В туре Артем выступает исключительно на «челленджерах» и «фьючерсах», и пока ни разу не преодолел квалификацию турнира ATP. Это была его первая встреча с Таро.

Из-за дождя старт поединка был задержан на два с половиной часа. Соперники начали матч, уверенно обмениваясь подачами, пока японец не упустил свой гейм. Смирнов здорово вводил мяч в игру, а вот Таро явно было непривычно играть против левши. В восьмом гейме украинец упустил три сетбола на приеме, однако быстро реабилитировался и на своей подаче оформил выигрыш в партии.

Таро, в пятницу в трех сетах обыгравший Сергея Стаховского, был немного шокирован таким развитием событий, впрочем, как и вся японская публика. Даниэль существенно улучшил первую подачу, однако поначалу Смирнова это совершенно не смутило. Он шел вровень с оппонентом и даже заработал брейк-пойнт в третьем гейме. Но, спустя некоторое время все же разладилась игра у нашего теннисиста — пошли срывы, удары в сетку. В пятом гейме Артем отдал подачу, но тут же отыгрался, вынудив соперника отправлять мячи в ауты. Логичной развязкой равного сета был бы тай-брейк, но в 12-м гейме украинец дрогнул и проиграл подачу всухую.

Даниэль Таро, ukrtennis.com

Так как общий исход матча плей-офф уже был ясен, данный поединок проводился до двух выигранных сетов. К сожалению, добыть первое очко Украине так и не удалось. В решающей партии Смирнов практически все проиграл на второй подаче, а также потерял былую активность. Таро же перестал ошибаться и отбивал все, что летело на его половину. Защитив подачу, он сделал ранний брейк, а спустя некоторое время вновь добился успеха на приеме. Лишь при счете 5:0 Даниэль позволил визави взять единственный гейм в сете, после чего закрыл матч.

Филима принял правильное решение, выпустив Смирнова — Артем был весьма близок к победе, но все же уступал сопернику в классе. Наша сборная до сих пор имеет «бублик» и последней надеждой «сине-желтых» размочить счет становится Данило Калениченко, который выйдет на корт против Йосихито Нисиоки.