Кубок Дэвиса. Украина потеряла шансы пробиться в Мировую группу

Сергей Стаховский и Артем Смирнов проиграли парный матч японцам, что означает для наших третье поражение и конец игры.

Кубок Дэвиса. Украина потеряла шансы пробиться в Мировую группу - Теннис

Соперники перед стартом поединка, twitter.com

Два поражения в пятницу обязывали украинцев во что бы то ни было цепляться за победу в парном поединке. На «последний бой» с нашей стороны вышел Сергей Стаховский, который за свою карьеру выиграл немало матчей в дуэте на Кубке Дэвиса, а также Артем Смирнов, проводивший восьмую игру за сборную. Во второй игровой день японцы кинули в бой свое главное оружие Кеи Нисикори. Пятая ракетка мира — не особый любитель парных матчей, однако игрок такого класса по ту сторону сетки никак не мог быть подарком. Партнером Кеи выступил Юити Сугита, который в последнее время был «основным» для своей команды в поединках дуэтов. Японцы не выигрывали парных матчей с 2014-го, а вот нашим удалось добиться виктории в прошлогоднем поединке с Литвой.

Артем Смирнов и Сергей Стаховский, itftennis.com

В начале встречи после обмена подачами японцам удался брейк — Нисикори отменной свечой реализовал шанс выйти вперед. Впрочем, в следующем гейме Кеи совершил несколько ошибок, чем позволил нашим восстановить паритет. При счете 2:2 украинцы отыграли брейк-пойнт, а вот «самураи» намного проще взяли подачу. Далее у Артема и Сергея разладились действия и они во второй раз отдали соперникам свой гейм. Нисикори и Сугита почувствовали уверенность, взяли подачу всухую, а потом забрали четвертую мини-игру кряду.

Странный мандраж украинцев вылился в шесть двойных ошибок в стартовой партии. Японцы играли активно и более разнообразно, часто пробивали в просвет между Смирновым и Стаховским. «Сине-желтые» ужасно начали следующий сет, во втором гейме упустив подачу из-за двойной ошибки. Наши ребята попытались отыграться, но японцы уверенно действовали на брейк-пойнтах. Что Нисикори, что Сугита играли точно и напористо — в четвертом гейме они сделали второй брейк, далее уверенно защитили подачу, после чего с третьего сетбола забрали партию «под ноль».

Кеи Нисикори и Юити Сугита, itftennis.com

Меньше часа понадобилось японцам, чтобы выиграть два сета. Убийственный счет заставил украинцев идти вперед и в третьем гейме заключительной партии Стаховский и Смирнов добились брейка. Оппоненты тут же ответили взятой подачей «сине-желтых», однако Сергей и Артем проявили характер, снова добившись успеха на приеме. Но невозмутимые японцы снова отыгрались, после чего на корте события развивались уже в привычном русле. При счете 3:3 хозяева уверенно защитили подачу, а потом последовал брейк от «самураев», отыграть который у наших не было шансов.

Выиграв три матча кряду, японцы сохранили прописку в Мировой группе, а вот Украина в четвертый раз не смогла преодолеть барьер плей-офф. Впрочем, на сей раз нам попался сильный соперник со сбалансированным составом, в который входит один из лучших теннисистов мира… Печалиться не стоит — в следующем сезоне при здоровых лидерах у нас будет побольше шансов наконец попасть в высший дивизион. В воскресенье по регламенту пройдет один или два матча, которые будут носить характер товарищеских.

3-й матч

Кеи Нисикори/ Юити Сугита (Япония) — Артем Смирнов/ Сергей Стаховский (Украина) — 6:3, 6:0, 6:3