Кубок Дэвиса. Украина проиграла Японии все пять матчей

Данило Калениченко без шансов проиграл Йосихито Нисиоке в последнем поединке плей-офф Мировой группы.

Данило Калениченко, ukrtennis.com

Шансов уехать из Осаки, размочив счет, у «сине-желтых» было откровенно мало. Нисиока, хоть и был на год младше, чем Калениченко, уже вовсю играл на турнирах ATP и входил в топ-100 рейтинга. 22-летний украинец, в противовес оппоненту, лишь в прошлом году впервые пробился в основу «челленджера», а в нынешнем сезоне выигрывал исключительно на «фьючерсах». Если Йосихито проводил свой четвертый поединок Кубка Дэвиса, то Калениченко дебютировал на соревнованиях сборных.

Разница в классе между оппонентами стала проявляться с первых розыгрышей. Нисиока практически ничего не отдавал на подаче, а вот украинец в третьем гейме позволил сопернику разжиться брейком. В первом сете Калениченко не подал и половину первых мячей, а также совершил в три раза больше невынужденных ошибок, чем соперник. Но все же есть повод и похвалить Данилу — при счете 1:5 он взял подачу японца, правда, следующий гейм проиграл.

Во второй половине матча Нисиока действовал еще раскованнее и ничего не позволил украинцу на своей подаче. Японец спокойно добился двух брейков и оторвался со счетом 5:1. В седьмом гейме Данило проявил характер и вырвал мини-игру после трех «ровно». Впрочем, далее Йосихито без проблем закрыл счет в игре — первый «дэвисовский» блин получился для Калениченко комом.

Выиграв лишь два сета за пять матчей, Украина покидает Осаку ни с чем. При этом главная звезда японцев Кеи Нисикори сыграл только в парной встрече. В четвертый раз в истории нашей сборной не удалось преодолеть плей-офф Мировой группы. Теперь «сине-желтым» остается ждать жеребьевки, которая определит украинцам соперников в Первой группе Евро-Африканской зоны.