Квитова – первая трехкратная чемпионка турнира в Мадриде

...
Петра Квитова, Getty Images
Чешская теннисистка Петра Квитова в напряженном матче сломила Кики Бертенс в финале крупного турнира в Мадриде категории WTA Premier Mandatory с призовым фондом €5,924,318.

Квитова и Бертенс в финале Madrid Open проводили второй очный матч. Теннисистки впервые на официальном уровне пересеклись на Уимблдоне-2015. Тот матч всего за 35 минут выиграла Квитова (6:1, 6:0).

На грунте Бертенс с первых розыгрышей обозначила свою нацеленность на реванш. Обидчица Каролин Возняцки и Марии Шараповой на старте матча повела 4:2, но Квитова оперативно сделала обратный брейк, а на тайбрейке, несмотря на 30 невынужденных ошибок, все же забрала первый сет.

Во втором сете Бертенс своей ошибки не повторила – сразу же после брейка в седьмом гейме Кики уверенно защитила свою подачу и с первого сет-бола восстановила паритет.

Ключевым в матче стал восьмой гейм решающего сета – Бертенс отыграла три брейк-поинта, но с четвертой попытки Квитова таки дождалась от соперницы невынужденной ошибки. Квитовой оставалось подать на матч, с чем она уверенно справилась.

Квитова стала единственной трехкратной чемпионкой турнира в Мадриде. Чешка заработала более 1,1 миллиона евро призовых и улучшила свой рейтинг на 1000 очков, что позволит ей с понедельника стать восьмой ракеткой мира и подняться на вторую строку в Чемпионской гонке.

Титул в Мадриде стал для Петры Квитовой четвертым в сезоне (Санкт-Петербург, Доха и Прага) и 24-м в карьере.