Маррей впервые выиграл парижский Мастерс

Энди Маррей, Getty Images
Новоиспеченный лидер рейтинга Энди Маррей одолел Джона Иснера в финале французского турнира ATP 1000.

Обзор: Дж. Иснер — Э. Маррей — 3:6, 7:6 (4), 4:6

Энди Маррей надолго запомнит соревнования в Париже — здесь он стал первой ракеткой мира, не играя против Новака Джоковича и на отказе проследовав в финал. Начал турнир британец с натужной победы над Фернандо Вердаско, затем смел с корта Люку Пуя, а в четвертьфинале выиграл непростую дуэль у Томаша Бердыха.

После снятия Милоша Раонича Маррей вышел на Джона Иснера, выдавшего лучший турнир за год. Уроженец Северной Каролины стал первым американцем в финалах Мастерсов с 2013-го, когда он же дошел до решающей стадии в Цинциннати. Иснер гарантировал себе завершение сезона в топ-20 и мог выиграть первый титул в году. Как сказал Джон, его не смущает то, что он проиграл все восемь предыдущих матчей с Марреем, так как вчера в полуфинале уже прервал подобную серию против Марина Чилича.

Свой дебютный розыгрыш в статусе первой ракетки мира Маррей закончил двойной ошибкой. Британец быстро исправился и выиграл свой гейм, но, в целом, в начале встречи предпочтительнее смотрелся Иснер. В пятом гейме он не заработал брейк-пойнт лишь из-за ужасной ошибки у сетки. Впрочем, при счете 3:2 Маррей оформил брейк, здорово сыграв на второй подаче Джона. Американец едва не ответил ребрейком, но британец сохранил два брейк-пойнта без особых трудностей. В итоге, первый сет Энди взял за 36 минут.

События в следующем игровом отрезке развивались монотонно — оппоненты забирали свои геймы, «по праздникам» выписывая в них друг другу по очку. Прервал эту синхронию Иснер, при счете 4:3 заработав четыре брейк-пойнта благодаря мощнейшему форхенду. Но Энди со всеми ими справился, даже эйс на второй подаче исполнил. Закономерной концовкой партии стал тай-брейк. Иснер взял очко на приеме при счете 3:2 и развил успех до победы в дополнительном гейме.

Поняв всю опасность ситуации, Маррей начал цепляться за каждый розыгрыш. На старте решающей партии у него было два брейк-пойнта, но Иснер упорно сопротивлялся. Американец весьма неплохо использовал слайсы и укороченные, привычно колотил эйсы. При счете 4:4 британец вообще оказался на краю пропасти, но вытащил сложнейший гейм на подаче. А вот в следующей мини-игре Маррей сыграл неудобно для соперника в нескольких эпизодах. Тогда-то Иснер и сделал ошибки, которые стоили ему победы в матче.

Маррей выиграл 43-й титул в карьере и восьмой в сезоне. Серия побед шотландца дошла уже до 20-ти матчей. Он впервые стал чемпионом Парижа, пополнив свою коллекцию 14-м Мастерсом. Благодаря сегодняшнему успеху Энди обойдет Джоковича не только в рейтинге, но и в Race to London, таким образом получив первый номер посева на Итоговом турнире. За победу в Париже Маррею достанется €746,550 призовых и 1000 очков.