Monte-Carlo Rolex Masters. Итоги четвертого дня: Маррей «без подачи», новый подвиг Джоковича

Энди Маррей упустил победу над Альбертом Рамосом, Getty Images
Sport Arena подводит итоги четверга на одном из крупнейших грунтовых турниров ATP - Мастерсе в Монте-Карло.

Особенность турнира в Монте-Карло в том, что он является единственным «проходным» среди собратьев уровня ATP 1000. Приезжать сюда необязательно и такой льготой пользуются теннисисты, не шибко любящие грунт, или же нуждающиеся в дополнительном отдыхе. Те же «мастера», который все же прибыли на Мастерс, больше воспринимают свое выступление в качестве испытания для организма в преддверии более важных стартов, чем реально сражаются за победы. Отсюда и ранние вылеты фаворитов, которых сегодня набралось немало.

После натужной победы над Жилем Мюллером на старте Энди Маррей выражал оптимизм по поводу своего проблемного локтя. Но, как показал матч лидера рейтинга против Альберта Рамоса, Монте-Карло ему стоило пропустить. Где-то с середины второй партии британец совершенно потерял мощь на подаче и при ударе справа, что объясняется не лучшей функциональной готовностью. А Рамос — опытный «грунтовик», в пользу которого в данном случае сыграло время.

Энди Маррей и Альберт Рамос, Getty Images

Испанцу дважды удавалось вернуть брейк в начале встречи, но под конец первой партии Маррей выиграл три гейма кряду. Зато во втором «тайме» Альберт отдал лишь три очка на подаче, а сам дважды добился успеха на приеме. В решающем сете Маррей вел 4:0, но затем стал неприлично много ошибаться. Отыграв попутно два «скрытых» матчбола, Рамос быстро ликвидировал отставание. Британец вытащил сложный девятый гейм на подаче, но добраться хотя бы до тай-брейка не сумел. Несмотря на поражение, Энди считает, что сегодня лучше работал, чем в предыдущем матче. «Номер один» мужского тенниса пока не знает, сыграет ли на следующей неделе.

Матчбол Рамоса

«Самым нормальным было бы проиграть матч. Но сегодня один из тех дней, когда случается нечто подобнее. При 0:4 я сражался, понимал, что должен цепляться за каждый розыгрыш. А потом я победил. Не знаю даже, что сказать», — таковы были слова Рамоса после дебютной победы над лидером рейтинга. Альберт впервые вышел в 1/4 финала Мастерса, где его ждет Марин Чилич. Хорват сравнял счет по личным встречам против Томаша Бердыха (6-6), перестреляв соперника от задней линии. В первом сете в каждом гейме на приеме пятый сеяный имел брейк-пойнты, чем с легкостью воспользовался. Во второй половине встречи после напряженной концовки дело дошло до тай-брейка, на котором Чилич не отдал ни очка. Марин впервые в сезоне вышел в 1/4 финала «тысячника» и имеет высокие шансы на проход дальше, так как выиграл семь последних сетов против Рамоса.

Новак Джокович, Getty Images

Новак Джокович решил испытать все прелести игры на грунте и вытаскивает второй кряду сложнейший трехсетовик. После натужной победы над Жилем Симоном серб столкнулся с не менее цепким Пабло Карреньо-Бустой. Второй сеяный взял стартовую партию с двумя брейками, но развить успех не сумел. Испанец, уступавший во втором сете 0:2, три раза подряд брал подачу Джоковича и сравнял счет на табло. В решающей части встречи было много красивых розыгрышей, а также ошибок от Новака. Заполучив брейк в середине, он тут же его упустил, причем со счета 40:15. Карреньо-Буста и вовсе дошел до «скрытых» матчболов, но серб вовремя спохватился и выиграл восемь из последних 10-ти розыгрышей.

Hot Shot от Джоковича

Как тут не вспомнить про недавний матч Кубка Дэвиса, в котором Джокович разнес Рамоса. Та победа явственно придала Новаку моральных сил и он вытаскивает уже второй матч кряду в концовке. Впрочем, и неуверенность Карреньо-Бусты, проигравшего все 16 встреч против соперников топ-10, также имела место. Теперь Джоковича ждет «удобный» Давид Гоффен, добывший классную победу над Домиником Тимом. В 10-й очной встрече с австрийцем бельгиец оформил седьмой выигрыш. Гоффен не дал сопернику подать на первый сет и добился успеха на тай-брейке, но во второй партии особых шансов на успех не имел. Тим шел впереди и в решающей части поединка, но со счета 2:3 Давид выиграл четыре гейма кряду. Гоффен взял всего один сет за пять матчей против Джоковича, но в этом сезоне серб уже привык неприятно удивлять.

Рафаэль Надаль, montecarlotennismasters.com

А вот у многочисленной армии фанатов Рафаэля Надаля не нашлось поводов для беспокойства. Испанец отдал всего два гейма отмечавшему 20-летний юбилей Александру Звереву. Немец допустил много ошибок и крайне редко пробивал навылет. Всего за 69 минут именинник уступил «грунтовому королю», не получив ни шанса на приеме. В бытности тинейджером Зверев выиграл 75 матчей и взял два титула, но обыграть Надаля так и не сумел. «Перед матчем я думал, что это будет серьезный тест для меня. В таких поединках обычно либо играешь хорошо, либо вылетаешь. Сегодня я действовал лучше, чем в предыдущей игре. Действовал более агрессивно, с высокой интенсивностью. Пробивал с форхенда намного лучше. Удерживал высокий уровень на протяжении всего матча, что и стало ключом к победе», — подвел итоги поединка Надаль.

Hot Shot от Надаля

Рафа в трех победах от 10-го титула в Монте-Карло и пока делает на корте все то, что принесло ему чемпионство в прошлом сезоне. В случает триумфа в Монако манакорца ждет целый ряд юбилеев, но в сетке пока еще остается много «зубастых» соперников… Теперь Надаль сыграет с дебютантом 1/4 финала Мастерсов Диего Шварцаном. Аргентинец, недавно вошедший в топ-50, отдал только три гейма квалифайеру Яну-Леннарду Штруффу. Благодаря успеху в Монте-Карло 24-летний теннисист повысится до уровня игрока топ-40.

Пабло Куэвас, montecarlotennismasters.com

Не «раскочегарился» до конца Стэн Вавринка, который следом за Марреем покинул турнир. Швейцарец не показал своих сильных сторон в матче с Пабло Куэвасом, не заработал ни брейк-пойнта. Уругваец переиграл визави в перестрелках с бэкхенда и, сделав по брейку в каждом из сетов, впервые пробился в 1/4 финала в Монте-Карло. Для Пабло победа над Стэном самая громкая — ранее он не обыгрывал представителей топ-4.

«Против Куэваса на грунте всегда приходится непросто. Он уже выступал на этом покрытии в феврале, так что был лучше подготовлен. Я провел плохой матч, мои ноги были тяжелыми. Разочарован, так как хотел показать в Монте-Карло результат получше», — сказал после фиаско Вавринка. После выхода в финал в Индиан-Уэллсе швейцарец невнятно выступает уже на втором Мастерсе кряду. Куэвас же далее сыграет с Люкой Пуем, на отказе прошедшим Адриана Маннарино (травма бедра). Француз сыграет против уругвайца впервые в карьере.

Результаты игрового дня

Интересные факты

Рафаэль Надаль может не только выиграть 10-й титул в Монте-Карло и 50-й трофей на грунте, но и оформить 70-е чемпионство в карьере.

Сегодня «Король грунта» одержал 60-ю победу в Монте-Карло. В 13-й раз подряд Рафа дошел здесь до 1/4 финала.

Александр Зверев в день своего 20-летия провел 20-й поединок в сезоне.

Новак Джокович оформил свою 30-ю победу на кортах Монте-Карло.

Новак спустя три года вновь обыграл Пабло Карреньо-Бусту в третьем раунде Мастерса в Монако.

Энди Маррей не смог выиграть больше одного матча на двух турнирах ATP 1000 подряд впервые с марта прошлого года.

Британец потерпел самое раннее поражение на грунтовом турнире с Мадрида-2014. За последние три года Энди проиграл лишь пять матчей на глине.

Джокович и Маррей до сих пор не входят даже в топ-10 Чемпионской гонки ATP.

Альберт Рамос и Диего Шварцман впервые вышли в 1/4 финала Мастерса.