Намек на стабильность

...
Милош Раонич, bnpparibasopen.com
Sport Arena подводит итоги четвертьфинальных поединков на турнире BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе.

Поражения Стэна Вавринки и Энди Маррея позволили квартету четвертьфиналистов в нижней части сетки всерьез помечтать о перспективах выйти в Индиан-Уэллсе в главный матч турнира. У Милоша Раонича и Гаэля Монфиса опыт участий в финале Мастерсов уже имелся, однако исключительно неудачный. Француз дважды уступал в поединке за титул на кортах Парижа, а Раонич терпел поражения в Торонто и Шанхае. Оба теннисиста здорово проявили себя на Открытом чемпионате Австралии, где канадец одолел Монфиса в четвертьфинале. На этой же стадии им пришлось сразиться и в Индиан-Уэллсе.

Стартовый сет прошел в увлекательной борьбе. Раонич первым сделал брейк и повел в счете, но Монфис ненадолго отпустил соперника вперед, исправив положение несколькими геймами спустя. Казалось, что партия неумолимо движется к тай-брейку, но Гаэль уж слишком мягко сыграл при счете 5:6, позволив канадцу пойти на оправданный риск и выиграть несколько ключевых очков. Раонич с третьего раза реализовал сет-бол, захватив лидерство по партиям. Надежда на ответ от француза умерла почти сразу же, поскольку в следующем сете Милош вновь сделал брейк на старте, но в этот раз не дал Монфису возможности зацепиться за гейм на приеме. Раонич уверенно держал геймы на своей подаче до победной концовки, повторив свой прошлогодний результат в Индиан-Уэллсе.

Гаэль Монфис, bnpparibasopen.com

Для Давида Гоффена или Марина Чилича возможный выход в полуфинал стал бы их лучшим результатом в карьере на Мастерсах. Фаворита в противостоянии выделить было сложно, хотя бельгиец очень приятно удивил в поединке со Стэном Вавринкой. Первый сет в матче проходил ожидаемо на равных, примерно до момента, когда впереди уже ясно замаячил тай-брейк. При счете 4:4 теннисисты обменялись брейками, а чуть позже у Чилича было целых четыре сет-бола на приеме, но хорват растранжирил все возможности, за что и поплатился на тай-брейке, который остался за Гоффеном. Раздосадованный хорват сохранял какое-то время паритет во втором сете, но потом резко рассыпался и почти без боя отдал бельгийцу четыре гейма подряд и победу в матче. Один карьерный рекорд Давиду уже покорился, а в случае победы в полуфинале над Раоничем он сможет дебютировать в финальных поединках на турнирах категории ATP 1000.

Марин Чилич (Хорватия, 10) — Давид Гоффен (Бельгия, 15) — 6:7 (4), 2:6

Милош Раонич (Канада, 12) — Гаэль Монфис (Франция, 13) — 7:5, 6:3

У девушек интриги вчера не наблюдалось. Оба матча завершились уверенным триумфом одной из теннисисток, так что те, кто пришел на трибуны в надежде увидеть конкуренцию, вряд ли остались довольны увиденным. В первом матче расписания игрового дня Каролина Плишкова играла с Дарьей Касаткиной. Чешка провалила начало текущего сезона, почти откатившись за пределы первой двадцатки мирового рейтинга, но по переезду в Америку, кажется, нашла, свою игру. Разгром Аны Иванович в предыдущем круге выглядел внушительно.

Для Касаткиной же любой результат в этом году – путь наверх, поскольку россиянка не так давно окончательно перешла во взрослый Тур. В Индиан-Уэллсе 18-летняя теннисистка уже поразила победами над Даниэлой Гантуховой и Тимеа Бачински. Однако Плишкова оказалась слишком крепким орешком для представительницы подрастающего поколения. Каролина явно превосходила свою соперницу в мощи, а Касаткина лучше всего пока что играет как раз против девушек, которые не могут ответить на её удары с соответствующей силой. К тому же, чешка играла точно, не боясь рисковать переводами по линии или ударами по диагонали под очень острым углом. Поражение не должно разочаровывать Касаткину, которая за последние две недели ясно дала понять, что в её таланте сомневаться не стоит.

Виктория Азаренко, bnpparibasopen.com

В другом поединке дня цифры на табло дадут более ясную картину о произошедшем, чем любые слова. Дважды по 6:0, с таким счетом Виктория Азаренко убрала со своего пути Магдалену Рыбарикову. Словачка уже в середине первой партии смирилась со своей судьбой, особенно не радуясь даже своим редким победам в розыгрышах. Белоруска в этом сезоне уже второй раз побеждает в поединке, не отдав ни одного гейма сопернице. За место в финале Азаренко поспорит с Плишковой.

Дарья Касаткина (Россия) — Каролина Плишкова (Чехия, 18) — 3:6, 2:6

Магдалена Рыбарикова (Словакия) — Виктория Азаренко (Беларусь, 13) — 0:6, 0:6