favbet
favbet

Не шутите с Новаком

Обзор очередного игрового дня на американских турнирах в Уинстон-Салеме и Нью-Хэйвене.

Эрнест Гулбис, google.com

Пока ведущие теннисисты в преддверии US Open набираются сил и пропускают турниры на неделе, подводящей нас к последнему турниру Большого Шлема в этом году, многие игроки не из первой десятки решили испытать судьбу и выступить на соревнованиях в Уинстон-Салеме и Нью-Хэйвене. Основная сетка турнира в городе, расположенном в штате Северная Каролина, рассчитана на 48 игроков, поэтому все сеяные теннисисты получили путевку во второй раунд напрямую. В понедельник был сыгран лишь один матч этого круга. Прогрессирующий не по дням, а по часам хорват Борна Чорич, посеянный здесь под 8-м номером, не без труда одолел колумбийского ветерана Сантьяго Хиральдо, уступив тому первый сет. Матчи первого круга, игравшиеся в этот же день, особым драматизмом не выделялись за исключением единственной встречи. Один из самых многообещающих теннисистов Америки Фрэнсис Тиафо записал в свой актив первый триумф в матче ATP-тура, одержав волевую победу над австралийцем Джеймсом Даквортом. В решающем сете Дакворт повел со счетом 4:1, но юный американец вернул равенство в матч и дожал соперника на тай-брейке. Таким образом, в этом году Тиафо повторил достижение Александра Зверева и Андрея Рублева, которые тоже в 17-летнем возрасте выиграли матч в основной сетке соревнований ATP. Следующим соперником Тиафо станет бразилец Томас Белуччи.

Уступил в первом раунде Томми Хаас. У немца пока не получается красиво оформить свой камбек в профессиональный теннис и сегодня обидчиком ветерана стал Пабло Каррена-Буста, разделавшийся с немцем в двух партиях. Печальная судьба постигает теннисистов, которые были так близки к победе над Новаком Джоковичем в последние недели. Эрнест Гулбис в своей встрече уступил действующему чемпиону соревнований Лукашу Росолу, а Александр Долгополов на фоне скопившейся усталости не смог ничего противопоставить молодому Танаси Коккинакису, уступив на двух тай-брейках. Чешский теннисист продолжит защиту своего титула матчем против Ежи Яновича в третьем круге, а сегодня в борьбу вступят все основные фавориты турнира.

Первый круг

Николя Маю (Франция) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 4:6, 7:6 (4), 0:6

Мартин Клижан (Словения) — Марсель Ильхан (Турция) — 7:6 (1), 6:2

Лукаш Росол (Чехия) — Эрнестс Гулбис (Латвия) — 6:4, 7:6 (4)

Федерико Дельбонис (Аргентина) — Симоне Болелли (Италия) — 4:6, 3:6

Марко Кеччинато (Италия) — Альяж Бедене (Великобритания) — 2:6, 2:6

Жоао Соуза (Бразилия) — Малек Жазири (Тунис) — 3:6, 4:6

Фрэнсис Тиафоу (США) — Джеймс Дакворт (Австралия) — 3:6, 7:6 (4), 7:6 (3)

Дональд Янг (США) — Денис Истомин (Узбекистан) — 3:6, 3:6

Пабло Каррено (Испания) — Томми Хаас (Германия) — 6:3, 6:4

Второй круг

Борна Корич (Хорватия) — Сантьяго Хиральдо (Колумбия) — 4:6, 6:2, 6:2

Женская программа соревнований в Нью-Хэйвене была ещё менее насыщенной. Сразу две сеяные теннисистки прекратили свои выступления на турнире. Сара Эррани ничего не смогла поделать с Кристиной Младенович, отлично себя зарекомендовавшей в поединке против Симоны Халеп в Цинциннати, а героиня первой половины сезона Тимеа Бащински, похоже, находится не в форме, и терпит одно поражение за другим. Сегодня швейцарка уступила Каролин Гарсиа, которая, напомним, пару дней назад по полной программе отхватила в поединке против Элины Свитолиной. Легким получился поединок стартового раунда для Агнешки Радваньской, полька не испытала проблем в борьбе с мощной Коко Вандевеге, отдав четвертьфиналистке Уимблдона два гейма за всю встречу.

Роберта Винчи, oogle.com
Роберта Винчи, google.com

Синхронно идут дальше и чешские примы, но какими разными путями: Луция Шафаржова выиграла 75% мячей на первой подаче, что стало ключевым аргументом в пользу шестой ракетки мира в противостоянии с Дарьей Гавриловой, а вот Каролина Плишкова была в шаге от поражения в поединке с квалифайером Полоной Герцог, но вовремя спохватилась и вырулила ситуацию в свою пользу. В отличии от Элины Свитолиной, повезло Ольге Савчук. Её соперница, Ольга Говорцова, в третьем сете отказалась от продолжения борьбы. Наконец, Эжени Бушар, вроде как начавшая подавать признаки жизни в Цинциннати, вернулась обратно в состояние летаргического сна. 6:1, 6:0 – с таким позорным счетом канадка была обыграна опытной Робертой Винчи.

Первый круг

Ольга Савчук (Украина) — Ольга Говорцова (Беларусь) — 4:6, 6:3, 4:0, отказ Говорцовой

Эжени Бушар (Канада) — Роберта Винчи (Италия) — 1:6, 0:6

Тимея Бащински (Швейцария, 6) — Каролин Гарсия (Франция) — 3:6, 1:6

Кристина Младенович (Франция) — Сара Эррани (Италия, 8) — 6:2, 4:6, 6:4

Луция Шафаржова (Чехия, 4) — Дарья Гаврилова (Россия) — 6:3, 6:4

Полона Херцог (Словения) — Каролина Плишкова (Чехия, 5) — 6:2, 6:7 (5), 2:6

Магдалена Рыбарикова (Словакия) — Флавия Пеннетта (Италия) — 6:7 (2), 6:3, 6:1

Агнешка Радваньска (Польша, 7) — Коко Вандевеге (США) — 6:0, 6:2

Ализе Корне (Франция) — Юлия Путинцева (Казахстан) — 2:6, 6:0, 6:2