Обманчивая простота

...
Хизер Уотсон, guardian.com
Sport Arena продолжает следить за событиями женских турниров в Мексике и Малайзии.

Настораживающая легкость, с которой Каролин Возняцки одерживала победы в первых раундах турнира WTA в мексиканском Монтеррее, прекратилась, как только датчанка встретила на своем пути достойную соперницу. Текущий сезон для Хизер Уотсон сложно назвать сверхуспешным, но в отсутствии спортивного характера британку не упрекнешь. В первой партии до счета 5:5 взять подачу соперницы ни одной из девушек не удавалось, но перед самым тай-брейком Уотсон выиграла гейм на приеме, после чего британка под ноль подала на стартовый сет. Во второй партии Возняцки первой ринулась в бой, поведя в счете 2:0. Но стартового запала датчанке хватило лишь на два гейма. Уотсон ответила на подобный рывок Каролин серией из четырех выигранных геймов, когда судьба поединка стала практически решена. Уцепиться ещё хотя бы за одну подачу Хизер экс-первой ракетке мира не удалось, поэтому путевка в полуфинал по праву досталась британской теннисистке. А вот для другой представительницы Соединенного Королевства пятница стала не самым приятным днем. Джоанна Конта днем ранее обыграла Янину Викмайер, но пала от рук другой бельгийки – Кирстен Флипкенс. Та могла и не доводить дело до решающей партии, но при счете 5:4 во втором сете не смогла подать на матч. Однако в третьем сете поставила жирную точку во встрече, разгромив Конту со счетом 6:1.

Хорошо в Монтеррее смотрится Каролин Гарсия. Победы француженки не всегда являются уверенными по счету, но она пока избегала попадания в тревожные ситуации по ходу матчей. В четвертьфинале Гарсия переиграла свою соотечественницу Паулин Пармантье в двух сетах. Последней полуфиналисткой турнира стала эстонка Анетт Контавейт, претендующая на звание главной сенсации соревнований. После побед над Сарой Эррани и Доминики Цибулковой успех в противостоянии с Николь Гиббз подразумевался, но такие ожидания создают дополнительное давление, с которым справится не каждая теннисистка. У Контавейт с этим проблем не возникло. Американка была обыграна в отличном стиле и от первого финала на турнирах WTA в карьере Анетт отделяет всего лишь один матч.

Джоанна Конта (Беликобритания, 4) — Кирстен Флипкенс (Бельгия) — 3:6, 7:6 (2), 1:6

Анетт Контавейт (Эстония) — Николь Гиббз (США) — 6:1, 6:4

Хизер Уотсон (Великобритания) — Каролин Возняцки (Дания, 2) — 7:5, 6:4

Каролин Гарсия (Франция, 5) — Паулин Пармантье (Франция) — 7:5, 6:2

В Малайзии сегодня стали известны имена участниц поединка за титул. Сенсаций не случилось, трофей оспорят Элина Свитолина и Эжени Бушар. Украинка сегодня смогла обойтись без трехсетового поединка, одолев китаянку Линь Чжу в двух партиях. 190-й ракетке мира оказалось нечего предложить Свитолиной, а единственным ярким отрезком матча в её исполнении стало начало второго сета, когда она повела в счете с брейком. Но минутные трудности не помешали Элине за час с небольшим оформить путевку в финал. В похожем стиле победу одержала и Эжени Бушар. В первом сете её соперница, Наоми Броади, должна быть счастлива, что смогла выиграть целых четыре гейма, потому как брейк-поинты у канадки были едва ли не в каждом гейме. Ситуация кардинально не изменилась и в следующей партии. Броади чуть дольше удалось держать равный счет, но итог борьбы оказался одинаковым. Бушар выходит уже в свой второй финал в этом году. В Хобарте за шаг до титула её остановила Ализе Корне.

Эжени Бушар (Канада, 6) — Наоми Броади (Великобритания) — 6:4, 6:3

Линь Чжу (Китай) — Элина Свитолина (Украина, 2) — 3:6, 3:6