Остановить Нисикори

Sport Arena оценивает шансы сборной Украины пройти Японию в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса.

Сборная Японии, Davis Cup

Последние выходные подарили нам противоречивые эмоции. Вроде бы сборная и выиграла у австрийцев, но то, с каким счетом мы обыграли ослабленного отсутствием главной звезды соперника, говорит о проблемах с хладнокровием. Да, было жарко, даже дождь пошел, была неудачная жеребьевка матчей, но ведь гости также отнюдь не в комфортных для себя условиях пребывали. Хард никогда не был любимым покрытием для «красно-белых», а заявления об удобстве арены для украинцев взялись не с потолка.

Уже сейчас, через пару дней после игры, понимаешь, что ключевым матчем было противостояние Ильи Марченко против Денниса Новака в пятницу. Не дожми наша вторая ракетка 22-летнего оппонента и была бы беда… Стаховский без проблем уделал Джеральда Мельцера, а также выиграл решающую встречу с Новаком, уступив за две игры всего один сет. Но вторая половина воскресного поединка также оставила вопросы. Австриец подавал на четвертый сет, а при необходимости пятого картинка могла бы поменяться на темную. Но не поменялась. На том и спасибо Сергею.

Илья Марченко и Сергей Стаховский, xsport.ua

После победы в четвертьфинале Первой группы Евро-Африканской зоны «сине-желтые» пробились в плей-офф. Сегодня состоялась жеребьевка, которая выдала нам в соперники 16-ю сборную рейтинга — Японию, с которой мы сыграем на выезде. Не лучший вариант, но и не худший. Узбекам, к примеру, выпала Швейцария, а индийцам Испания. «Самый вкусный» жребий в лице казахов достался России. Повезло!

Если не вдаваться в подробности, многое в дуэли Украина — Япония зависит от наличия в составе последних Кеи Нисикори — лучшего азиатского теннисиста современности. «Профилем» шестой ракетки мира является хард, который наверняка станет покрытием, на котором проведут поединок. Кеи выиграл 19 матчей из 22-х в одиночном разряде на Кубке Дэвиса. В последний раз японец проиграл Энди Маррею в мартовском поединке первого тура Мировой Группы, в котором выиграли британцы.

Против Нисикори нашим «противоядием» может стать Стаховский — в 2011-м киевлянин дважды обыгрывал тогда еще не такого звездного Кеи. Первый раз украинец сделал это во втором раунде Ролан Гаррос, а второй на старте парижского Мастерса. Марченко также знает, как побеждать лидера будущих соперников, правда делал он это еще восемь лет назад. А вот в 2013-м в Мемфисе сильнее оказался Кеи. Парадоксально, но хуже всех показал себя против Нисикори лучший теннисист Украины Алесандр Долгополов, который все пять очных встреч проиграл, не взяв ни сета. Потому тренерскому штабу придется помозговать, ставить его против главного «самурая», или нет.

Кеи Нисикори, ausopen.com

Что касается коллег Нисикори, то тут ситуация для наших выглядит приятнее. Йосихито Нисиока только-только пробился в топ-100, а на Кубке Дэвиса проиграл оба матча. Следом за ним идет 106-я ракетка мира Юити Сугита, которого, впрочем, в сборную не вызывают. Четыре поражения в пяти матчах имеет Дэниел Таро, чуть лучше со статистикой у Ито Тацума, выигравшего восемь матчей из 20-ти. Думается, именно он будет второй надеждой Японии после Нисикори в сентябре. На подхвате также есть опытный Го Соеда, чьи лучшие годы уже позади. На момент проведения матча ему будет уже 32 и вряд ли он выйдет на корт. Тем не менее, до «эры Нисикори» именно Соеда был лидером сборной и выиграл аж 25 матчей при 12-ти поражениях. Долгополов ни с кем из японцев, кроме Нисикори, не встречался. Стаховский имеет 2-0 против Таро и 1-0 против Тацума. У Марченко дела похуже — Илья проигрывал по разу Нисиока и Тацума, но брал верх над Таро.

В парном рейтинге ни одного представителя Японии нету даже в топ-200. Потому не странно, что матч дуэтов является едва ли не самым слабым местом островитян. Думается, Денис Молчанов и Артем Смирнов при должном подходе могут принести очко Украине в среднем матче. Три последние парные поединка наши будущие соперники проиграли.

Между собой Украина и Япония ранее не встречались. Потому следует взглянуть на статистику выступлений команд в плей-офф. «Сине-желтые» предыдущие три попытки попасть в Мировую группу не использовали, дважды проиграв бельгийцам (2009, 2014) и единожды испанцам (2013). Самым обидным было последнее поражение. ITF запретила проводить матч с Бельгией на территории Украины, лишив нас преимущества своего поля. Стаховский одолел Стива Дарсиса в первом матче, а Марченко проиграл Давиду Гоффену. В парной встрече Сергей вместе с еще тезкой Сергеем Бубкой уступили в пяти сетах, после чего украинцы потеряли шансы на итоговый успех. В четвертом поединке Гоффен сохранил бельгийцам прописку в Мировой группе.

Японцы шесть раз участвовали в стыках и трижды оставались в элите. В прошлом году Кеи Нисикори принес дежурные два очкс, однако судьбу поединка со сборной Колумбии решал Дэниел Таро в матче против Александро Фальи. Японцам повезло и они остались в элите. Но, как уже говорилось, в первом же раунде Мировой группы прошлогодние чемпионы британцы остановили азиатов.

Пока рано говорить о шансах команд, ведь поединок состоится через два месяца (16-18 сентября). В мире тенниса Кубок Дэвиса далеко не главный турнир, потому тот же Нисикори может последовать примеру коллег из топ-10 и на матч не приехать. То же самое касается Долгополова, который не играл за сборную с июля прошлого года. Как бы там ни было, шансы на проход дальше вполне рабочие. На харде украинцы умеют играть не хуже японцев. Даже если предположить, что Нисикори возьмет два очка (хотя со Стаховским ему будет трудно), в парном матче у оппонентов мало шансов. Остаются две одиночные игры, которые и решат судьбу поединка. Конечно, гадать на кофейной гуще следует ближе к сентябрю. Но одно известно точно уже сейчас — расслабляться и переоценивать себя нашим парням никак нельзя.