Остановка прогресса

...
Борна Чорич, miamiopen.com
Sport Arena подводит итоги очередного игрового дня на турнире Miami Open.

Для Дениса Истомина текущий сезон складывается крайне неудачно. Один из лучших теннисистов Узбекистана до вчерашнего дня не мог выиграть ни одного матча в основных сетках турниров ATP за последние полгода. Долгая и неприятная серия была прервана Истоминым в поединке первого круга соревнований в Майами против Борны Чорича. Девятнадцатилетнему хорвату прогнозируют уже в самом ближайшем будущем борьбу за место в топ-10 мирового рейтинга, но после резкого взлета некоторое время назад дальнейшего прогресса в результатах Чорича не наблюдается. По крайней мере, соперники уровня Истомина для хорвата уже не должны становиться преградой. У Чорича были все возможности избежать поражения, ведь он победил в стартовом сете и подавал на матч во второй партии, но желание Истомина одержать столь желанную победу оказалось сильнее. Денис лучше играл в концовках сетов, чем и заслужил долгожданный успех.

Хен Чон, vavel.com

Не сложился день вчера и у других представителей молодого поколения. Швед Элиас Имер смог отхватить только сет у Федерико Дельбониса, однако общую победу праздновал аргентинец. То же касается и Хёна Чона. Как и в случае с Чоричем, от корейца ждут следующего шага в развитии, однако пока Чон топчется на месте после того, как получил в прошлом сезоне от ATP звание игрока, добившегося по ходу сезона наибольшего прогресса. Но и в Индиан-Уэллсе, и в Майами азиатский теннисист покидает турнир уже в первом круге. Томми Пола ругать за такой результат не приходится, всё же американец делает только первые шаги во взрослом теннисе. Прошлогодний триумфатор юниорского Ролан Гаррос был близок к победе над Тимом Смычеком, но опытный соотечественник Пола оказался не готов потерпеть поражение от дебютанта ATP Тура, и в трех партиях вырвал победу.

Хен Чон (Южная Корея) — Денис Кудла (США) — 3:6, 6:3, 1:6

Дамир Джамхур (Босния и Герцоговина) — Леонардо Майер (Аргентина) — 4:6, 6:4, 6:3

Пьер-Юг Эрбер (Франция) — Лукаш Росол (Чехия) — 7:5, 6:4

Элиас Имер (Швеция) — Федерико Дельбонис (Аргентина) — 1:6, 6:4, 3:6

Маркос Багдатис (Кипр) — Беньямин Беккер (Германия) — 6:3, 6:4

Половина сеяных теннисисток вступила в бой на Miami Open в четверг, и, к приятному удивлению, большинство из них подтвердили свой статус, одержав победы. Только в шести матчах успеха добились девушки с более низким местом в рейтинге, но сенсацией ни один из этих результатов назвать нельзя. Слоан Стивенс явно чувствовала себя на корте крайне некомфортно во встрече с Хизер Уотсон, но досрочно завершить матч не решилась, хотя после ударного начала матча с захваченным лидерством в один брейк проиграла 11 геймов подряд. Луция Шафаржова после возвращения с больничного никак не может наладить свою игру, так что её вылет неожиданностью не стал. Чешке стоит как можно быстрее найти свою форму, поскольку уже совсем скоро ей предстоит защищать очки за выход в финал на Ролан Гаррос. Соревнования вчера закончились и для Андреа Петкович, но немка провела отличный матч, однако соперница была чуть лучше. Прекрасный по накалу поединок против Каролин Гарсии заканчивался, как и подобает, на тай-брейке решающей партии. Крепче нервы оказались у француженки, разгромившей там немку 7:2.

Каролин Гарсия, miamiopen.com

Представительницы топ-20, которые вчера всё же выиграли, сделав это преимущественно в двух партиях. Исключением оказалась лишь первая ракетка мира. Что бы не говорила Серена в своих интервью, но поражение от Роберты Винчи серьезно сказалось на её уверенности в себе. Оба поражения Уильямс в этом году были характерны тем, что соперница вела себя гораздо спокойнее Серены и не подавала признаков робости, хотя обычно американка уничтожает противниц своим давлением, энергией и возгласами, заставляя их ошибиться в самый важный момент. В первом круге своего любимого турнира Серена не смогла довести до победы матч, до определенного момента складывающийся достаточно просто. Но Кристина Макхейл смогла во второй партии отыграть матч-бол, а чуть позже и выиграть этот сет. Ситуация напомнила недавний финал, в котором Серена точно так не могла завести себя на победу в ключевых розыгрышах. Уильямс свою соотечественницу в итоге обыграла, но сомнения в готовности 21-кратной чемпионки турниров Большого шлема побеждать на каждом турнире, где она участвует, растут с каждым матчем.

Пока что не может найти своей игры Дарья Гаврилова. Теннисистке, эмигрировавшей из России в Австралию, наконец разрешили выступать за австралийскую команду в Кубке Федерации, но с её последними результатами Гаврилова может не получить туда вызов. За прорывом в Мельбурне последовала череда неудач. В Майами экс-россиянка уже в первом круге зачехлила ракетку, уступив Зарине Дияс из Казахстана.

Ваня Кинг (США) — Каролин Возняцки (Дания, 23) — 5:7, 2:6

Андреа Петкович (Германия, 21) — Каролин Гарсия (Франция)— 6:7 (5), 6:3, 6:7 (2)

Хизер Уотсон (Великобритания) — Слоан Стивенс (США, 20) — 6:3, 6:0

Зарина Дияс (Казахстан) — Дарья Гаврилова (Австралия, 31) — 7:5, 6:3

Саманта Стосур (Австралия, 26) — Юлия Гергес (Германия) — 6:3, 1:6, 4:6

Серена Уильямс (США, 1) — Кристина Макхейл (США) — 6:3, 5:7, 6:2

Карина Виттхофт (Германия) — Светлана Кузнецова (Россия, 15) — 3:6, 6:4, 4:6

Дарья Касаткина (Россия) — Симона Халеп (Румыния, 5) — 3:6, 5:7