Павлюченкова обыграла Кербер в финале Монтеррея

Россиянка Анастасия Павлюченкова стала 4-кратной чемпионкой мексиканского турнира серии WTA International, победив первую ракетку мира Анжелик Кербер в решающем матче.

Павлюченкова обыграла Кербер в финале Монтеррея - Теннис

Анастасия Павлюченкова, abiertognpseguros.com

Обзор: А. Кербер — А. Павлюченкова — 4:6, 6:2, 1:6

До воскресного поединка в Монтеррее добрались теннисистки с наивысшим рейтингом. Учитывая, что в полуфинал прошла вся топ-4 посева, скромный мексиканский 250-тысячник можно назвать предсказуемым.

Так, Анжелик Кербер, проводившая 12-й турнир после попадания на вершину табели о рангах, добралась до финала впервые в сезоне. Ранее лучшими результатами немки были полуфинал Дубая, а также четвертьфиналы Майами и Брисбена. В Монтеррее лидер посева стартовала с трехсетовой победы над Франческой Скьявоне, а затем уверенно прошла Мэнди Минеллу и Хизер Уотсон. В полуфинале Кербер выбила Карлу Суарес-Наварро, впервые в сезоне одолев соперницу из топ-25.

С нижней половины сетки до финала дошла Анастасия Павлюченкова. Россиянка стабильно провела первые три месяца года, побывав за это время в четвертьфиналах Сиднея, Australian Open и Индиан-Уэллса. В Мексику москвичка прибыла в ранге 16-й ракетки мира. На старте Анастасия не заметила Татьяну Марию, затем выбила квалифайерку Кристи Ан. В 1/4 финала Павлюченкова выиграла напряженный трехсетовик у Тимеи Бабош, а в полуфинале разобралась с Каролин Гарсией.

Анжелик Кербер, facebook.com

Что интересно, немка и россиянка во второй раз встречались в финале Монтеррея — в 2013-м в трех сетах победила уроженка Самары. Вообще, Анастасия являлась 3-кратной чемпионкой (2010-11, 2013) местного турнира, а заодно и рекордсменкой. Кербер вела по личным встречам 5-3, в том числе победила в трех последних матчах.

Первый сет проходил в быстром темпе — девушки предпочитали короткие розыгрыши. После обмена подачами на старте Кербер заработала брейк-пойнт, но Павлюченкова уверенно разобралась в ситуации. В пятом гейме Анжелик вновь прижала россиянку, но Анастасия лишила соперницу еще двух брейковых шансов, вовремя использовав укороченные. Далее теннисистки спокойно обменивались подачами, пока при счете 5:4 Кербер не заошибалась. Анастасия воспользовалась подарками и закрыла сет брейком.

Со старта новой партии соперницы стали действовать активно и чаще атаковать. В третьем гейме Кербер с четвертой попытки добилась брейка — Павлюченкова допускала слишком много ошибок. Немка уверенно взяла подачу и продолжила активничать на приеме. Россиянка отыграла брейк-пойнт в пятом гейме, а затем получила редкий шанс на брейк, но Анжелик справилась. Уступая 2:4, Павлюченкова дала три двойные ошибки за гейм и отпустила соперницу в отрыв. После этого первая ракетка мира легко подала на сет.

Анастасия Павлюченкова, facebook.com

Казалось бы, Кербер перехватила инициативу, но продолжить в том же ключе первой сеяной не удалось. Павлюченкова с начала решающей партии прижала оппонентку к задней линии, зарабатывая виннер за виннером. Анастасия уверенно шла в своих геймах и быстро повела с брейком. При счете 0:3 немка вновь наошибалась и гандикап россиянки возрос. Лишь после пяти проигранных геймов кряду Кербер показала признаки жизни, но остановить Павлюченкову шансов не имела.

В своем 14-м финале в карьере москвичка завоевала девятый титул, который стал для нее первым с 2015-го. Четыре из этих трофеев пришлось как раз на мексиканское первенство. Павлюченкова в четвертый раз в сезоне обыграла соперницу из топ-10 и впервые одолела лидера рейтинга. За победу в Монтеррее она получит $43,000 призовых и 280 рейтинговых очков.

Что касается Кербер, то немка после попадания на вершину не может выиграть уже 12-й турнир кряду, что является абсолютно худшим показателем в женском теннисе. Анжелик проиграла 17-й финал из 27-ми, подтвердив свой статус неудачницы решающих матчей. Также в этом году первая ракетка проиграла все четыре матча против соперниц из топ-20. Собственно, через две недели из-за нестыковок в календаре она вновь лишится статуса лучшей теннисистки мира.

Финал

Анжелик Кербер (Германия, 1) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 2) — 4:6, 6:2, 1:6