Полоса неудач

...
Рафаэль Надаль, google.com
Sport Arena подводит итоги субботы на турнире Miami Open.

Все три теннисиста, побеждавшие в последние одиннадцать лет на Ролан Гаррос, уже попрощались с мечтами о титуле в Майами. Роджер Федерер снялся еще до начала своего матча, Рафа Надаль не смог доиграть встречу, затянувшуюся на три сета, а Стэн Вавринка просто оказался слабее своего соперника. Испанец прекрасно начал матч против Дамира Джумхура, выиграв в дебютном сете у боснийца со счетом 6:2. Однако во второй партии Джумхур внезапно нашел, чем ответить Надалю, первым сделав брейк. Кроме того, испанцу стало заметно тяжелее передвигаться по корту. Тем не менее, это не помешало ему сравнять счет и подойти на расстояние вытянутой руки к победе.

Но давление со стороны Рафы молодого представителя Боснии и Герцеговины не смутило. Джумхур смог победить во второй партии, хотя Надаль уже буквально шагал по корту и очень надеялся завершить матч, пока у него ещё остались хоть какие-то силы. Когда босниец начал сразу же отрываться в счете в решающем сете, всё стало ясно и зрителям, и Рафе. Надаль решил не испытывать свой организм на прочность и отказался от продолжения борьбы, впервые за пять лет не доиграв встречу до конца.

Стэн Вавринка, miamiopen.com

Испанец оказался не единственным теннисистом, вынужденным вчера досрочно прекратить игру. Кроме Надаля, с турнира снялись Сергей Стаховский, Альяж Бедене и Томас Белуччи. Ещё одной потерей среди сеяных теннисистов стал Джон Иснер. Американец уступил в первой партии соотечественнику Тиму Смычеку с непривычным для себя счетом 2:6. Победив во втором сете, Иснер перевел решающую партию на тай-брейк. Джон первым выиграл розыгрыш на подаче соперника, но воспользоваться столь большим для себя преимуществом не смог, проиграв Смычеку с малым счетом 5:7. Как и в Индиан-Уэллсе, Иснера обыгрывают его же оружием. Из других фаворитов с проблемами столкнулся лишь Григор Димитров. Болгарину жеребьевка уготовила испытание в лице обидчика Энди Маррея в Индиан-Уэллсе, Федерико Дельбониса. Аргентинец доказал, что тот успех не был случайным, до последнего претендуя на победу, но вчера Димитрову удалось устоять.

Кеи Нисикори (Япония, 6) — Пьер-Юг Эрбер (Франция) — 6:2, 7:6 (4)

Денис Кудла (США) — Милош Раонич (Канада, 12) — 6:7 (4), 4:6

Андрей Кузнецов (Россия) — Стэн Вавринка (Швейцария, 4) — 6:4, 6:3

Гаэль Монфис (Франция, 16) — Тацума Ито (Япония) — 6:3, 6:2

Рафаэль Надаль (Испания, 5) — Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина) — 6:2, 4:6, 0:3 (отказ Надаля)

Григор Димитров (Болгария, 26) — Федерико Дельбонис (Аргентина) — 7:6 (8), 4:6, 6:4

Михаил Кукушкин (Казахстан) — Томас Белуччи (Бразилия, 30) — 5:7, 6:3 (отказ Белуччи)

Джон Миллман (Австралия) — Пабло Куэвас (Уругвай, 23) — 5:7, 4:6

Маркос Багдатис (Кипр) — Ник Киргиос (Австралия, 24) — 2:6, 1:6

Роберто Баутиста-Агут (Испания, 17) — Альяж Бедене (Великобритания) — 7:5, 2:2 (отказ Бедене)

Джон Иснер (США, 13) — Тим Смычек (США) — 2:6, 6:2, 6:7 (5)

Сэм Куэрри (США, 29) — Адриан Маннарино (Франция) — 7:6 (5), 2:6, 4:6

Денис Истомин (Узбекистан) — Энди Маррей (Великобритания, 2) — 3:6, 5:7

Сантьяго Хиральдо (Колумбия) — Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 9) — 3:6, 1:6

Удивительные вещи творятся в женской части сетки, где пока что случилось очень мало неожиданных результатов. В главном поединке вчерашнего дня Серена Уильямс вновь не без труда проложила себе дорогу в следующий раунд. На этот раз она обошлась без трехсетового матча, но Зарина Дияс потрепала нервы американке. Сперва представительница Казахстана выиграла гейм на приеме в момент, когда Серена подавала на стартовый сет. На уверенности Уильямс это не сказалось, и уже в следующем гейме она и сама взяла подачу соперницы, но подобного от первой ракетки мира обычно не ждут.

Во втором сете казалось, что всё пошло на поправку, когда Серена повела в счете 4:0, но вновь Дияс удалось приблизиться к сопернице, сократив расстояние до одного гейма. В итоге, победа досталась Уильямс с определенным привкусом. На протяжении второго поединка кряду американка выглядит совсем не в лучшей форме психологически, что дает отличные шансы ее будущим соперницам.

Агнешка Радваньска, miamiopen.com

В отличии от Серены, побежденные ей в Индиан-Уэллсе теннисистки выглядят блестяще. Агнешка Радваньска ни на секунду не заставила усомниться в своем триумфе над Мэдисон Бренгл, а Симона Халеп эффектно обыграла немку Юлию Гергес и, что самое главное, достаточно надежно. После непростого матча против Дарьи Касаткиной румынке был необходим такой поединок. Неудача подстерегла Петру Квитову, но такой исход событий был ожидаем. Чешка споткнулась о препятствие в лице Екатерины Макаровой, которая уже не является игроком первой двадцатки, но опыта в матчах с топ-игроками у неё предостаточно. Учитывая форму Квитовой и количество очков, которое ей вскоре предстоит защитить, не факт, что к Ролан Гаррос она подойдет в статусе теннисистки топ-10.

Приятно удивила Светлана Кузнецова. Россиянка в последние годы склонна легко проигрывать матчи после локальных неудач вроде брейка или даже обидно проигранного розыгрыша, но в матче с Каролин Гарсией двукратная чемпионка турниров Большого шлема проявила характер. В решающей партии француженка трижды имела лидерство с брейком, но каждый раз Кузнецова находила в себе силы ответить взаимностью и сравнять счет. На тай-брейке россиянка не использовала два матч-бола, но сопернице таких возможностей не подарила, закончив матч в свою пользу с третьей попытки.

Элина Свитолина (Украина, 12) — Каролин Возняцки (Дания, 23) — 5:7, 6:4, 7:6 (1)

Каролин Гарсия (Франция) — Светлана Кузнецова (Россия, 15) — 6:4, 2:6, 6:7 (6)

Екатерина Макарова (Россия, 30) — Петра Квитова (Чехия, 8) — 6:4, 6:4

Янина Викмайер (Бельгия) — Хизер Уотсон (Великобритания)— 6:3, 5:7, 3:6

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Мэдисон Бренгл (США) — 6:3, 6:2

Юлия Гергес (Германия) — Симона Халеп (Румыния, 5) — 4:6, 1:6

Серена Уильямс (США, 1) — Зарина Дияс (Казахстан) — 7:5, 6:3

Тимеа Бачински (Швейцария, 19) — Ана Иванович (Сербия, 16) — 7:5, 6:4