Приятные цифры

...
Новак Джокович, atpworldtour.com
Sport Arena подводит итоги среды на теннисных турнирах в Южной Америке и на Ближнем Востоке.

Победа над Малеком Жазири во втором раунде турнира ATP в Дубае позволила Новаку Джоковичу не только пройти в следующий круг соревнований, но и отпраздновать приятный юбилей – 700-ю победу в профессиональной карьере. Круглая цифра далась сербу без трудностей. Представитель Туниса смог выиграть лишь три гейма за матч и не испортил праздника болельщикам Джоковича. Впрочем, сегодня день сложился удачно для всех сеяных игроков. В отличии от WTA Тура, у мужчин цифры возле имен игроков ещё имеют определенный смысл. Хотя здесь существует другая неприятная крайность – отсутствие равных матчей.

Все восемь встреч игрового дня завершились в двух партиях. Особенно отличился Роберто Баутиста Агут. Испанец отдал корейцу Хёну Чону лишь один гейм за всю встречу и едва не оставил молодого игрока с нулями в каждой из партий. Продолжается победная серия Ника Киргиоса. В первом круге австралиец повозился с Мартином Клижаном, но Михаила Кукушкина чемпион Марселя прошел без особых проблем.

Роберто Баутиста-Агут (Испания, 4) — Хен Чон (Южная Корея) — 6:0, 6:1

Вашек Поспишил (Канада) — Маркос Багдатис (Кипр) — 4:6, 2:6

Лукаш Росол (Чехия) — Фелисиано Лопес (Испания, 6) — 3:6, 6:7 (7)

Филипп Кольшрайбер (Германия, 8) — Борна Чорич (Хорватия) — 6:2, 7:6 (5)

Томас Фаббиано (Италия) — Томаш Бердых (Чехия, 3) — 2:6, 2:6

Ник Киргиос (Австралия) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 6:3, 6:2

Новак Джокович (Сербия, 1) — Малек Жазири (Тунис) — 6:1, 6:2

Франко Скугор (Хорватия) — Станислас Вавринка (Швейцария, 2) — 5:7, 1:6

Райан Харрисон, ubitennis.com

День хорватских трагедий состоялся в Акапулько. Иво Карлович выиграл стартовый сет у Альяжа Бедене, но доиграть матч до конца не смог. Это уже не первый отказ хорвата за последние недели. Марин Чилич подтвердил нестабильность своих результатов поражением от Райана Харрисона, не блистающего в этом сезоне. Ещё одним неожиданным результатом дня стал вылет Жереми Шарди. Француз нарвался на находящегося в хорошей форме Тэйлора Фритца и не смог остановить американца, вышедшего неделю назад в финал турнира в Мемфисе. Звезды южноамериканской серии Давид Феррер и Доминик Тим на старте проблем не испытали, хотя австрийцу для победы пришлось попотеть. В первом сете ему пришлось отыграть два сет-бола у Дамира Джумхура прежде, чем повести в счете по партиям.

Бернард Томич отомстил Радживу Раму за поражение двумя неделями ранее в Кито. Американец находится в прекрасной форме в этом месяце, но помехой лучшему теннисисту Австралии он стать не смог. Экс-чемпион этих соревнований Григор Димитров в своём дебютном матче обыграл Дениса Кудлу. Американец долгое время держался с болгарином на равных в стартовом сете, но упустив победу в самой концовке, во второй партии сопротивления Димитрову не оказал.

Александр Долгополов (Украина) – Стив Джонсон (США) — 7:5, 7:6 (4)

Давид Феррер (Испания, 1) – Джон Миллман (Австралия) — 6:4, 6:2

Иво Карлович (Хорватия, 6) — Аляж Бедене (Словения) – 4:6, 2:1 (отказ Карловича)

Сэм Куэрри (США) – Дуди Села (Израиль) — 6:2, 6:0

Тиаго Монтейро – имя, которое стоит запомнить. Бразилец заявил о себе победой над Жо-Уилфридом Тсонга неделю назад, но закрепить свой успех в дальнейших матчах не смог. Однако на другом домашнем турнире в Сан-Паулу 21-летний игрок вновь смог сотворить огромную сенсацию. Монтейро, поднявшийся в свежем рейтинге ATP на 60 позиций, выбил из борьбы Николаса Альмагро, выступающего здесь под седьмым номером посева. Следующим соперником открытия последних дней на кортах Южной Америки станет испанец Даниэль Муньос.

Тиаго Монтейро (Бразилия) — Николас Альмагро (Испания, 7) — 6:3, 7:5

Броуновское движение, или по какому принципу проходят поединки у девушек в Дохе – отличное заглавие для описания событий в Катаре. Сегодня три теннисистки, получившие номера посева, покинули престижный турнир, обладающий категорией Premier 5. Петра Квитова вспомнила, как именно она играла последние полгода (подсказка – так себе), и закономерно уступила дорогу на турнире юной Елене Остапенко из Латвии. После победы в стартовом сете двукратная чемпионка турниров Большого шлема как будто исчезла с корта, полностью провалив два следующих сета.

Петра Квитова, google.com

Не лучшим образом сегодня действовала и Эжени Бушар. Канадка, кажется, понемногу возвращает себе былую форму, но всё же задорная и яркая игра Бушар осталась где-то в 2014-м году. Обидчицей экс-седьмой ракетки мира стала китаянка Сайсай Чжен, которая благодаря этой победе с понедельника станет первой ракеткой своей страны. Вторую сенсацию кряду записала в свой актив Елена Веснина. Опытная российская теннисистка вчера выбила Симону Халеп, а сегодня домой отправила Каролин Возняцки. Датчанка и вчера играла трехсетовую встречу, и сегодня не смогла уйти с корта пораньше. Но в отличии от поединка с Аной Конюх, теперь уже датчанка оказалась проигравшей стороной. Однако все же нашлись теннисистки, которые смогли доказать свой высокий класс. Гарбинье Мугуруса и Агнешка Радваньска вышли в четвертьфинал после уверенных побед над Тимеа Бабош и Моникой Никулеску соответственно, а Карла Суарес Наварро в отличном стиле переиграла Тимеа Бачински.

Чагла Буюкакчай (Турция) – Роберта Винчи (Италия, 9) — 5:7, 1:6

Первый игровой день с участием главных звезд у женщин в Акапулько прошел без неожиданностей. Разве что Виктория Азаренко позволила себе роскошь в виде проигранной партии Полоне Герцог, но вовремя исправила неточности в своей игре и словенку переиграла в трех сетах. Непросто сложился и стартовый матч Слоан Стивенс. Американка без борьбы отдала первый сет своей молодой соотечественнице Луизе Чирико, но также смогла взять себя в руки и следующие две партии отыграть на привычном для себя уровне. Самая яркая победа дня на счету Доминики Цибулковой. Словачка унизила испанку Лурдес Домингес Лино, дважды обыграв её со счетом 6:0. В дуэли двух бывших надежд женского тенниса Кристина МакХейл одолела Хизер Уотсон, ответив на победу британки в первой партии баранкой во второй и разгромом на тай-брейке решающего сета.

Слоан Стивенс (США, 2) – Луиза Чирико (США) — 1:6, 6:3, 6:3

Кристина МакХейл (США) – Хизер Уотсон (Великобритания) — 4:6, 6:0, 7:6

Виктория Азаренко (Беларусь, 1) – Полона Герцог (Словения) — 4:6, 6:3, 6:1

Саманта Кроуфорд (США) — Моника Пуиг (Пуэрто-Рико) – 4:6, 4:6

Мирьяна Лючич-Барони (Хорватия) – Ирина Фалкони (США) — 6:2, 6:3

Ана София Санчес (Мексика) — Юлия Глушко (Израиль) – 4:6, 1:6

Данка Ковинич (Черногория, 7) – Татьяна Мария (Германия) — 7:6, 6:2

Анна Татишвили (США) — Шелби Роджерс (США) – 6:7, 0:6