Расплата за неуверенность

...
Кеи Нисикори, guardian.com
Sport Arena подводит итоги четверга на теннисных соревнованиях под эгидой ATP и WTA.

В Роттердаме в четверг определялись имена последних участников четвертьфинальной стадии турнира. Успешно с задачей попасть в восьмерку сильнейших справились финалисты соревнований в Софии на прошлой неделе: Роберто Баутиста Агут и Виктор Троицки. Серб с трудом выиграл матч первого раунда, немного проще прошла его встрече в круге втором. Троицки в стартовой партии отпусти вперед своего соперника, Хёна Чона, но в середине сета счёт сравнял, а затем добился победы на тай-брейке. Во второй партии сербу уже было гораздо проще одолеть своего соперника.

А вот Баутиста Агут поединок начал с проигранного сета Иржи Веселы, однако грамотно распорядиться лидерством в счёте чех не сумел, позволив испанцу выиграть две следующие партии. Маркос Багдатис днем ранее сотворил сенсацию, выбив из сетки турнира Давида Гоффена, но сегодня был абсолютно беспомощен в сражении с Мартином Клижаном. О равной борьбе речи и не шло: словак позволил оппоненту разжиться лишь пятью геймами за весь матч. Во французском дерби победу одержал Николя Маю. Теннисист, предпочитающий всем остальным травяные покрытия, приспособился к быстрым кортам Роттердама и в двух сетах был сильнее Жереми Шарди, у которого в выступлениях наметилась черная полоса.

Роберто Баутиста Агут (Испания, 6) – Иржи Веселы (Чехия) – 4:6, 6:2, 6:4

Виктор Троицки (Сербия, 8) – Хён Чон (Южная Корея) – 7:6 (5), 6:2

Мартин Клижан (Словакия) – Маркос Багдатис (Кипр) – 6:3, 6:2

Николя Маю (Франция) – Жереми Шарди (Франция) – 7:5, 6:2

Четырнадцатую победу подряд в Мемфисе отметил Кеи Нисикори. Японец является действующим трехкратным чемпионом турнира и отдавать пальму первенства кому-либо пока не намерен. В своём стартовом поединке на турнире лучший теннисист Азии в спокойном темпе разобрался с Райаном Харрисоном. Уверенно взятый первый сет, некое подобие борьбы во втором, которое всё равно завершилось в пользу Нисикори – и японец выходит в четвертьфинал. Присоединился к Кеи и его соотечественник Йосихито Нисиока, который, к сожалению, смог переиграть нашего Илью Марченко, да ещё и в двух сетах. Дениса Кудлу не спас пятый номер посева в битве с Михаилом Кукушкиным. Казахстанский теннисист сделал пять брейков против одного у соперника и отпраздновал заслуженную победу. Единственным американским победителем дня стал Сэм Куэрри, обыгравший швейцарского квалифая Генри Лааксонена.

Йосихито Нисиока (Япония) — Илья Марченко (Украина) — 6:1, 6:3

Михаил Кукушкин (Казахстан) — Денис Кудла (США, 5) — 6:1, 7:5

Сэм Куэрри (США, 4) — Генри Лааксонен (Швейцария) — 6:3, 6:4

Кеи Нисикори (Япония, 1) — Райан Харрисон (США) — 6:2, 7:5

Неудачи преследовали представителей США и на других турнирах. Сенсационное поражение потерпел Джон Иснер в Буэнос-Айресе. Удивительным образом, его соперник, Душан Лайович, не имел ни единого брейк-поинта по ходу встречи, но всё равно вышел победителем встречи. Американец разбазарил уйму возможностей: от четырех сет-болов в первой партии до матч-бола на тай-брейке решающего сета, за что и поплатился. А вот для Жо-Уилфрида Тсонга старт на турнире едва ли мог сложиться лучше. Француз попросту деклассировал своего соперника Лео Майера, разгромив надежду хозяев на этом турнире в двух партиях.

Ещё одним теннисистом, победившим после того, как у соперника имелся матч-бол, стал Доминик Тим. Австриец сам загнал себя в яму невнятной игрой в первые два сета против Гаштау Элиаша, но, к его счастью, португалец шансом закончить матч не воспользовался. Тим забрал второй сет на тай-брейке, а в третьей партии на волне уверенности уже выглядел гораздо лучше соперника. Победа над Фабио Фоньини, кажется, отобрала у Федерико Дельбониса немало сил. Аргентинец в третьем сете матча с Николасом Альмагро повел в счете 4:1, но умудрился упустить лидерство в три гейма и проиграть решающую партию со счетом 4:6.

Федерико Дельбонис (Аргентина) — Николас Альмагро (Испания) — 3:6, 6:4, 4:6

Гаштау Элиаш (Португалия) — Доминик Тим (Австрия, 5) — 6:3, 6:7 (7), 3:6

Джон Иснер (США, 4) — Душан Лайович (Сербия) — 6:7 (10), 6:4, 6:7 (6)

Леонардо Майер (Аргентина) — Жо-Уилфрид Тсонга (Франция, 3) — 1:6, 2:6

Доминика Цибулкова, skysports.com

Главный результат дня для украинских болельщиков был зафиксирован в Санкт-Петербурге. Катерина Козлова одержала очередную победу на турнире, выбив из сетки россиянку Елену Веснину. Поражение в первой партии не смутило 21-летнюю теннисистку, и затем она выиграла два сета подряд, немного расстроив местную публику. Но две другие представительницы России сегодня зрителей порадовали. Дарья Касаткина была сильнее Лауры Сигемунд, а Анастасия Павлюченкова справилась с еще одной молодой немкой, Кариной Виттхофт.

Большую победу для себя одержала Доминика Цибулкова. У словацкой теннисистки в последнее время не складывается с удачными результатами, а для возвращения уверенности в своих силах необходимы победы над сильными игроками. Сегодня жертвой миниатюрной девушки пала Каролин Возняцки. Возможно, в социальных сетах датчанка и популярна, но вот на корте игра Возняцки уже давно не радует глаз. Покинула турнир и Моника Никулеску, пусть её поражение большой сенсацией назвать сложно. В трех сетах румынка сложила оружие перед Тимеа Бабош.

Анастасия Павлюченкова (Россия, 5) – Карина Виттхефт (Германия) — 6:1, 7:5

Тимеа Бабош (Венгрия) – Моника Никулеску (Румыния, 9) — 4:6, 6:1, 6:3

Лаура Зигемунд (Германия) — Дарья Касаткина (Россия) – 3:6, 4:6

Анника Бек (Германия) — Белинда Бенчич (Швейцария, 1) – 6:7, 3:6

Доминика Цибулкова (Словакия) – Каролин Возняцки (Дания, 3) — 6:4, 7:5

Елена Веснина (Россия) — Катерина Козлова (Украина) — 6:2, 3:6, 2:6

С трудом по сетке турнира в Гаосюне продолжает шагать Винус Уильямс. К сожалению, начинает казаться, что прошлогодний всплеск в её результатах не получит продолжения. Сегодня американка обыграла Урсулу Радваньску, но просто уровень соперниц на турнире в Тайване таков, что не обыграть их пятикратной чемпионке Уимблдона было бы стыдно. Однако игра Винус пока что далека от прошлогоднего образца. Единственной сенсацией дня стало поражение пятой ракетки соревнований Сайсай Чжен, которая уступила Штефани Фогель из Швейцарии.

Штефани Фогель (Швейцария) — Сайсай Чжэн (Китай, 5) — 6:4, 6:4

Магда Линетт (Польша) — Мисаки Дои (Япония, 2) — 2:6, 3:6

Винус Уильямс (США, 1) — Урсула Радваньска (Польша) — 6:4, 6:2

Се Шувэй (Тайвань, 6) — Мэнди Минелла (Люксембург) — 6:4, 4:6, 6:2