Расставить по местам

Sport Arena продолжает следить за событиями на турнире Miami Open.

Расставить по местам - Теннис

Новак Джокович, skysports.com

После того, как в предыдущих раундах турнира у мужчин были зафиксированы достаточно неожиданные результаты, четвертый круг Miami Open расставил всё по своим местам. Последние несеяные игроки покинули турнирную сетку, а оставшиеся фавориты подтвердили своё участие в четвертьфинале. Ожидания, связанные с возможностью Доминика Тима побороться с Новаком Джоковичем, так и остались нереализованными. Несмотря на то, что австриец – один из самых успешных игроков в текущем сезоне по всем показателям, разница в классе между Тимом и Джоковичем всё ещё огромна. За весь матч Доминик лишь дважды заставил серба включиться на полную мощь. Сперва он во второй партии, уступая с брейком, вернул равенство в счете, но Новак уже в следующем гейме вновь взял подачу соперника. А когда серб подавал на матч, у Тима было несколько брейк-поинтов, но четвертый по счету матч-бол первый номер мирового рейтинга всё же реализовал.

Уверенно барьер 1/8 преодолели претенденты на выход в финал в нижней половине сетки. Кеи Нисикори остановил Роберто Баутиста Агута, а Милош Раонич был беспощаден в отношении обидчика Рафы Надаля на турнире, боснийца Дамира Джумхура. В напряженном противостоянии двух игроков топ-10 успех праздновал Томаш Бердых. Чех – завсегдатай четвертьфинальной стадии турнира в Майами, и в этом году решил не изменять своей привычке. В решающей партии Бердых очень здорово подавал, что помешало французу хотя бы помечтать о возможном триумфе.

Давид Гоффен продолжает удивлять своими результатами в марте. Полуфиналист турнира в Индиан-Уэллсе теперь находится в шаге от того, чтобы повторить это достижение на противоположном берегу США. Бельгийцу досталась не самая тяжелая сетка на пути в восьмерку сильнейших, но данным преимуществом ещё необходимо правильно воспользоваться. Одна из неожиданностей турнира — Орасио Себальос, заменив Роджера Федерера, одержал победы над дель Потро и Вердаско. Но на третий подвиг кряду у аргентинца уже не хватило сил. Хотя сражался Себальос до последнего и в первой партии вполне мог рассчитывать на победу.

Гаэль Монфис, vavel.com

Полностью оправдал свою афишу поединок между Гаэлем Монфисом и Григором Димитровым. Оба теннисиста готовы к большим победам здесь и сейчас и жаль, что путевка дальше могла достаться лишь одному из них. В первом сете угадать победителя было невозможно до последнего розыгрыша. Победа, доставшаяся болгарину, должна была помочь ему расслабиться, но помогла больше Монфису, который понял, что отступать некуда. С необычной для себя хладнокровностью француз грамотно распределил силы на две следующие партии, переиграв Димитрова в трех сетах. Но Григору не стоит расстраиваться, особенно после победы над Энди Марреем матчем ранее. Компанию Монфису в четвертьфинале составит его соотечественник Жиль Симон, который разгромил другого своего земляка, отдав лишь один гейм за встречу.

Кеи Нисикори (Япония, 6) – Роберто Баутиста Агут (Испания, 17) — 6:2, 6:4

Девушки в рамках игрового дня провели всего два матча, но каждый из них заслуживал повышенного внимания. Для начала в очередной раз в Майами поразила Тимея Бачински, вслед за Агнешкой Радваньской выбив из борьбы Симону Халеп. Причем швейцарка вновь проиграла первую партию, и ключи к победе над соперницей находила уже по ходу поединка. Как и против польки, во вчерашнем матче Бачински выручили скорость и мощь её ударов, нашедшие правильный баланс с их точностью. Халеп отлично играла в обороне, но швейцарка практически не давала румынке возможностей развернуть контратаки. Две победы подряд над теннисистками топ-5, находящимся в хорошей форме – громкая заявка Бачински на возвращение в первую десятку мирового рейтинга, учитывая, что и победа в полуфинале для Тимеи теперь не станет неподъемной ношей.

Тимеа Бачински, vavel.com

В четвертьфинале, где должна была играть Серена Уильямс, на корте сражались две представительницы России. Девушки из этой страны давно не играли друг с другом на поздних стадиях крупных турниров, так что вчерашний поединок стал напоминанием о временах, когда половину мест в топ-10 занимали россиянки. В первом сете Кузнецова чудом упустила победу, проиграв партию со счета 5:2 и четырех сет-болов, и возникло опасение, что такой срыв помешает ей сохранить концентрацию до конца поединка. Однако победа над Сереной позитивно повлияла на россиянку, которая продолжила играть достаточно надежно и в дальнейшем столь грубых ошибок не допустила. За право сыграть в финале Кузнецова поспорит как раз с Бачински.

Светлана Кузнецова (Россия, 15) – Екатерина Макарова (Россия) — 6:7, 6:4, 6:3

Симона Халеп (Румыния, 5) — Тимеа Бачински (Швейцария, 19) – 6:4, 3:6, 2:6