Реванш состоялся

...
Рафаэль Надаль, bnpparibasopen.com
Sport Arena подводит итоги поединков четвертого раунда турнира BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе.

Новак Джокович и Рафаэль Надаль успешно сдали второй тест в Индиан-Уэллсе, затратив на вчерашние успехи гораздо меньше времени и нервов, чем раундом ранее. Однако, пусть победы и были одержаны игроками в двух партиях, вопросы и к сербу, и к испанцу перед началом решающих стадий турнира остаются. Так, первый номер мирового рейтинга вел с брейком в обеих партиях своего поединка против Филиппа Кольшрайбера, однако дважды позволил немцу сравнять счет и приблизиться к тай-брейку. В первом сете Новак лидировал 4:1, во втором – 5:2. Более того, когда Джокович подавал на победу в матче, то не реализовал четыре матч-бола и, в конце концов, проиграл гейм на своей подаче. Успех Новаку принесли важнейшие брейки при счете 6:5 в его пользу, но соперник уровнем выше Кольшрайбера мог бы и перевести партию на тай-брейк, где случиться могло всё что угодно.

У Надаля возник шанс отомстить Фернандо Вердаско за поражение в первом круге Australian Open. К тому же, партнер Рафы по парному разряду в Индиан-Уэллсе выиграл три из четырех последних поединков теннисистов между собой, хотя до этого счет их личных встреч был 13-0 в пользу экс-первой ракетки мира. В первом сете никаких вопросов к Надалю не возникло. Большая мотивация заставила его играть агрессивно с первого же мяча, да и форхенд минувших дней прорезался в некоторых розыгрышах. Вердаско не заслужил поражения всухую в стартовом сете, но преимущество Надаля было неоспоримым. Вторая партия началась с четырех брейков подряд в исполнении игроков, после чего феерия на приеме резко оборвалась. У Рафы не получилось сделать на один брейк больше, чем соперник, поэтому всё решилось на тай-брейке. Вердаско остается корить только себя за упущенные возможности в концовке партии. Пять сет-болов не реализовал испанец по ходу тай-брейка, три из которых были на его подаче. Надалю удалось совершить впечатляющий камбек и при счете 10:9 в свою пользу выиграть решающее очко.

Джон Иснер, bnpparibasopen.com

Единственным игроком без посева, одержавшим вчера победу, оказался Александр Зверев. Немец прогрессирует не по дням, а по часам, не оставив надежды на успех Жилю Симону. Француз был разгромлен молодым теннисистом в двух партиях с одинаковым счетом – 2:6. Теперь Звереву предстоит ещё более серьезная проверка в лице Рафы Надаля. Только один из четырех американцев вчера смог порадовать местную публику. Джонсон, Куэрри и Сок турнир покинули, хотя ни один из них не сдался без борьбы. Особенно преуспел Джек Сок, проведя два сета на равных с Домиником Тимом, но на решающую партию американцу сил не хватило, что помогло австрийцу обойтись без лишней драмы в третьем сете. Джон Иснер подтвердил свой номер посева, одолев Адриана Маннарино. У француза по ходу встречи не возникло ни одного брейк-поинта, а на тай-брейке второй партии Иснер не проиграл ни одного очка на своей подаче. При таких обстоятельствах шансов на успех у Маннарино математически не было.

Стив Джонсон (США, 30) — Кеи Нисикори (Япония, 5) — 6:7 (6), 6:7 (5)

Александр Зверев (Германия) — Жиль Симон (Франция, 16) — 6:2, 6:2

Фелисиано Лопес (Испания, 18) — Роберто Баутиста Агут (Испания, 14) — 7:6 (5), 6:7 (10), 6:4

Джон Иснер (США, 9) — Адриан Маннарино (Франция) — 6:4, 7:6 (4)

Рафаэль Надаль (Испания, 4) — Фернандо Вердаско (Испания) — 6:0, 7:6 (9)

Доминик Тим (Австрия, 11) — Джек Сок (США, 21) — 7:5, 6:7 (5), 6:1

Сэм Куэрри (США, 31) — Жо-Уилфрид Тсонга (Франция, 7) — 3:6, 4:6

Новак Джокович (Сербия, 1) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 27) — 7:5, 7:5

Прекрасные по вывеске пары сформировались в четвертьфиналах женского турнира. Серена Уильямс против Симоны Халеп, Агнешка Радваньска против Петры Квитовой. Меньше всех для попадания в восьмерку сильнейших потрудиться пришлось румынке. После не самого удачного старта в матче против Барборы Стрыцовой, Халеп выиграла шесть геймов подряд, но в начале второй партии чешская теннисистка отказалась от продолжения поединка из-за плохого самочувствия. Впрочем, не сказать, что и Серена сильно вспотела на корте. Катерина Бондаренко не смогла навязать особой борьбы американке даже в начале матча, ну а когда Уильямс немного оторвалась в счете от соперницы, то стала играть совсем раскованно, так что стараний украинки хватило лишь на четыре выигранных гейма за всю встречу. Агнешка выбила из борьбы прошлогоднюю финалистку соревнований Елену Янкович, а Петра Квитова вновь задержалась на корте на три партии. Имя чешской теннисистки в социальных сетях уже в шутку пишут “P3tra”, намекая на тенденцию двукратной чемпионку Уимблдона в Индиан-Уэллсе все победы одерживать в трех партиях. Во вторник Квитова уступила в первом сете Николь Гиббс, но, как и раньше, вымучила свой успех в двух следующих партиях. Против Радваньской чешке нужно играть точно с самого первого мяча, чтобы надеяться на успех.

Серена Уильямс, bnpparibasopen.com

Ещё одним «отказником» дня стала Роберта Винчи. Итальянка неожиданно легко уступила в первой партии словачке Магдалене Рыбариковой, и уже на старте второго сета вновь отпустила соперницу вперед с преимуществом в брейк. После непродолжительной консультации с медицинским персоналом на корте Винчи решила не продолжать встречу, пропустив Рыбарикову в четвертьфинал. Главным открытием турнира грозится стать Дарья Касаткина. 18-летняя россиянка уверенно обыграла 12-ю ракетку соревнований Тимеа Бачински, но останавливаться на достигнутом вряд ли готова. Касаткина уже в Мельбурне громко заявила о себе, но попадание в восьмерку на турнире категории Premier Mandatory заставит раскаяться последних скептиков, сомневавшихся в таланте теннисистки. Дальше прошла и Виктория Азаренко, лишь в трех партиях сломив сопротивление Саманты Стосур.

Серена Уильямс (США, 1) — Катерина Бондаренко (Украина) — 6:2, 6:2

Николь Гиббс (США) — Петра Квитова (Чехия, 8) — 6:4, 3:6, 4:6

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Елена Янкович (Сербия, 19) — 6:3, 6:3

Барбора Стрыцова (Чехия) — Симона Халеп (Румыния, 5) — 3:6, 0:1 (отказ Стрыцовой)

Каролина Плишкова (Чехия, 18) — Джоанна Конта (Великобритания, 25) — 7:6 (2), 3:6, 6:3

Виктория Азаренко (Беларусь, 13) — Саманта Стосур (Австралия, 26) — 6:1, 4:6, 6:1

Дарья Касаткина (Россия) — Тимеа Бачински (Швейцария, 12) — 6:4, 6:2

Магдалена Рыбарикова (Словакия) — Роберта Винчи (Италия, 9) — 6:2, 2:0 (отказ Винчи)