Парижские тайны. Итоги одиннадцатого дня Ролан Гаррос

Sport Arena подводит итоги среды на Открытом чемпионате Франции.

Серена Уильямс, guardian.com

Из-за проблем с погодой сегодня на кортах Ролан Гаррос проводились матчи сразу двух стадий турнира. В верхних половинах сеток ещё доигрывался четвертый раунд, тогда как в нижних уже определялись имена полуфиналистов. К сожалению, в плане борьбы игровой день никак не удался: ни в одном из поединков не была сыграна решающая партия, так что создалось ощущение, что встречи проходили одна за другой, не оставляя по себе особого впечатления.

Серена открыла программу дня на корте Филиппа Шатрие разгромной победой над последней представительницей Украины в одиночных разрядах Ролан Гаррос. Элина Свитолина не смогла продемонстрировать свой лучший теннис, за что поплатилась не самым приятным итоговым счетом. Одновременно с поединком Серены происходили и остальные встречи четвертого круга. Самым неожиданным результатом стало поражение Карлы Суарес Наварро от Юлии Путинцевой. Несмотря на отсутствие какой-либо стабильность в своей игре, испанка на второй неделе «мэйджоров» играла не раз, опыт выступлений в Париже удачный имела, да и в первых матчах проблемы себе создавала, но с достоинством их преодолевала.

Для Путинцевой выступление на Ролан Гаррос уже было лучшим в карьере, так что молодая теннисистка могла и перенервничать, понимая, что в случае победы её ждет участие в четвертьфинале. Однако эмоции помешали как раз Суарес Наварро. Матч не складывался в пользу какой-либо из теннисисток. Сценарий встречи по ходу стартовой партии менялся не раз, и на победу в равной степени претендовали обе девушки. Но в решающие моменты спокойствие проявила не экс-теннисистка первой десятки, выступающая на высоком уровне долгие годы, а юная спортсменка, которая в поединках такого уровня важности играла, возможно, раз-два в жизни. Пенять испанке остается только на себя саму.

Американки, которых не зовут Серена, день провели неудачный. Винус Уильямс после неплохого начала провалила поединок против Тимеи Бачински, проиграв восемь геймов подряд в середине матча. Для неё и четвертый раунд на турнире Большого шлема – выступление достаточно успешное, однако выход в четвертьфинал помог бы избежать падения в рейтинге, которое практически неизбежно в ближайшие месяцы. А финалистка турнира в Риме, Мэдисон Киз, не смогла победить одну из главных сенсаций турнира Кики Бертенс. Улыбчивая голландка продолжает триумфальный путь по сетке Открытого чемпионата Франции, и не сказать, что в матче против Бачински у неё не будет шансов.

Саманта Стосур, google.com

Четвертьфинальные матчи, наоборот, обошлись без неожиданностей. Гарбинье Мугуруса пощекотала нервы своим болельщикам в первой партии, когда долгое время уступала в счете Шелби Роджерс. Однако на сет американка подать не смогла, после чего начала проигрывать один гейм за другим. Испанка наконец преодолела четвертьфинальный барьер в Париже, впервые в карьере войдя на Ролан Гаррос в четверку сильнейших. В полуфинале ей предстоит сразиться с экс-финалисткой Самантой Стосур.

Австралийка вспомнила, как успешно выступала во Франции несколько лет назад. За победой над Халеп последовал триумф в матче против Цветаны Пиронковой. Интересно, что болгарка начала матч намного лучше Сэм и была в одном розыгрыше от того, чтобы в стартовой партии повести со счетом 5:2. Но внезапный провал в игре Цветаны воодушевил Стосур, которая перестала позволять сопернице разыгрывать многоходовые комбинации. Саманта своим мощным форхэндом начала вколачивать виннерсы один за другим, и воздушная и легкая игра Пиронковой обернулась против неё же самой. Шансов против Гарбинье у Стосур, на первый взгляд, не очень много, но австралийка уже не раз играла на столь поздней стадии турнира, а вот для Мугурусы это будет первый подобный опыт в Париже.

Если у девушек отсутствие ярких матчей скрасили неожиданные результаты, то у мужчин единственным запоминающимся событием дня стал первый сет матча Гаске – Маррей, выигранный французом. Но радость публики продолжалась недолго. Ришара хватило еще на один качественный сет, он даже отыграл брейк по ходу второй партии, однако поражение Гаске на тай-брейке изменило ход игры. Француз пал духом, и две следующие партии никакой ценности для зрителя не несли. Маррей в классическом стиле дожал оппонента, который упустил шанс на апсет британца, отдав Ришару лишь два гейма в третьем и четвертом сетах.

Энди Маррей, skysports.com

Стэн Вавринка и вовсе сегодня провел тренировку повышенной ответственности. Таковы реалии мужского ATP Тура, что в четвертьфиналы Шлемов проходят теннисисты уровня Альберта Рамоса-Виноласа. При всем уважении к испанцу, лишь удачная сетка и травмы сеяных игроков помогли ему добраться до этой стадии турнира. Швейцарец пожалел соперника только в третьей партии, где дело дошло до тай-брейка.

Новак Джокович доиграл поединок против Роберто Баутисты Агута также без происшествий. В четвертом сете испанец повел в счете 4:2, надеясь сыграть решающий сет, вот только в планы первой ракетки мира такой поворот событий не входил. Серб сделал два брейка за остаток партии, завершив встречу в четырех партиях. Его соперником в четвертьфинале станет Томаш Бердых, поэтому за место Новака в полуфинале можно не волноваться. В сражении заслуженных ветеранов первой десятки рейтинга чех обыграл Давида Феррера, которому на сегодняшний день тяжело пробиться в четвертьфинал даже на любимом «мэйджоре».

Давид Гоффен, rolandgarros.com

А вот в еще одном поединке, где лицом к лицу сойдутся представители восьмерки сильнейших теннисистов турнира, интрига возможна. Давид Гоффен и Доминик Тим в текущем сезоне выступают великолепно, и выход любого из них в полуфинал Ролан Гаррос станет абсолютно заслуженным. Австриец проиграл одну партию Марселю Гранольерсу на тай-брейке, но доказал, что виной тому были вчерашние корты, находившиеся в кошмарном состоянии. Сегодня Тим легко взял две партии у испанца, который оказался в четвертом круге не без доли везения.

У Гоффена испытание было посложнее: непредсказуемый Эрнест Гулбис собрался и первую неделю в Париже провел отлично. Да и встречу против бельгийца начал успешно, выиграв стартовую партию. Но класс Гоффена нынче таков, что даже вдохновенный латвиец поделать ничего с ним не смог. Давид вынуждал соперника ошибаться, и все следующие партии остались за ним. Отметим, что и для Гоффена, и для Тима четвертьфинал на турнире Большого шлема – уже самый успешный результат в карьере.