
Элина Свитолина. Фото - Getty Images
Украинская теннисистка Элина Свитолина прокомментировала свое поражение от Иги Швентек из Польши в четвертьфинале Ролан Гаррос-2025.
«Безусловно, это был хороший турнир для меня, особенно учитывая то, что перед его началом я чувствовала себя не очень хорошо. Я немного заболела, поэтому начинала турнир с низкими ожиданиями. Но сыграла четвертьфинал, провела отличные матчи, настоящие сражения. Однозначно есть много положительного, что я могу вынести из этого турнира. В целом хорошие эмоции от выступления».
«Мешал ли сильный ветер на корте? Конечно, это было сложно, но условия одинаковые для нас обеих. Кажется, на одной стороне корта было играть тяжелее, чем на другой, и мы просто пытались с этим справиться. Ига хорошо провела первый сет, сумела довести его до победы со счетом 6:1. Ей лучше удалось приспособиться к условиям в первой партии, чем мне. Затем я пыталась полностью сосредоточиться на том, как играть против ветра, с ветром. Конечно, вообще играть с Игой здесь – это непросто. Поэтому сегодня было много всего».
«Однозначно, я вынесла много положительного. И не только из этого матча, но и в целом это был хороший турнир для меня. Весь грунтовый сезон получился хорошим. Я хорошо играла с разными соперницами и выиграла много матчей. Конечно, сегодня играть против Иги — это серьезный вызов, независимо от покрытия. Поэтому против нее нужно показывать свою лучшую игру. И особенно здесь, на этом корте, где она выиграла много матчей и трофеев, она чувствует себя очень уверенно. Чтобы победить ее, нужно с первого до последнего розыгрыша играть в свой лучший теннис. Я довольна, что могу бросить вызов топовым теннисисткам. Именно для этого я тренируюсь – чтобы найти способ их побеждать, чтобы вернуться в топ-10. Это моя цель, и я стараюсь очень много работать для этого».
«Я не думала о камбэке. Я старалась сосредоточиться на своей игре, играть розыгрыш за розыгрышем. Конечно, я должна была верить, что смогу выиграть второй сет, потому что счет был близким – 5:5. Это всегда сложно, когда играешь против Иги. Она не дарит легких очков. Надо очень тяжело работать, чтобы их заработать».
Смотрите также: Элина Свитолина — Ига Швентек. Видео обзор матча за 3 июня
В основной сетке Ролан Гаррос Свитолина поочередно обыграла Зейнеп Сонмез (Турция), Анну Бондар (Венгрия), Бернарду Перу (США), а в 1/8 финала сделала камбэк против четвертой ракетки мира — итальянки Жасмин Паолини.
Элина Свитолина оставалась последней из украинок в одиночном разряде Ролан Гаррос-2025. Напомним, в первом раунде выбыли Марта Костюк и Анастасия Соболева. Во втором круге прекратила выступления Ангелина Калинина. В третьем раунде завершили турнир Юлия Стародубцева и Даяна Ястремская.
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: БТУ