Sportarena

Свитолина: Не могу поверить, что матч завершился в мою пользу, но я боролась до последнего очка

Украинка обыграла четвертую ракетку мира Жасмин Паолини и вышла в четвертьфинал Ролан Гаррос

Свитолина: Не могу поверить, что матч завершился в мою пользу, но я боролась до последнего очка - Ролан Гаррос

Элина Свитолина, фото - Getty Images

Первая ракетка Украины Элина Свитолина прокомментировала победу над итальянкой Жасмин Паолини в четвертом круге Ролан Гаррос-2025.

«Я все еще не могу поверить, что матч завершился в мою пользу, если честно. В голове я все еще в игре, в этой тяжелой битве. Это был очень тяжелый матч, Жасмин играла очень-очень хорошо. Мне было действительно трудно, но в конце концов я счастлива, смогла оставаться собранной и боролась до последнего очка. И вот я здесь — в следующем круге».

«Когда я уступала и у нее были матчболы, мне надо было играть агрессивно, оставаться очень сосредоточенной на своем плане на игру, на том, как мне надо было использовать эти действительно маленькие шансы, чтобы выиграть этот второй сет. Конечно, судьбу второй партии решили буквально один-два розыгрыша. Да, было чрезвычайно тяжело. Но теперь я очень довольна, что смогла выиграть такую напряженную партию и отыграть очень хорошо в третьем сете, чтобы довести матч до победы».

«Думала ли я о камбэках, которые удавалось делать Гаэлю в его матчах? Я чувствую, что мы черпаем мотивацию друг от друга, от той борьбы, которую мы демонстрируем на корте. Иногда это просто не твой день и ты немного чувствуешь трудности, поэтому ты должен тяжело работать и пытаться бороться, пытаться находить эти маленькие шансы. Это турнир Grand Slam, поэтому все играют очень хорошо и борются. Поэтому тебе тоже надо стараться сосредоточиться на борьбе и искать маленькие возможности».

«Буду ли я смотреть матч моих потенциальных соперниц? Я оставлю эту работу своему тренеру, я только немного посмотрю. Для меня будет важно восстановиться, потому что это был очень физический матч сегодня. Поэтому мне надо принять ванну со льдом, что-то поесть, пообщаться с дочерью, получить немного любви от нее и Гаэля. Просто насладиться этим моментом. А завтра будет день, когда я буду тренироваться и работать над некоторыми тактическими моментами к моему четвертьфиналу».

В матче четвертого круга Ролан Гаррос-2025 Паолини выиграла первую партию. Во втором сете украинка отыграла три матчбола и выиграла на тай-брейке. В решающей партии Свитолина доминировала, отдав четвертой ракетке мира лишь один гейм.

Напомним, Паолини в пятницу в третьем круге обыграла еще одну украинскую теннисистку Юлию Стародубцеву. В свою очередь, Элина одержала вторую победу над итальянкой в личных встречах, после успеха на Australian Open-2025.

На старте турнира украинка легко разобралась с Зейнеп Сонмез из Турции. Затем Элина победила Анну Бондарь из Венгрии и Бернарду Перу из США. В четвертьфинале ее соперницей станет победительница матча Ига Швентек (Польша) — Елена Рыбакина (Казахстан).

Свитолина осталась последней из украинок в одиночном разряде Ролан Гаррос-2025. Напомним, в первом раунде выбыли Марта Костюк и Анастасия Соболева. Во втором круге прекратила выступления Ангелина Калинина. В третьем раунде, кроме Стародубцевой, завершила турнир Даяна Ястремская.

вариант материала

Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)

Источник: БТУ

Или аккаунт Sportarena