Сдержанный оптимизм

...
Хуан Мартин дель Потро, bnpparibasopen.com
Sport Arena продолжает рассказывать о событиях на турнире BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе с призовым фондом $6,145,732.

В восьми матчах с участием игроков топ-16, стартовавших на турнире в субботу, фавориты в сумме проиграли лишь один сет, лишив зрителей даже малейшего намека на сенсацию. Тон выступлениям элитной группы игроков задал Энди Маррей, ещё ни разу не побеждавший на калифорнийском Мастерсе. В соперники британцу достался Марсель Гранольерс — цепкий игрок, не тушующийся перед громкими именами на противоположной стороне корта. В стартовой партии испанец даже первым сделал брейк, но Маррей не только смог сравнять счет, а и мгновенно вышел вперед, оторвавшись от соперника на непреодолимое расстояние. Во второй партии обошлось без брейков, хотя в концовке сета опасные ситуации возникали на подаче обоих теннисистов. Судьба партии решилась на тай-брейке, где новоиспеченный отец не оставил шансов Гранольерсу. Британец стартует в Индиан-Уэллсе не с разгромной победы, но подобный тест может даже пойти на пользу одному из главных фаворитов соревнований.

В самом ожидаемом поединке дня Томаш Бердых обыграл Хуана Мартина дель Потро. Аргентинец очень достойно держался в первой партии, напомнив, за счет чего когда-то он был игроком топ-5. Правда, и чех помогал сопернику, допуская много ошибок. Дель Потро прекрасно передвигался по корту и хорошо пробивал справа, но с бекхендом проблемы у аргентинца пока что имеются. Первую партию Бердых выиграл на тай-брейке, а вот во втором сете триумф чеху достался уже куда проще. Томаш стал играть чище, тогда как аргентинец начал чаще пробивать в сетку и ауты. Возможно, более благоприятная жеребьевка позволила бы Хуану Мартину остаться в сетке подольше, но своей игрой в Калифорнии он внушил определенный оптимизм в сердца своих поклонников. Фрэнсис Тиафо вознамерился доказать, что не одним Тэйлором Фритцем богата американская земля. Ещё один молодой представитель США едва не выбил из борьбы 15-ю ракетку турнира, Давида Гоффена. Тиафо уверенно взял первую партию, был очень близок к успеху и во второй, но не смог реализовать многочисленные брейк-поинты на подаче бельгийца. Наконец, в решающем сете у Тиафо было два матч-бола, которые юный теннисист потратил впустую. Гоффен одержал победу на тай-брейке решающей партии, но и американец может гордиться продемонстрированной вчера игрой.

Фрэнсис Тиафо, bnpparibasopen.com

Ненадолго в Индиан-Уэллсе задержался Ник Киргиос. Австралиец вновь ругался на корте, спорил с судьей и всем своим видом показывал, как ему надоело всё вокруг. Неудивительно, что победителем встречи Ника с Альбертом Рамосом оказался именно испанец, никак не реагировавший на поведение соперника. По-разному игровой день сложился для украинцев. Александр Долгополов стартовал с победы, а вот Илья Марченко турнир покинул, уступив третьей ракетке турнира, Стэну Вавринке.

Илья Марченко (Украина) — Стэн Вавринка (Швейцария, 3) — 3:6, 2:6

Ришар Гаске (Франция, 8) — Николя Маю (Франция) — 6:4, 6:1

Иньиго Сервантес (Испания) — Милош Раонич (Канада, 12) — 1:6, 3:6

Жоау Соуза (Португалия, 32) — Федерико Дельбонис (Аргентина) — 6:7 (6), 4:6

Гаэль Монфис (Франция, 13) — Пабло Каррено Буста (Испания) — 7:5, 7:6 (1)

Альберт Рамос (Испания) — Ник Киргиос (Австралия, 24) — 7:6 (4), 7:5

Томаш Бердых (Чехия, 6) — Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) — 7:6 (4), 6:2

Бернард Томич (Австралия, 17) — Раджив Рам (США) — 6:4, 7:5

Виктор Троицки (Сербия, 20) — Леонардо Майер (Аргентина)— 5:7, 3:6

Гвидо Пелья (Аргентина) — Пабло Куэвас (Уругвай, 22) — 6:1, 4:6, 6:4

Борна Чорич (Хорватия) — Томас Беллуччи (Бразилия, 29) — 6:2, 6:2

Марсель Гранольерс (Испания) — Энди Маррей (Великобритания, 2) — 4:6, 6:7 (3)

Жереми Шарди (Франция, 28) — Андрей Кузнецов (Россия) — 4:6, 2:6

Райан Харрисон (США) — Марин Чилич (Хорватия, 10) — 4:6, 3:6

Давид Гоффен (Бельгия, 15) — Фрэнсис Тиафо (США) — 3:6, 6:3, 7:6 (2)

Победная эйфория Анжелик Кербер несколько затянулась. За полтора месяца после триумфа на Открытом чемпионате Австралии немка смогла выиграть только один матч. Неудачи продолжились и на американских кортах. К отсутствию мотивации прибавились и проблемы со здоровьем, которых не скрывала Кербер. Анжелик играла пассивно и немало ошибалась, чем поспешила воспользоваться её соперница из Чехии, Дениза Аллертова. Налегке пройти чешку Кербер не удалось, а в концовках партий Аллертова доказала, что может победить не только за счет ошибок соперницы, но и благодаря своим удачным действиям в атаке. Первая суперсенсация турнира произошла уже в стартовом поединке игровой сессии дня на главном корте соревнований. Примеру немки последовала и Гарбинье Мугуруса. Испанка, как и в Дохе, запомнилась прежде всего странными разговорами с тренером Сэмом Сумиком, по ходу которых она заявляла, что не хочет играть и вообще находиться на корте. Похоже, что наставнику испанки сложно настроить свою подопечную на борьбу, хотя в этом сезоне самое время результатам Мугурусы выходить на стабильный уровень, характерный теннисисткам топ-класса. Однако пока что она ближе к тому, чтобы повторить прошлогоднее падение Эжени Бушар. Надежда лишь на то, что в ближайшее время любовь к теннису вернется к талантливой испанке. Но и стоит отдать должное сопернице, которая провела матч, близкий к идеальному. Кристина Макхейл выбила из борьбы уже двух серьезных соперниц, так что в следующем поединке заранее записывать американку в аутсайдеры не стоит.

Камила Джорджи, bnpparibasopen.com

В самом крутом, не скажешь другими словами, поединке дня Ана Иванович и Камила Джорджи напомнили всем, что в женском Туре ещё остались девушки, готовые устраивать перестрелки на сумасшедших скоростях по всей ширине корта, а не просто без мысли бить со всей силы по мячу, надеясь на ошибку соперницы. Три прекрасных сета, в которых нашлось место массе великолепных розыгрышей, закончились победой Иванович, которая была крайне эмоциональна после успешной реализации матч-бола. Сенсация австралийского «мэйджора» Чжан Шуай в самом продолжительном женском поединке года одолела Каролин Возняцки в трех партиях. Датчанка стремительным темпом приближается к вылету из топ-30. Если раньше Слоан Стивенс была известна свои умением выступать успешно на больших турнирах, то в этом сезоне американка резко изменила самой себе. Два титула на соревнованиях категории International, но провалы в Мельбурне и Индиан-Уэллсе. Обидчицей Стивенс стала вышеупомянутая Бушар, продолжающая своё возвращение в элиту. Элина Свитолина дебютную встречу провела крайне неубедительно, но всё же избежала поражения от Анники Бек, переиграв немку в трех партиях.

Дениса Аллертова (Чехия) — Анжелик Кербер (Германия, 2) — 7:5, 7:5

Маргарита Гаспарян (Россия) — Роберта Винчи (Италия, 9) — 3:6, 7:6 (7), 6:7 (5)

Джоанна Конта (Великобритания, 25) — Мэдисон Бренгл (США) — 6:4, 6:0

Магдалена Рыбарикова (Словакия) — Дарья Гаврилова (Австралия, 31) — 2:6, 7:5, 6:4

Моника Пуиг (Пуэрто-Рико) — Анна Каролина Шмидлова (Словакия, 28) — 6:1, 6:2

Белинда Бенчич (Швейцария, 7) — Лорен Дэвис (США) — 6:3, 3:6, 6:3

Цветана Пиронкова (Болгария) — Тимея Бачински (Швейцария, 12) — 2:6, 1:6

Кристина Макхейл (США) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 4) — 7:5, 6:1

Шелби Роджерс (США) — Каролина Плишкова (Чехия, 18) — 2:6, 4:6

Анна-Лена Фридзам (Германия) — Дарья Касаткина (Россия) — 5:7, 3:6

Саманта Стосур (Австралия, 26) — Янина Викмайер (Бельгия) — 2:6, 6:4, 7:6 (6)

Виктория Азаренко (Беларусь, 13) — Зарина Дияс (Казахстан) — 6:3, 6:2