Сила имени

...
Каролин Возняцки, skysports.com
Sport Arena подводит итоги пятницы на турнирах WTA.

Проблемы Сары Эррани в первом поединке оказались предвестником настоящей беды. Матч стартового раунда итальянке выиграть удалось, но на втором барьере турнира в Монтеррее первая ракетка соревнований всё же споткнулась. Эстонка Анетт Контавейт, запомнившаяся многим выходом во вторую неделю на Открытом чемпионате США в прошлом году, буквально разгромила соперницу из топ-20, отдав Эррани за весь матч лишь четыре гейма. Контавейт нашла подход к приему медленной, но неудобной, подачи итальянки. В первой партии молодая теннисистка выиграла шесть геймов подряд после того, как счет открыла экс-пятая ракетка мира. Второй сет зафиксировал более упорную борьбу, но кардинально изменить перевес сил в сегодняшней встрече Эррани, чемпионке недавнего турнира в Дубае, не удалось. 91-я ракетка мира записывает в свой актив ценную победу над очень сильной оппоненткой.

Вновь дуэтом выступили две тезки: Каролин Гарсия и Каролин Возняцки. Француженка очень уверенно первенствовала в поединке против израильтянки Юлии Глушко, а вот экс-первой ракетке мира пришлось немного сложнее. Мирьяна Лючич-Барони большую часть матча вела в счете, но опытную хорватку дважды подводила игра в концовке партий. Каждый раз преимущество в брейк датчанкой легко отыгрывалось, а после этого Возняцки тут же и сама вырывалась вперед. Проблемы возникли у Кристины Макхейл. В американском противостоянии Макхейл очень долго билась с Николь Гиббз, обменявшись с той победами на двух тай-брейках, но доиграть до конца решающую партию Кристине не удалось. При счете 3:0 в пользу Гиббз, Макхейл решила приостановить поединок.

Каролин Гарсия (Франция, 5) — Юлия Глушко (Израиль) — 6:1, 6:2

Моника Пуиг (Пуэрто-Рико) — Паулин Парментье (Франция) — 3:6, 4:6

Кристина Макхейл (США) — Николь Гиббс (США) — 6:7 (5), 7:6 (4), 0:3 (отказ Макхейл)

Сара Эррани (Италия, 1) — Анетт Контавейт (Эстония) — 1:6, 3:6

Мирьяна Лючич-Барони (Хорватия) — Каролин Возняцки (Дания, 2) — 4:6, 4:6

Вновь нервы болельщикам пощекотала Элина Свитолина. Украинка уступила первый сет малоизвестной словачке Кристине Куцовой со счетом 1:6 за каких-то полчаса. Проблемы возникли на второй подаче, где соперница с пугающей регулярностью набирала очки. Однако, поправив процент первого мяча в следующем сете, Свитолина стала действовать более уверенно и на приёме. Тогда и стала видна разница в классе соперниц. За оставшееся время Куцова выиграла лишь два гейма, не сумев воплотить многообещающее начало во что-то большее.

В полуфинал турнира в Куала-Лумпуре вышла и Эжени Бушар. Многострадальная канадка в этом сезоне не пользуется столь огромным вниманием СМИ, как раньше, и это идет ей на пользу. В четвертьфинальной встрече финалистка позапрошлогоднего Уимблдона без проблем переиграла турчанку Чаглу Буюкакчай в двух партиях. Главной неожиданностью дня стал вылет Сабин Лисицки. Винить в поражении немке остается лишь саму себя. Соперница рекордсменки мира по скорости подачи, британка Наоми Броади, не удивила впечатляющей игрой, просто Лисицки не использовала свои многочисленные шансы. И в первом, и в третьем сетах 31-я ракетка мира вела 5:4 и имела возможность подать на партию и матч, соответственно, но Броади оба раза сравнивала счет. За подобную расточительность Лисицки расплатилась поражением в матче. Последней участницей квартета полуфиналисток стала китайская теннисистка Лин Чжу, одолевшая свою соотечественницу. Именно с ней завтра сразится Элина Свитолина.

Ван Цян (Китай) — Чжу Лин (Китай) — 3:6, 4:6

Чагла Буюкакчай (Турция) — Эжени Бушар (Канада, 6) — 1:6, 4:6

Сабин Лисицки (Германия, 3) — Наоми Броади (Великобритания) — 6:7 (4), 6:1, 5:7

Кристина Куцова (Словакия) — Элина Свитолина (Украина, 2)— 6:1, 1:6, 1:6