Состоявшийся реванш

Кеи Нисикори, google.com
Обзор последних событий на турнирах ATP и WTA.

Судьба первого трофея недели решалась в австрийском Китцбюэле, где в решающем матче турнира силами мерялись Филипп Кольшрайбер, выбивший в полуфинале хозяина кортов и первую ракетку турнира Доминика Тима, и Поль-Анри Матье, которому пришлось преодолевать квалификацию для попадания в основную сетку соревнований. В первом сете инициативу взял на себя именно француз, на удивление легко дважды взяв подачу Кольшрайбера. Прошло только полчаса с начала матча, а на табло уже горел счёт 1-0 по сетам в пользу Матье. Немец от такого развития событий в отчаяние не впал, а, наоборот, мотивировал себя этим поражением и заиграл гораздо лучше. Поль-Анри не смог навязать достойной борьбы Кольшрайберу в последующих двух сетах. Возможно, сказалась усталость француза, который провел на кортах Китцбюэля намного больше времени, чем немец, но в любом случае кубок победителя в итоге над собой поднял Кольшрайбер.

В Вашингтоне зрителей ждал рематч финала последнего US Open. Кеи Нисикори сумел поквитаться с Марином Чиличем за поражение в Нью-Йорке, обыграв хорвата в трёх партиях. Чилич быстрее японца вошел в игру, захватив лидерство с брейком в первой партии. Все попытки Нисикори приблизиться по счёту Чилич пресекал, в итоге успешно подав на сет. Каково же было всеобщее удивление, когда за считанные минуты второго сета Нисикори уже вёл в счёте 5:0. Японец после проигранной первой партии собрался и заиграл гораздо расчетливее и собраннее. Матч логичным образом продолжился в решающую партию, где сильнее вновь оказался Нисикори. Соперником японца по финалу станет Джон Иснер, в матче-триллере обыграв соотечественника Стива Джонсона. Описывать детали матчей с участием Джона большой целесообразности не составляет, все и так знают, как они проходят, но на тай-брейке решающей партии теннисисты подарили публике настояшую спортивную драму. Джонсон имел три матч-бола в тринадцатом гейме, но каждый раз Иснеру удавалось отойти от края пропасти. А при счёте 9:9 уже Джон заработал шанс закончить матч в свою пользу, и незамедлительно им воспользовался. Соперники по финалу уже однажды встречались, а именно на турнире в Индиан-Уэллс в этом году, тогда победу в двух партиях праздновал Иснер.

ATP Вашингтон

Марин Чилич (Хорватия, 3) — Кеи Нисикори (Япония, 2) — 6:3, 1:6, 4:6

Джон Иснер (США, 8) — Стив Джонсон (США) — 6:3, 3:6, 7:6 (9)

ATP Китцбюэль

Филипп Кольшрайбер (Германия, 6) — Поль-Анри Матье (Франция) — 2:6, 6:2, 6:2

Каролина Плишкова вышла в финал турнира в Стэнфорде, обыграв Варвару Лепченко. Американка провела хороший для себя турнир, но бороться с чешкой, находящейся в приличной игровой форме, Лепченко сейчас нечем. Плишкова, дебютирующая на следующей неделе в топ-10, оспорит победу на турнире в финале против Ангелик Кербер. На другом американском побережье определялись финалистки турнира в Вашингтоне. К сожалению, первый полуфинал до конца доигран не был: Екатерина Макарова отказалась от продолжения матча, таким образом, дальше прошла Анастасия Павлюченкова. Соперницей россиянки по решающему матча стала Слоан Стивенс, которая наконец-то добралась до первого финала WTA в карьере. Для этого американке пришлось разобраться с Самантой Стосур, которая, по её же словам, находится в отличной форме. Стивенс эта бравада не запугала, и американка в двух партиях заставила австралийку зачехлить ракетку на этих соревнованиях.

WTA Стэнфорд

Варвара Лепченко (США) — Каролина Плишкова (Чехия, 4) — 2:6, 5:7

WTA Вашингтон

Екатерина Макарова (Россия, 1) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 6:4, 6:3, отказ Макаровой

Cлоан Стивенс (США) — Саманта Стосур (Австралия, 2) — 7:6 (4), 6:0