Спустя год — без перемен

Обзор событий субботы на турнирах ATP в Европе и Южной Америке.

Дуэль Германии и Франции в Монпелье завершилась триумфом хозяев. Оба полуфинальных поединка остались за французами, и теперь уже очевидно, что тенденция последних лет продолжится и победа на турнире на сто процентов достанется вновь одному из местных игроков. Осталось только выяснить, либо это будет первый номер посева на турнире, Ришар Гаске, либо сенсацию сотворит Поль-Анри Матье и одолеет своего соотечественника в решающем матче.

Гаске предыдущие две встречи на турнире выиграл в двух сетах, поэтому то, что происходило на корте в начале его полуфинального поединка, объяснению не поддается. Соперник француза, Дастин Браун, вихрем вращался по площадке, уничтожая соперника эйсами и отлично подготовленными выходами к сетке. Немец выиграл девять из десяти стартовых геймов поединка. Когда счет стал 3:0 во второй партии, казалось, что турнир вот-вот попрощается со своим действующим чемпионом. К счастью для болельщиков на трибунах, Гаске раньше времени сдаваться не стал и даже в столь трудной ситуации продолжал бороться за каждый мяч. Это принесло свои плоды в самый неожиданный момент. Теперь уже француз выдал серию удачных геймов, а вот в игре Брауна наступил несвоевременный спад. Ришар перевернул игру во второй партии, и на фоне успеха добился преимущества в решающем сете. Десятый номер мирового рейтинга совершил один из самых впечатляющих камбеков в этом году и с трудом пробился в очередной для себя финал турнира в Монпелье.

Там соперником Гаске станет Поль-Анри Матье, который спустя четырнадцать лет возвращается в главный поединок этих соревнований. Француз обыграл молодого Александра Зверева в двух крайне непростых партиях, первая из которых особо запомнилась игрокам. Тай-брейк дебютного сета продолжался 24 розыгрыша. Матье потратил впустую три своих сет-бола, столько же отыграл у соперника и лишь с четвертой попытки завершил партию в свою пользу. Равной борьба была и в следующем сете, но Поль-Анри вновь оказался чуть сильнее своего оппонента в решающий момент. Завтра Матье и Гаске сразятся в восьмой раз в карьере, статистика личных встреч на стороне Ришара: пять из семи встреч между соперниками завершились в его пользу.

Поль-Анри Матье (Франция) – Александр Зверев (Германия) – 7:6 (11), 7:5

Ришар Гаске (Франция, 1) – Дастин Браун (Германия) – 1:6, 6:4, 6:3

Жиль Мюллер, sofiaopen.bg

В Софии восторжествовала субординация: два первых номера посева пересекутся в финале турнира. Жиль Мюллер выцарапывал в Болгарии одну победу за другой, но с Роберто Баутистой его обычные фокусы не прошли. У люксембуржца был шанс выйти вперед, но при счете 5:5 в первом сете Мюллер не реализовал брейк-поинт на подаче испанца. На тай-брейке Баутиста Агут дожал своего соперника, ну а во втором сете ему хватило одной взятой подачи Мюллера для победы. Сам Жиль победить хоть в одном гейме на подаче соперника так и не смог.

В другом полуфинале борьбы было еще больше. Виктор Троицки почти совершил впечатляющий камбек в первой партии, когда отыгрался со счета 2:5 до 4:5 и имел два брейк-поинта на подаче своего соперника, Мартина Клижана, но словак вовремя собрался и со второй попытки всё же смог удачно подать на сет. Второй сет изобиловал немалым количеством брейков, и в итоге больше их оказалось на счету сербского теннисиста. В решающем сете страсти на корте успокоились, игроки защищали геймы на своей подаче вплоть до счета 5:5, когда Троицки успешно реализовал скрытые матч-болы. С подачей на матч у 22-й ракетки мира проблем не возникло.

Роберто Баутиста Агут (Испания, 1) – Жиль Мюллер (Люксембург, 6) – 7:6 (5), 6:4

Виктор Троицки (Сербия, 2) – Мартин Клижан (Словакия, 7) – 4:6, 6:3, 7:5

Виктор Эстрелья Бургос удивил всех во второй раз, вновь выйдя в финал своего любимого турнира в Кито. Корты Эквадора для доминиканца стали по-настоящему счастливыми. После крайне непростого триумфа в четвертьфинале над Ренцо Оливо полуфинальная схватка прошла для Эстрельи Бургоса в более комфортном ритме. В первом сете он отдал своему оппоненту из Испании лишь два гейма, во втором пришлось играть тай-брейк, но и там он был сильнее. В финале сенсационный прошлогодний чемпион померяется силами с третьей ракеткой турнира. Томас Белуччи в трех сетах сегодня остановил обидчика Бернарда Томича из Италии. Паоло Лоренци победил в первом сете, но две следующих партии остались за бразильцем.

Виктор Эстрелья Бургос (Доминиканская Республика, 5) – Альберт Рамос-Винолас (Испания, 7) – 6:2, 7:6 (5)

Томас Белуччи (Бразилия, 3) – Паоло Лоренци (Италия, 5) – 3:6, 6:2, 6:3

Новости дня

— Женская сборная Украины вышла в плей-офф Второй Мировой группы после победы над Израилем;

— Кимико Дате-Крумм может вскоре завершить карьеру;

— Светлана Кузнецова и Ришель Хогенкамп сыграли самый затяжной поединок в истории Кубка Федерации, который продлился ровно четыре часа;

— Вместе с Украиной в плей-офф из зоны Европы и Африки вышла команда Бельгии, одолевшая британских девушек.