13839975

Свитолина не без проблем начала защиту титула в Дубае

Элина Свитолина, Getty Images
Сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина с приключениями стартовала на турнире категории WTA Premier в Дубае с призовым фондом $2,000,000.

Свитолина, будучи лидером посева и действующей чемпионкой турнира, пропускала первый круг, а во втором раунде встречалась с 46-й ракеткой мира Ван Цян. Китаянка в стартовом матче основной сетки Dubai Tennis Championships на удивление легко разбила теннисистку из топ-30 Кики Бертенс (6:3, 6:0).

Свитолина наверняка хорошо запомнила свою первую встречу с Ван Цян – в прошлом году во втором круге в Индиан-Уэллсе украинке понадобилось почти три часа, чтобы забрать путевку в 1/8 финала (3:6, 6:3, 7:6). Реванш между Свитолиной и Ван Цян выдался не менее напряженным.

В первом сете ничто не говорило о возможной борьбе – Свитолина с двумя брейками и четырьмя спасенными брейк-поинтами за 28 минут повела в счете.

Второй сет с первых розыгрышей пошел не по сценарию украинке – Ван Цян надежно держала свою подачу, а брейк в шестом гейме позволил ей уйти в отрыв.  Свитолина смогла отыграться со счета 2:5, но в концовке сета ухитрилась отдать два практически выигранных гейма – Ван Цян на своей подаче отыграла брейк-поинта, а затем со счета 0:40 сделала брейк и сравняла счет в матче.

Решающую партию Свитолина начала с брейка, затем вытащила непростой гейм на своей подаче. При счете 3:1 украинка еще раз результативно сыграла на приеме и сняла все вопросы о победительнице матча. Шансов отыграться со счета 1:4 у Ван Цян не было.

Следующей соперницей Элины Свитолиной в Дубае станет опасная японка Наоми Осака, дважды обыгравшая украинку в 2016 году. В случае победы Свитолина в полуфинале встретится с экс-первой ракеткой мира – Анжелик Кербер или Каролиной Плишковой.