Свитолина пробивается в полуфинал Цинциннати

Украинская теннисистка Элина Свитолина превзошла свой свой прошлогодний результат на турнире с призовым фондом $2,701,240 в Цинциннати, одолев в четвертьфинале Луцию Шафаржову.

Свитолина пробивается в полуфинал Цинциннати - Теннис

Элина Свитолина, google.com

Элина Свитолина одержала победу над чешской оппоненткой в четвертьфинале турнира в Цинциннати. Украинка не только защитила очки за выступление в прошлом году, но и уже улучшила этот результат, выйдя в полуфинал. Теннисистки до сегодняшнего матча встречались однажды, на турнире в Индиан-Уэллс в этом году победу праздновала также Свитолина. Шафаржова, конечно, финалистка Ролан Гаррос и по статусу игрок первой десятки, но, будем откровенны, на харде она выглядит игроком, заслуживающим рейтинга уровня Свитолиной. В прошлом раунде ей посчастливилось обыграть Белинду Бенчич лишь из-за снятия швейцарки с матча.

Встреча напоминала американские горки. Теннисистки не могли похвалиться малейшей стабильностью, попеременно взваливая на себя бремя лидера в матче. В первой партии Свитолина хорошо выдерживала обмены ударами против опытного игрока на задней линии Шафаржовой, а в нужный момент добавляла в агрессии, что позволило ей повести в счете по партиям. Напротив, во втором сете Шафаржова включилась в игру, а Свитолина сбавила во внимании и концентрации, развалившись в середине партии. Чешка выиграла четыре гейма подряд, и, казалось, окончательно захватила преимущество в матче.

Однако Свитолина не в первый раз демонстрирует выдержку, не всегда свойственную таким молодым теннисисткам. Украинка после такого провала выдала чудесный отрезок в своей игре, разозлившись на саму себя за выступление во втором сете. Шафаржова такого воскрешения от соперницы не ожидала, и не оказала сопротивления украинке. 6:0 в решающей партии, и в борьбе за путевку в финал Свитолину уже поджидает Серена Уильямс.

Элина Свитолина (Украина, 14) — Луция Шафаржова (Чехия, 7) — 6:4, 2:6, 6:0