...

Впервые Элина прошла так далеко в Катаре.

Элина Свитолина Australian Open

Элина Свитолина, Getty Images

Элина Свитолина никогда ранее не играла в четвертьфинале Дохи, но в этот раз ей вполне по силам было замахнуться и на выход в полуфинал. Соперницей украинки в 1/4 финала была 22-летняя чешка Каролина Мухова, которая занимает 132-е место в мировом рейтинге. В Дохе Мухова уже прошла квалификацию и два первых раунда, а этот четвертьфинал был первым в ее карьере на турнирах Premier.

Свитолина, понимая свое преимущество, не форсировала события. Она спокойно брала свои подача, постепенно цеплялась за чужие. В первом сете Элина сделала брейк при счете 4:3, но не подала на сет, однако моментально еще раз взяла подачу соперницы — 6:4.

Во втором сете спортсменки обменялись двумя выигранными геймами на своих подачах, а потом Свитолина включилась и легко закрыла матч. Она два брейка, причем при счете 5:2 сумела взять чужую подачу с 0:40, и выиграла 6:2.

В полуфинале Свитолина сыграет с победительницей пары Симона Халеп/ Юлия Гергес.