Свитолина уступила Гавриловой в финале Кубка Хопмана

Элина Свитолина, AFP
Украинцы с поражения начали противостояние с Австралией (Green) в финале Кубка Хопмана.

Матч сборных начался борьбой девушек, которые встречались лишь однажды и победу тогда одержала именно Свитолина.

Это уже вторая австралийская команда, поддерживаемая местными трибунами в поединке с Украиной. Ранее Свитолина и Долгополов со счетом 2:1 убрали с пути Австралию (Gold).

Гаврилова начала матч значительно активнее Свитолиной, и в определенный момент показатель виннеров был 14:2 в ее пользу. Не удивительно, что достаточно быстро, уже в третьем гейме, Дарья сделала брейк и вырвалась вперед в счете. Преимущество небольшое, но достаточное для того, чтобы Свитолина начала вносить коррективы в свою игру, поскольку действовать вторым номером — это явно был не путь к успеху.

В середине партии ситуация несколько выровнялась, и даже наступил своего рода переломный момент: в достаточно спорной ситуации, на брейк-поинте Гавриловой, линейный зафиксировал аут у Свитолиной, но ситуация требовала проверки, и Элина закономерно попросила повтор. Вот только система hawk-eye отказала именно в этот момент, и судья в итоге решил отдать очко австралийской теннисистке, так что счет стал 5:2 в пользу Гавриловой. Эта досадная неудача заметно разозлила украинку, но ее запала хватило лишь, чтобы сократить разрыв, а вот отыграть второй брейк-поинт наша соотечественница уже не смогла.

На тайбрейке второго сета Свитолина вела со счетом 6:1 и могла выровнять положение, но не сумела реализовать 5 сетболов, отдав сопернице и решающую партию.

Во втором поединке финала на корте встретятся Александр Долгополов и Ник Киргиос, которые прежде никогда между собой не играли.

Украина — Австралия (Green) — 0:1

Элина Свитолина — Дарья Гаврилова — 4:6, 6:7 (6).