Свитолина впервые обыграла Плишкову и дебютирует в 1/2 финала Italian Open

Элина Свитолина, Getty Images
Первая ракетка Украины Элина Свитолина одержала очередную громкую победу, обыграв чешку Каролину Плишкову в 1/4 финала турнира серии Premier 5 в Риме.

Обзор: Э. Свитолина — К. Плишкова — 6:2, 7:6 (9)

Отличный хардовый сезон Элины Свитолиной перерос в не менее успешный грунтовый отрезок. После шести побед кряду и титула в Стамбуле украинка провалилась в Мадриде, но сполна реабилитировалась в Риме. Одолев Ализе Корне и Мону Бартель, 11-я ракетка мира впервые в карьере вышла в 1/4 финала Italian Open. Также Свитолина подходила к отчетному матчу, имея наибольшее количество побед за сезон (28).

В соперницы украинке досталась сильнейшая из возможных в этой четверти соперниц — Каролина Плишкова. Чешка за год выиграла 27 матчей при семи поражениях и закрепилась на первой строчке Чемпионской гонки. На харде 25-летняя теннисистка выиграла титулы в Брисбене и Дохе, побывала в полуфиналах двух американских «тысячников», а также в 1/4 финала Australian Open. А вот на грунте у нее пока с результатами не срослось. Впрочем, уверенное прохождение Лорен Дэвис и Тимеи Бачински в Риме должно было поднять боевой дух Кажи.

Обе соперницы имели предельную мотивацию на этот матч. Свитолина в случае победы с высокой долей вероятности возвращалась в топ-10, а Плишковой выигрыш обеспечивал наивысшую в карьере вторую строчку рейтинга. По личным встречам уверенно лидировала чешка (5-0), в том числе и обыграв украинку в январе в Брисбене.

На старте поединка Каролину откровенно лихорадило. Третья ракетка мира допускала ошибку за ошибкой, особенно много неточностей шло с форхенда. Свитолина уверенно шла на подаче и, отдав лишь четыре очка за четыре гейма, обеспечила себе комфортный отрыв. В пятом гейме чешка все же показала признаки жизни и с четвертого брейк-пойнт размочила счет. Но на большее Плишкова не сподобилась и проиграла сет, позже в третий раз упустив подачу.

На старте новой партии чешка взяла лишь один розыгрыш за два гейма и, казалось, что победа Свитолиной уже не обсуждается. Но Каролина неожиданно вернулась в игру, прибавив в активности и в точности ударов. После парочки виннеров Плишкова отыграла брейк, а затем и вовсе перехватила инициативу. При счете 3:3 чешка едва ли не впервые за матч стала переигрывать украинку в ралли и повела в счете. Но в 10-м гейме этот ренессанс второй сеяной прекратился — опытная теннисистка дрогнула при подаче на партию. Свитолина почувствовала слабину соперницы и перевела сет на тай-брейк. Там шла равная борьба и первой до сетболов добралась Каролина, но все три попытки истратила. Особенно эффектно Элина отыгралась при 5:6, пробив в линию с приема. Далее уже украинка вырвалась вперед, и, как и в матче с Корне, выиграла тай-брейк с нетипичным счетом 11:9.

Элина прервала серию из пяти поражений против Плишковой и в четвертый раз в сезоне одолела соперницу из топ-3. Харьковчанка одержала уже 29-ю победу за год, не позволив чешке посягнуть на свое лидерство по этому показателю. Свитолина в пятый раз в сезоне сыграет в полуфинале и во второй — на турнире серии Premier 5. Соперницу 11-й ракетки мира в очной дуэли определят Винус Уильямс и Гарбинье Мугуруса.