Свитолина выиграла крупный турнир в Риме

Первая ракетка Украины Элина Свитолина одержала волевую победу над румынкой Симоной Халеп в решающем матче Italian Open.

Свитолина выиграла крупный турнир в Риме - Теннис

Элина Свитолина с кубком, Getty Images

Обзор: С. Халеп — Э. Свитолина — 6:4, 5:7, 1:6

В решающем поединке римского первенства встречались теннисистки, которых неспроста считают фаворитками грядущего Ролан Гаррос. Элина Свитолина подходила к поединку, имея рекордные для сезона 30 выигрышей и три титула (Тайбэй, Дубай, Стамбул). В Риме украинка стартовала победами над Ализе Корне и Моной Бартель, а затем принялась выбивать фавориток. В 1/4 финала она прервала серию из пяти поражений против Каролины Плишковой, а вчера на отказе прошла Гарбинье Мугурусу, в пятый раз в сезоне обыграв соперницу из топ-10. Победа в полуфинале обеспечила украинке лидерство в Чемпионской гонке и дебют на девятой строчке рейтинга.

Симона Халеп во время хардового отрезка сезона отметилась лишь выходом в 1/4 финала Miami Open, но с переходом на грунт существенно улучшила свои показатели. На медленных кортах она выиграла 14 матчей из 15-ти, побывав в полуфинале Штутгарта и завоевав титул в Мадриде. В Риме шестая сеяная взяла реванш у Лауры Зигемунд, затем отвесила «баранку» Анастасии Павлюченковой в третьем сете, после чего уверенно прошла Анетт Контавейт и Кики Бертенс.

Элина Свитолина, Getty Images

Обе соперницы впервые дошли до финала Italian Open, но румынка ранее дважды останавливалась здесь в полуфинале. Халеп боролась за 16-й трофей в карьере в своем 24-м финале. Свитолина в 10-й раз сражалась за титул и могла пополнить личную коллекцию восьмым кубком. По очным встречам впереди шла четвертая ракетка мира (2-0), но девушки не пересекались с 2014-го.

В стартовом сете теннисистки испытывали проблемы на второй подаче, но компенсировали их высоким процентом первых мячей. В начальных геймах Халеп получала шансы на приеме, но Свитолина три брейк-пойнта сохранила. При счете 2:2 Элина таки дрогнула, допустив ряд ошибок. В седьмом гейме Симона вновь добилась успеха на приеме, обеспечив себе комфортный отрыв. Но при счете 5:2 подать на сет чемпионка Мадрида не смогла, да еще и оступилась в одном из розыгрышей, повредив голеностоп. Свитолина сократила отставание до минимума, но все же со второй попытки Халеп закрыла сет.

Симона Халеп, Getty Images

В следующей части встречи украинка стала играть активнее, часто переходила из обороны в атаку при помощи острых кроссов с форхенда. Румынка начала партию с серии виннеров и брейка, но Свитолина мигом отыгралась, остро атакуя с приема. Следующие два гейма Халеп также провалила, взяв в них лишь два очка. Но в какой-то момент Элина потеряла инициативу и после нескольких неудачных действий лишилась перевеса в виде брейка. В шестом гейме Симона ушла с брейк-пойнта, но при счете 3:4 вновь отдала подачу. Румынка отчаянно цеплялась за сет и не позволила нашей теннисистке закрыть его с первой попытки. В девятом гейме Халеп отыграла сетбол виннером и вернула брейк. Затем шестая ракетка турнира и вовсе счет сравняла, но концовку партии все же провалила. Со счета 5:5 за два гейма украинка отдала лишь два очка, тем самым переведя встречу в третий «тайм».

В решающем сете на корте находились забивающая все Свитолина и абсолютно потерявшая ритм Халеп. Румынка сыпала ошибками и фактически без шансов отдала четыре гейма кряду. Уступая 0:4, Симона попыталась зацепиться на приеме, но Элина уверенно разобралась с брейк-пойнтом. Затем четвертая ракетка мира взяла подачу, а в седьмом гейме даже отыграла два матчбола. Но все усилия Халеп были тщетны — с третьей попытки Свитолина закрыла поединок. Румынка перебила украинку по виннерам, но сделала на 10 ошибок больше, что и дало разницу. Встреча продлилась чуть более двух часов.

Свитолина одержала 31-ю победу в сезоне, 11 из которых пришлись на грунт. Элина завоевала восьмой кубок в карьере, четвертый в году и второй на турнирах серии Premier 5. В 2017-м уроженка Одессы уже шесть раз обыгрывала соперниц из топ-10, причем половина этих побед пришлась на Рим. По итогам Italian Open украинка возглавит Чемпионскую гонку и поднимется на рекордную для нашего женского тенниса шестую строчку рейтинга. За триумф в «Вечном городе» Элина получит €461,355 призовых и 900 рейтинговых очков.