Свитолина выиграла рекордный турнир Premier 5

Триумф в Торонто сделал украинку Элину Свитолину автором уникального достижения в женском теннисе.

В финальном матче престижного турнира Rogers Cup с призовым фондом $2,434,389 Элина Свитолина обыграла Каролин Возняцки. Датчанка сложила оружие уже после второго сета, который еще и проиграла всухую — 4:6, 0:6.

Таким образом, Возняцки проиграла шестой финал в сезоне, тогда как Свитолина, напротив, выиграла пятый трофей в пятом титульном матче этого года.

Помимо 100%-го показателя выигранных финалов, украинка также может похвалиться теперь и уникальным достижением на соревнованиях серии Premier 5 — Элина стала первой теннисисткой, которой удалось выиграть три турнира данного разряда в течение одного сезона.

Категория Premier 5 была учреждена в 2009 году, и с тех пор более двух турниров этой серии никому выигрывать не удавалось. По два триумфа было у Каролин Возняцки, Марии Шараповой, Серены Уильямс и Виктории Азаренко.

На следующей неделе Свитолина также поднимется на рекордную для себя четвертую строчку рейтинга WTA, а уже после турнира в Цинциннати наша соотечественница может и вовсе стать первой ракеткой мира.

Кроме того, Элина теперь станет лидером в Чемпионской гонке WTA.