13848775

Свитолина взяла реванш у Осаки и вышла в полуфинал Дубая

Элина Свитолина, Getty Images
Первая ракетка Украины Элина Свитолина пробилась в полуфинал представительного турнира в Дубае категории WTA Premier с призовым фондом $2,000,000.

За полуфинал в Дубае действующая чемпионка турнира соперничала с 48-й ракеткой мира Наоми Осакой. Украинка пыталась взять реванш у теннисистки из Японии за два поражения двухлетней давности.

Первые 20 минут Осаки на корте не было – японка с огромным процентом брака в розыгрышах и отсутствием первой подачи быстро помогла Свитолиной с тремя брейками повести 5:0. Элина  едва ли не позволила Осаке сделать два обратных брейка, но в восьмом гейме все же смогла защитить свою подачу и повела в счете.

Как и в первом матче в Дубае против Ван Цян, Свитолина после успешного старта позволила сопернице перехватить инициативу. Осака начала второй сет с брейка и ушла в отрыв (3:0). В седьмом гейме Свитолина спровоцировала Осаку на невынужденные ошибки и вернула свою подачу.

Восстановив равновесие, украинка учла ошибку вчерашнего матча и сделала все, чтобы развить свой камбэк и закрыть матч в двух сетах. Осака провалила концовку важнейшего девятого гейма и не смогла помешать Свитолиной подать на выход в полуфинал. На матч-боле мяч после контакта с сеткой предательски для Осаки оказался на ее половине корта.

В матче с Осакой Свитолина подала 3 эйса, допустила 3 двойных ошибки, выиграла 69% очков на первой подаче, совершила 14 виннеров при 23 невынужденных ошибках, а также реализовала 5 из 7 брейк-поинтов.

Следующая соперница Элины Свитолиной на Dubai Tennis Championships определится через несколько часов. Защиту титула украинка продолжит матчем против победительницы битвы двух экс-первых ракеток мира – чешки Каролины Плишковой или немки Анжелик Кербер.