Тернистым путем

...

Sport Arena подводит итоги насыщенной событиями пятницы на турнире BNP Paribas Open в Калифорнии.

Рафаэль Надаль, bnpparibasopen.com

Игровая программа пятницы в Индиан-Уэллсе состояла из четырех поединков, в каждом из которых участие принимал многократный победитель (или победительница) турниров Большого шлема. Так как девушки проводили уже встречи полуфинальной стадии, первыми на корт вышли представители ATP, которым необходимо было определить имена двух последних полуфиналистов соревнований. Рафаэль Надаль и Кеи Нисикори пока что в Калифорнии не поражали воображение своей игрой, столкнувшись с определенными трудностями в предыдущих раундах.

Инициативу в начале поединка захватил японский теннисист. Рафа с большим трудом играл в геймах на своей подаче, тогда как у Кеи проблем с этим не возникало. Нисикори повел 3:1, однако после очередного затяжного гейма на подаче Надаля японец тут же позволил сопернику сделать брейк и вернуть равенство в счете. Рафаэль обрел необходимую долю уверенности, и теперь уже он пытался давить на Нисикори в расчете на ошибки соперника. При счете 5:4 Кеи было необходимо выигрывать гейм, чтобы сохранить шансы на дальнейшую борьбу в партии, но Надаль сделал ещё один брейк, оставив дебютный сет за собой. Во второй партии испанец сразу же оформил существенный задел перед оппонентом в виде трех геймов. Японец предпринимал попытки догнать Рафу, но и второй сет также остался за испанцем, для которого участие в полуфинале станет девятым в карьере на турнирах в Индиан-Уэллсе.

Жо-Уилфрид Тсонга, bnpparibasopen.com

Соперник Надаля определялся во встрече Новака Джоковича и Жо-Уилфрида Тсонга. Серб напомнил о своем поединке в третьем круге против Филиппа Кольшрайбера. Первый номер мирового рейтинга сделал необходимый брейк в середине дебютного сета, но додержать преимущество до конца у него не получилось. Тсонга сделал брейк в гейме, когда Новак подавал на победу в партии. Однако на тай-брейке спастись французу уже не удалось: Джокович разгромил соперника со счетом 7:2. Второй сет сложился в похожем ключе, разве что теперь Тсонга первым сделал брейк, но судьба партии вновь решалась в дополнительном гейме. И вновь Новак заиграл сверхточно и надежно, а задор и агрессивность француза уступили место скованности и боязни ошибиться. Серб одерживает очередную победу со знаком вопроса в Индиан-Уэллсе, но он в полуфинале, а только это и имеет значение. Джокович с Надалем уже вплотную подбираются к отметке в 50 матчей против друг друга.

Рафаэль Надаль (Испания, 4) – Кеи Нисикори (Япония, 5) — 6:4, 6:3

Новак Джокович (Сербия, 1) – Жо-Уилфрид Тсонга (Франция, 7) — 7:6(2), 7:6(2)

Серена Уильямс, bnpparibasopen.com

Во время вечерней сессии публика наблюдала за двумя полуфинальными встречами женского турнира. Серена Уильямс побеждала во всех девяти матчах против Агнешки Радваньской и сложно было сообразить, что нового может предложить полька сопернице, чтобы рассчитывать на успех. Как оказалось, единственное, что может спасти сегодня Агнешку – сама Серена. Уильямс очень плохо начала встречу, ошибаясь почти каждым вторым мячом, чем Радваньска не могла не воспользоваться. Агнешка захватила лидерство с брейком и удерживала его достаточно долго, чтобы заставить всех поверить, что у неё сегодня есть шансы на успех. Но, как обычно, в нужный момент Уильямс собралась, завела себя возгласами после победных ударов и это помогло ей сперва сравнять счет в партии, а затем и победить. Во втором сете мы увидели теннис гораздо более высокого качества: как от Радваньской, так и от Серены. Интереснейшая борьба, по ходу которой спортсменки сделали по два брейка каждая, завершилась выяснением отношений на тай-брейке. Агнешка выиграла первый розыгрыш на приеме, но больше ни одного очка ей не досталось. Серена не без труда одолела польку, которая с понедельника станет второй ракеткой мира, и впервые с 2001 года вышла в финал соревнований в Индиан-Уэллсе.

Агнешка Радваньска, bnpparibasopen.com

В прекрасном по вывеске финале Серена сразится с Викторией Азаренко, которой пришлось спасаться в поединке против Каролины Плишковой. Чешская теннисистка впервые в этом сезоне играет на том уровне, который позволил ей в прошлом году ненадолго заглянуть в первую десятку рейтинга WTA. Очень сильные удары справа, которые она выполняет без видимых усилий – оружие, против которого продержаться несколько часов на корте невероятно трудно. Азаренко прочувствовала это на себе в первой партии, когда проиграла гейм на своей подаче и никак не могла сделать обратный брейк, чтобы вернуть равный счет на табло. Получилось у неё это лишь при счете 4:5, когда ей ещё и пришлось отыграть два сет-бола. Белоруска разгромила свою соперницу на тай-брейке, хотя казалось, что Плишкова слишком расстроилась неиспользованным ранее возможностям победить в партии.

Зато во втором сете Каролина исправила все свои ошибки, не став доводить дело до напряженных концовок. Чешка сравняла счет по партиям, отдав сопернице только один гейм. Возможно, Плишкова рассчитывала и в решающем сете с самого начала оторваться от соперницы в счете, но Азаренко ещё одного провала допустить не могла. Виктория в третьей партии лучше начала принимать подачу соперницы, и это мгновенно дало эффект в виде раннего брейка. Сил Плишковой для камбека уже просто не хватило, а вот Азаренко чувствовала себя отлично и дожала соперницу, которой вчера для победы необходимо было побеждать в дебютной партии.

Серена Уильямс (США, 1) — Агнешка Радваньска (Польша, 3) — 6:4, 7:6 (1)

Виктория Азаренко (Беларусь, 13) — Каролина Плишкова (Чехия, 18) — 7:6 (1), 1:6, 6:2