Удивляться нечему

...
Сайсай Чжен, ausopen.com
Sport Arena подводит итоги вторника на турнирах WTA в Монтеррее и Куала-Лумпуре.

Пока представители ATP Тура готовятся защищать честь своих стран в поединках первого раунда Кубка Дэвиса, девушки стартовали на двух турнирах категории International, в Мексике и Малайзии. В Монтеррее игровая программа дня состояла всего из четырех матчей, но лишь две сеяные теннисистки сегодня вышли на корт. Британка Джоанна Конта, не лучшим образом выступавшая в феврале, открыла для себя неделю победой в двух сетах над колумбийкой Марианой Дуке Марино. Непросто даются выступления в этом году и бельгийке Алисон ван Уйтванк. Имея фундамент в виде четвертьфинала на Ролан Гаррос, сделать настоящий прорыв 47-й ракетке мира так и не удалось.

Но в первом раунде победа была за ней: Ирина Фалькони держалась на равных с ван Уйтванк в первом сете, но уступив в нем, перестала бороться, и вторая партия закончилась разгромом со стороны бельгийки. В единственном трехсетовом поединке дня британка Хизер Уотсон одолела японку Мисаки Дои, а замкнула круг победительниц в понедельник Мирьяна Лючич-Барони. Опытная хорватка пока не изъявляла желания завершить карьеру, но в случае удачных выступлений на подобных турнирах у неё и не будет повода прощаться с теннисом.

Хизер Уотсон (Великобритания) — Мисаки Дои (Япония) — 6:4, 6:7 (0), 6:3

Татьяна Мария (Германия) — Мирьяна Лючич-Барони (Хорватия) — 5:7, 4:6

Джоанна Конта (Великобритания, 4) — Мариана Дуке-Марино (Колумбия) — 6:3, 6:3

Ирина Фалькони (США) — Алисон ван Эйтванк (Бельгия, 6) — 4:6, 2:6

Уже в первый день соревнований в Куала-Лумпур все предстартовые расклады оказались перечеркнуты поражениями почти всех претенденток на победу. Роберта Винчи, приехавшая сюда в статусе главного фаворита после отлично проведенного февраля, уже в дебютной встрече была вынуждена попрощаться с турниром. Сложно объяснить поражение итальянки от 153-й ракетки мира из Тайваня, но, должно быть, свою роль сыграл тот факт, что изначально в графике Роберты поездка в Куала-Лумпур запланирована не была. Винчи могла не рассчитать свои силы и после изматывающего матча против Агнешки Радваньской подвести себя в полной боевой готовности к турниру в другой части Азии не смогла. Катастрофичной сегодня была вторая подача Роберты: лишь 4 розыгрыша из 25 завершились в её пользу.

Неудача постигла и Сайсай Чжен. Побеждать вторую ракетку мира – это одно, а сражаться со своими соотечественницами, оказывается, не так уж и просто. Обидчица Чжен занимает 176-ю позицию в рейтинге WTA, но это не помешало ей отыграться со счета 0:1 по партиям и выбить более именитую подругу по сборной из сетки турнира. Елизавета Куличкова, которая могла стать соперницей Элины Свитолиной, и вовсе выиграла в сегодняшнем поединке лишь два гейма. Риса Озаки была безжалостна к 18-летней россиянке, разгромив соперницу за час с небольшим. Не задержалась надолго в Малайзии и Анника Бек. Четвертая ракетка турнира в двух партиях проиграла Зарине Дияс из Казахстана. На фоне всего происходящего было тревожно за судьбу Элины Свитолиной, но украинка не оставила никаких сомнений по поводу своей готовности, разбив Мию Като в двух сетах с одинаковым счетом 6:1. После сегодняшней «чистки» в сетке соперниц равного уровня для Свитолиной не осталось. Всё находится в руках украинки, которой нужно просто подтвердить свой уровень в каждом из оставшихся поединков.

Элина Свитолина (Украина, 2) — Мию Като (Япония) — 6:1, 6:1

Чагла Буюкакчай (Турция) – Лаура Зигемунд (Германия) — 7:5, 6:1

Чан Кай-Чен (Тайвань) – Роберта Винчи (Италия, 1) — 5:7, 6:2, 6:1

Анника Бек (Германия, 4) — Зарина Дияс (Казахстан) – 5:7, 3:6

Наоми Броади (Великобритания) – Клара Кукалова (Чехия) — 6:3, 3:6, 6:3

Александра Панова (Россия) — Чжу Линь (Китай) – 4:6, 4:6

Риса Озаки (Япония) – Елизавета Куличкова (Россия) — 6:0, 6:2

Чжаосюань Ян (Китай) – Сайсай Чжен (Китай, 8) — 4:6, 6:3, 6:2