American Report. Итоги третьего дня US Open

Серена Уильямс, google.com
Обзор третьего дня соревнований на турнире Большого Шлема в США с общим призовым фондом $42,253,400.

Третий день Открытого чемпионата США в мужском турнире продолжил тенденцию, согласно которой ряд сеяных игроков редеет на одну боевую единицу каждую игровую сессию. Сегодня жертвой наметившегося тренда стал болгарин Григор Димитров, уступивший в своём поединке второго раунда Михаилу Кукушкину. Форма Димитрова перед турниром вызывала вопросы, поскольку результаты его выступления были неоднозначны. С одной стороны, болгарин неважно в целом проводит этот сезон и не может похвастаться удачными всплесками на крупных турнирах, однако в последние недели казалось, что Димитров начинает набирать необходимые игровые кондиции для успешного выступления в Нью-Йорке.

Сегодняшний матч показал, что до своего оптимального состояния в прошлом лучшему юниору мира ещё далеко. Михаил Кукушкин, представляющий Казахстан, не раз доставлял проблемы топ-игрокам на турнирах Большого Шлема, и сегодня в который раз доказал, что с ним нужно считаться каждому. Димитров провёл неровную встречу, много ошибался и никак не мог найти свою игру, допуская обидные промахи. Тучи для болгарина сгустились, когда Кукушкин воспользовался замешательством оппонента и выиграл два первых сета. Болгарина такое развитие событий растормошило и в следующих двух партиях он сумел наладить игру на задней линии, что незамедлительно принесло результат в виде равного счёта в матче. Однако завершить свой красивый камбек Димитрову не удалось. Кукушкин долго ждал своего шанса, и в решающем сете всё же смог обернуть поединок в свою пользу, сделав ключевой брейк. Болгарин неплохо играл в концовке встречи, однако упущенное начало матча не позволило Димитрову пройти в третий круг. Добавим, что фирменный удар слева Григора сегодня послужил средством игровой казни болгарина – на счету Димитрова 30 невынужденных ошибок при исполнении бекхенда.

Михаил Кукушкин (Казахстан) — Григор Димитров (Болгария, 17) — 6:3, 7:6 (2), 2:6, 4:6, 6:4

Григор Димитров, google.com

Все представители первой десятки мирового рейтинга, кроме Милоша Раонича, свои матчи второго круга выиграли в трёх партиях. Канадец же подошел к US Open не в самом хорошем настроении. Раонич долгое время не выступал в полную силу из-за травмы, а по возвращению на корт неважно сыграл на крупных турнирах. В Нью-Йорке один из лидеров тура по количеству эйсов в первом раунде обыграл Тима Смычека, а вчера сражался с опытнейшим Фернандо Вердаско. Единственный сет испанец выиграл на тай-брейке, коих в матчах с участием Раонича всегда немало. За всю встречу у Вердаско было четыре брейк-поинта, однако он показал на них отвратительную реализацию, не воспользовавшись ни одной возможностью взять подачу Раонича. Неудивительно, что при таких обстоятельствах итоговый успех праздновал канадец.

Милош Раонич (Канада, 10) — Фернандо Вердаско (Испания) — 6:2, 6:4, 6:7 (5), 7:6 (1)

Очередную тренировку повышенной важности провел Новак Джокович, обыграв в своей встрече второго круга под светом прожекторов Андреаса Хайдера-Маурера. Матч напоминал первый поединок серба на турнире. Австриец, как и его предшественник Жоао Соуза, не оказал какого-либо давления на первую ракетку мира. Джокович вновь отменно действовал на своей подаче, не предоставив сопернику ни одного брейк-поинта. В свой актив Хайдер-Маурер может записать лишь тот факт, что ему удалось выиграть больше геймов в матче, нежели предыдущему сопернику Джоковича.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Андреас Хайдер-Маурер (Австрия) — 6:4, 6:1, 6:2

Рафаэль Надаль, google.com

Зато поклонникам Рафаэля Надаля пора начинать переживать за своего любимца. Испанец оформил трехсетовую победу в матче второго круга над Диего Шварцманом, однако эта виктория была отнюдь не уверенной. Уже в первом сете аргентинец заставил экс-первую ракетку мира играть тай-брейк, победе на котором испанец радовался так, словно уже выиграл турнир. Не отступился от своего плана на игру Шварцман и в двух последующих партиях, постоянно заставляя Надаля выкладываться на полную. Испанец допустил 40 невынужденных ошибок – это больше, чем число активно выигранных мячей испанцем за эту встречу. В итоге Надаль отделался испугом, но следующий соперник чемпиона US Open 2013 – Фабио Фоньини – может не простить испанцу такой несобранной игры.

Фабио Фоньини (Италия, 32) — Пабло Куэвас (Уругвай) — 6:3, 6:4, 6:4

Диего Шварцман (Аргентина) — Рафаэль Надаль (Испания, 8)— 6:7 (5), 3:6, 5:7

Самой важной встречей дня для местной публики стало противостояние Марди Фиша и Фелисиано Лопеса. 33-летний американец уступил испанцу в последнем матче своей профессиональной карьеры, и со слезами на глазах простился с публикой, которая пламенно его поддерживала на протяжении всей встречи. У Фиша был шанс продлить свою спортивную жизнь ещё на один матч в четвертой партии. Ведя в счёте по сетам 2:1, американец подавал на матч, однако проиграл всухую гейм на своей подаче. В пятом сете Фиш явно испытывал проблемы, связанные с продолжительностью матча, и с трудом передвигался по корту. Лопес после удачной концовки четвертого сета сохранил кураж и на решающую партию, выйдя победителем из этого драматичного матча. А Марди Фиш, представитель последнего поколения американских теннисистов, добивавшихся каких-либо серьезных успехов, покидает и соревнования, и профессиональный спорт.

Марди Фиш (США) — Фелисиано Лопес (Испания, 18) – 6:2, 3:6, 6:1, 5:7, 3:6

Марди Фиш, google.com

Бенуа Пэр продолжает борьбу в Нью-Йорке. Сенсационный француз закрепил неожиданную победу над Кеи Нисикори успехом в поединке против турецкого теннисиста Марселя Ильхана. Продолжает защиту титула Марин Чилич. Хорват одолел второго квалифайера подряд, обыграв в трех партиях россиянина Евгения Донского. В следующем круге действующий триумфатор соревнований сразится с Михаилом Кукушкиным. Также выступление на турнире продолжает Жо-Уилфрид Тсонга, который за право сыграть в четвертом круге соревнований поспорит с нашим Сергеем Стаховским.

Марин Чилич (Хорватия, 9) — Евгений Донской (Россия) — 6:2, 6:3, 7:5

Бенуа Пэр (Франция) — Марсель Ильхан (Турция) — 6:3, 3:6, 6:4, 6:3

Сергей Стаховский (Украина) — Илья Марченко (Украина) — 6:4, 7:6 (2), 4:6, 6:4

Роберто Баутиста-Агут (Испания, 23) — Пабло Карреньо Буста (Испания) – 4:6, 6:4, 6:0, 2:6, 6:4

Ричардас Беранкис (Литва) — Давид Гоффен (Бельгия, 14) – 7:5, 4:6, 6:3, 2:6, 1:6

Филип Крайинович (Сербия) — Давид Феррер (Испания, 7) – 5:7, 5:7, 6:7 (4)

Жереми Шарди (Франция) — Мартин Клижан (Словакия) – 7:5, 6:4, 7:6 (1)

Сэм Грот (Австралия) — Томми Робредо (Испания, 26) — 4:6, 6:7 (3), 4:6

Теймураз Габашвили (Россия) — Андреас Сеппи (Италия, 25)— 6:3, 3:6, 6:7 (3), 1:6

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 19) —  Марсель Гранольерс (Испания) — 6:3, 6:4, 6:3

Первое серьезное испытание на пути к титулу прошла Серена Уильямс. После стартового поединка, не успевшего оставить цельного впечатления о готовности американки к покорению главной вершины в карьере, встреча второго раунда стала настоящей проверкой боем для первой ракетки мира. Голландка Кики Бертенс не снискала большой славы своими теннисными достижениями, выиграв лишь один турнир WTA в своей карьере. Тем не менее, именно 23-летняя девушка захватила лидерство в матче, поведя в первом сете со счетом 3:1. Серена пошла по проторенной в этом сезоне дорожке, проводя стартовую партию в полусонном состоянии. Американка допускала глупые ошибки, обижалась на саму себя за элементарные неточности в ударах и не могла дождаться помощи от своего главного оружия – подачи.

Лишь в середине первой партии игра стала понемногу возвращаться к Серене. Вооружившись появившейся уверенностью в своих взмахах ракеткой, Уильямс отыграла отставание по геймам от Бертенс, сравняв счет в партии, однако сходу дожать голландку не смогла. Теннисисткам пришлось играть тай-брейк, где Серена вновь оказалась во временном кризисе. Бертенс выиграла четыре розыгрыша подряд на старте и даже для Серены такая фора не казалась отыгрываемой. Казалась. Американка выиграла 7 из 8 следующих очков, реализовав сет-бол, и громким победным ревом оповестила всех о своём успехе. Во втором сете Уильямс играла уже чуть более, чем на 10% своих возможностей, а потому серьезных проблем не испытала и получила возможность отпраздновать победу над 110-й ракеткой мира. Соперницей главной фаворитки турнира по третьему кругу станет соотечественница Серены – Беттани Маттек-Сандс, неожиданно разгромившая Коко Вандевеге. Ещё в одной встрече третьего круга нас ждёт увлекательнейшее противостояние Мэдисон Кис и Агнещки Радваньской. Последняя встреча девушек, в четвертьфинале Уимблдона, осталась за польской теннисисткой, так что теперь пришел черед Кис брать реванш у соперницы на домашних кортах.

Серена Уильямс (США, 1) – Кики Бертенс (Нидерланды) — 7:6 (5), 6:3

Мэдисон Киз (США, 19) – Тереза Смиткова (Чехия) – 6:1, 6:2

Магда Линетт (Польша) – Агнешка Радваньска (Польша, 15) — 3:6, 2:6

Бетани Маттек-Сэндс (США) – Коко Вандевеге (США) — 6:2, 6:1

Винус Уильямс, google.com

Тяжелейшими выдались виктории для Белинды Бенчич и Винус Уильямс. Швейцарка и вовсе была в шаге от провала, ведь в своём матче против японки Мисаки Дои ей пришлось отыгрывать не один матч-поинт. Неожиданно для всех японка выиграла первую партию, и успешно продолжала сражение с чемпионкой турнира в Торонто во втором сете. При счёте 5:6 в пользу Дои, Бенчич подавала на право остаться в этой встрече. Эмоции молодой теннисистки привели к тому, что счёт на подаче стал 0:40, и Дои оставалось выиграть лишь один из трёх следующих розыгрышей, чтобы окончательно расчистить Серене Уильямс путь к главному трофею турнира. Однако Бенчич справилась с таким тяжелым тестом, проявив недюжинное спокойствие и выдержку. Белинда спаслась от позорного вылета для игрока её статуса и всё ещё имеет шанс на победу в турнире. Её следующая соперница – Винус Уильямс – под копирку провела встречу второго круга. Как и в стартовом матче, старшая из сестер выиграла первую партию, затем уступила второй сет на тай-брейке прежде, чем зафиксировать победу в решающей партии. Неизвестно, останутся ли после таких матчей силы у возрастной теннисистки, чтобы оказать достойное сопротивление Бенчич.

Белинда Бенчич (Швейцария, 12) – Мисаки Дои (Япония) — 5:7, 7:6 (3), 6:3

Ирина Фалькони (США) – Винус Уильямс (США, 23) — 3:6, 7:6 (2), 2:6

Продолжает путь на турнире первая ракетка Украины Элина Свитолина. Харьковчанка не затратила лишних сил в своём поединке против опытной Кайи Канепи, обыграв неоднократную участницу четвертьфиналов на турнирах Большого Шлема в двух партиях. Первое серьёзное испытание ждёт украинку уже в третьем раунде, где соперницей Свитолиной станет экс-полуфиналистка соревнований, россиянка Екатерина Макарова, находящаяся в не самой лучшей форме, но всё равно представляющей угрозу.

Элина Свитолина (Украина, 17) — Кайя Канепи (Эстония) — 6:3, 6:4

Лорен Дэвис (США) – Екатерина Макарова (Россия, 13) — 1:6, 2:6

Эжени Бушар, google.com

Неожиданным оказывается выступление на US Open для Эжени Бушар. Если бы перед стартом турнира специалистов и болельщиков попросили назвать сеяных теннисисток, которые с большой долей вероятности покинут соревнования в одном из первых кругов, многие бы включили в свой список канадскую блондинку. Однако, вопреки всему, Бушар побеждает во втором матче подряд и выходит уже в третий круг Открытого чемпионата США, где сразится с ещё одной общепризнанной красавицей женского тенниса – Доминикой Цибулковой. Продолжает путь на турнире и Кристина Младенович. Француженка провела ещё один уверенный поединок, обыграв сербку Бояну Йовановски, и в матче за право выхода в четвертый круг сыграет с одной из главных неожиданностей турнира – россиянкой Дарьей Касаткиной, которая в качестве лаки-лузера сумела пройти здесь уже два круга.

Мэдисон Бренгл (США) – Анна Татишвили (США) – 6:3, 6:2

Дарья Касаткина (Россия) – Ана Конюх (Хорватия) – 6:4, 6:4

Анастасия Павлюченкова (Россия, 31) – Анетт Контавит (Эстония) – 5:7, 4:6

Дениза Аллертова (Чехия) – Роберта Винчи (Италия) — 6:2, 3:6, 1:6

Эжени Бушар (Канада, 25) – Полона Герцог (Словакия) 6:3, 6:7 (2), 6:3

Мариана Дуке-Марино (Колумбия) – Ошан Доден (Франция) — 6:1, 5:7, 6:2

Джессика Пегула (США) – Доминика Цибулкова (Словакия) — 7:5, 5:7, 3:6

Бояна Йовановски (Сербия) – Кристина Младенович (Франция) — 5:7, 1:6