Гауфф и Соболенко вышли в финал US Open-2023

Дорогу финалисткам уступили Каролина Мухова и Мэдисон Киз

Гауфф и Соболенко вышли в финал US Open-2023 - US Open

Кори Гауфф, фото - Getty Images

За титул победительницы открытого чемпионата США-2023 по теннису поспорят американка Коко Гауфф и выступающая под нейтральным флагом Арина Соболенко.

Гауфф в двух сетах переиграла чешку Каролину Мухову. Последняя сопротивлялась отчаянно, дуэль продлилась почти два часа. Первый сет шестая ракетка турнира выиграла со счетом 6:4 (причем по его ходу вела 5:1). Во второй партии Коко упустила матч-пойнт на своей подаче при счете 5:4. В итоге решающим стал 12-й гейм, который включил в себя 11 розыгрышей. 7:5, и Гауфф в финале.

На этом поединке произошел инцидент: встречу пришлось на время прервать из-за протестов защитников природы. Но в дальнейшем обошлось без эксцессов.

У этого турнира мог быть чисто американский женский финал.  Но Арина Соболенко, которая уже точно возглавит мировой рейтинг по окончании US Open, в крайней драматичной дуэли добыла победу над Мэдисон Киз.

Первый сет представительница США выиграла разгромно — 6:0. Во втором она вела 4:2 и 5:3, но концовка осталась за «нейтральной» теннисисткой. При 6:5 Соболенко дважды не реализовала сет-пойнт, но сумела победить на тай-брейке. Третья партия развивалась аналогично: Мэдисон постоянно вела в сете, Арина догоняла — и в итоге одержала победу на тай-брейке.

Финал Гауфф — Соболенко состоится 9 сентября в 23:00 по киевскому времени.

• US Open-2023. Женщины. Одиночный разряд. Полуфиналы.

Коко Гауфф (США, 6) — Каролина Мухова (Чехия, 10) — 2:0 (6:4, 7:5)

Мэдисон Киз (США, 17) — Арина Соболенко (-, 2) — 1:2 (6:0, 6:7, 6:7)