Цуренко переборола жару и вышла в четвертьфинал US Open

Леся Цуренко в 1/4 финала US Open, Getty Images
Леся выдала невероятный волевой камбэк!

Чешка Маркета Вондрушова не выглядела особо опасной соперницей, тем более для такой Леси Цуренко. Цуренко, которая уверенно обыграла вторую ракетку мира, Каролин Возняцки, и вообще за стартовых три раунда не проиграла даже одного сета на US Open.

Главную роль в матче сыграла погода, а вернее жара в Нью-Йорке. На корте, где играли Вондрушова и Цуренко по ходу первых полторы партии не было даже сантиметра тени. Затем все изменилось.

В принципе, так изменялась и игра. Старт матча остался за украинкой: Леся взяла брейк на первой же подаче сопернице и уверенно повела, 4:1. Затем о себе дала знать жара: Цуренко заметно хватала ртом воздух и начала тяжело передвигаться по корту. Счет 4:1 превратился в 4:4.

Леся брала медицинский тайм-аут и вообще казалось, что он в любой момент может сняться с матча. При счете 5:5 Леся проиграла свою подачу, но каким-то образом перевела сет в тай-брейк. Там, впрочем, его проиграла со счетом 3:7.

Украинка явно не могла играть в полную силу, но даже в таком состоянии она действовала увереннее чешки. 19-летняя Вондрушова видела, как страдает соперница и понимала, что она должна ее добивать, но никак не могла сделать этого. А где-то с середины второго сета страдать начала и чешка: она также хватала воздух ртом и ощутимо больше начала ошибаться.

Цуренко, каким-то невероятным образом, осталась в игре, в концовке сета сделала брейк, неудачно подала на сет, но затем еще один брейк – со второй попытки украинка закрыла партию, 7:5. Как это у нее получилось, не совсем понятно.

Между вторым и третьим сетом медицинский тайм-аут брала уже Маркета: помимо жары, у нее возникли проблемы с бедром. На корт, тем временем, опустилась тень, а Цуренко спокойно разбила соперницу в третьем сете – 6:2.

Леся Цуренко – в четвертьфинале US Open. Украинка впервые в карьере вышла в эту стадию на турнирах Большого шлема. Соперницей Цуренко в 1/4 финала станет 20-я сеянная, японка Наоми Осака.